BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Арт-Студия Эльф

I Украинский... Вести с полей...

Остается ровно две недели до открытия 1 Украинского Международного Фестиваля воздушных шаров...
Подготовка к празднику, оказывается, тоже праздник! Сколько было смешных и интересных моментов, особенно при разговоре с чиновниками. Бывало так:
- "Мы хотим провести в Украине 1 фестиваль воздушных шаров, необычный формат, аналогов не было...и т.д., и т.п."
- "А сколько шаров вы надуете за день?"
-"Ну, наверное, до нескольких тысяч"
Молчание. Видно, что мысленно умножает эту цифру на 4 дня. Спрашиваю: "Что-то не так?" Ответ сразил наповал: "Это же сколько денег на ветер..."
Или вот еще:
-"Планируем провести1 фестиваль воздушного аэродизайна. Хотим площадку в центре города."
- " Нет, в центре города, в августе никак нельзя."
- "?"
- "Надо осенью и в поле."
- "???"
-" После уборки урожая."
- "???????????"
- "А где же вы хотели поместиться в центре города со своими аэростатами и воздушными шарами?"
А еще необходимо учитывать кто против кого дружит и знать историю отношений, то есть "как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем". Пример:
- "Проводим фестиваль...."
- "А кто у вас в спонсорах?"
- "Такой-то"
-"Площадка занята до 1.01.2015 г."
Оказывается, между этими людьми существуют разногласия по политическим, религиозным, национальным или просто личным мотивам. Теперь, идя на встречу по поводу предоставления электричества или кабинок для туалетов, обязательно выясняю кто "чьих будет".
Очень уморительно было наблюдать за реакцией сотрудника почты, который, вытаскивая полету весом в 408 кг, на вопрос: "А что у вас там?" получил ответ: "Воздушные шарики".
Искала зал для проведения мероприятия в развлекательном комплексе. Директор устроил мне целую 2-х часовую экскурсию, упоительно рассказывая о бассейне, о СПА-салоне, ресторанных залах:
- "А еще можно попрыгать на батутах, пострелять из пушек и, вообще, классно релакснуть и повеселиться."
- "Все это, конечно, очень здорово. А работать они когда будут?"
- "Так вы же говорили, что это будет фестиваль...", - разочаровано, с явным непониманием происходящего.
Один человек очень заинтересовался идеей:
- "Классно! Первый! Международный! Все должно быть по высшему разряду! У меня отличный ресторан за городом, буду возить вас туда на обеды."
- "Извините, не подходит. 5 км - очень далеко. Ребята будут работать с 8 утра до 8 вечера. Им будет просто некогда."
- " 12 часов??? Бесплатно???"
- "Ну почему бесплатно. Они платят за участие в фестивале."
- "??????!!!!! А где вы таких находите?"
Где находим? Винница, Хотьково (Московская область) Харьков, Благодарный (Ставрополь), Аксай (Ростовская), Орджоникидзе (Днепропетровская), Городок (Хмельницкая), Нижний Новгород, Ильичевск (Одесская), Нефтекумск (Ставрополь), Нежин (Черниговская), Киев, Днепропетровск, Краснодар, Зеленокумск (Ставрополь), Балаклея (Харьковская), Лермонтов (Ставрополь), Терновка (Днепропетровская), Николаев, Первоуральск (Свердловская), Донецк, Ходоров (Львовская)...
Приятно удивило отношение участников к предстоящему событию. Сколько писем и звонков благодарственных получила. Еще больше убедилась в необходимости таких мероприятий. Ну, действительно. До Москвы далеко, в Киеве мало семинаров, а жажда учиться, совершенствоваться, развиваться, как оказалось, очень велика. Но велики и страхи, и сомнения, и волнения. Как в старом советском фильме: "Ой, боюсь, боюсь не справлюсь! Ой, боюсь, не докручу!".
Еще раз хочу сказать: "Ребята, не бойтесь! Рискните!" Наши капитаны, конечно, очень авторитетные, но не авторитарные, достигшие международных высот, имеющие звания, регалии и заслуги, но очень доброжелательные, демократичные, милые и обаятельные.Жизнь настолько непредсказуема и, к сожалению, коротка. Может больше и не предоставить шанса поработать с такими мастерами...
Есть высказывания типа:"Надо быть сумасшедшим, чтобы отказаться от "косьбы" в разгар сезона". Согласна. Но вы думаете у капитанов меньше работы? Но они понимают суть, правильно расставляют приоритеты. Это общее дело. Не буду повторять прописные истины, говорить о развитии области аэродизайна, об умении продавать, ценить свое время и свою работу. Простой пример. Приезжаю в Москву для того, чтобы чуть вынырнуть из омута подготовки к фестивалю, хлебнуть "московской жизни", по которой страшно соскучилась, решить проблемы с шарами, которых нет в Украине и никогда не было, а капитанам они нужны для создания композиций, подхожу к "альма-матер" российского аэродизайна и... встречаю двух человек - будущих участников украинского фестиваля из Винницы. Сказать, что была поражена - ничего не сказать. Шок - это по-нашему! "Ребята, как вы здесь, почему?". Ответ: "Понимаете, у нас нет возможности посетить семинары на фесте, так как на эти даты очень важные и значимые заказы. Но чтобы не ударить в грязь лицом на фестивале, решили посетить семинары Школы Праздничного Декора, подучиться и выступить достойно, не подвести капитана, к которому мы попадем по жребию." Вот это да, это я понимаю. За такими будущее! А есть такие, которые, находясь в самом Хмельницком, которым не надо тратиться на дорогу, проживание, еду, спрашивают: "Не понятно чему меня там будут учить?". Мол, мы все знаем, мы "звезды", "сами с усами". Знаю многих таких по прошлому опыту.
А еще есть не определившиеся, выбирающие между адской "полевой" работой в палатках и комфортной учебой в Карпатах. Ребятки, если есть возможность, поезжайте и туда, и туда. Пользуйтесь любыми способами получить знания. Это ваша будущая прибыль!
Работать, конечно, будет очень сложно, не отрицаю. Сначала хотела все сделать "цивильно", по образу и подобию. Снять павильон, чистый, светлый, комфортный, но далеко за городом. И получился бы такой "шародувный" междусобойчик. Публику туда калачом не заманишь. Полезла в самую гущу, на центральную площадь Но... очень шумно, из-за уличной громкоговорящей рекламы невозможно было бы услышать слова капитанов. Нашла парк потише (благо, их есть у нас), но... Старички на отдыхе, мамы с колясками. Им наше буйство, шум компрессоров, резкие звуки... ну, как бы, без надобности. Да и еще, шатры-то я нашла, но заставить работать с шарами на асфальте... Лучше сразу голову на плаху! И теперь есть оптимальный вариант. Будем работать в ледовом катке, с ковровым покрытием (просьба подумать о сменной обуви), в тишине, в тенечке. Два дня самой напряженной работы капитанов и участников наши. А на третий день - шум, публика, концертная программа, фестиваль детства наших партнеров: флеш-моб по грудному вскармливанию, бега грудничков, парад колясок. Веселуха на фоне индивидуальных конкурсов)))).
Четвертый день, не смотря на усталость, познавательный, с интереснейшими семинарами. Темы капитаны выбрали нестандартные, креативные, необходимые, крайне востребованные в нашей работе.
Для желающих - не уставших и не насытившихся общением, а также для тех, кто будет в силах после гала-вечеринки, - экскурсия в Камянец-Подольский, в Старую Крепость, описанную в классической литературе.
А еще, из-за количества желающих участников и для их комфортной практической работы, упросила приехать еще одного капитана. Так что команд будет 6. Так и капитанов не напасешься )))))))
А еще фестиваль почтит своим присутствием Татьяна Петровна Левина - главный редактор журнала "Шарм-Арт". Так что счастливчикам доведется увидеть фотографии своих работ на страницах любимого профессионального журнала!.
А еще участников фестиваля ждут призы от Qualatex. Шарами этого производителя мы и будем работать на фестивале!
А еще 5% скидка на шары Qualatex!
А еще у нас будут гости - веселая компания российских аэродизайнеров, которые порадуют нас "внеконкурсными" работами!
А еще... Короче, сюрпризов будет много!
Итак, осталось две недели до открытия 1 Украинского Международного фестиваля воздушных шаров.

Шальнева Наталья
13.07.2013 17:26:35
Ой, Янчик, зажгла , так зажгла! Я аж тоже захотела к вам!Дай Бог, тебе, дорогая, сил и терпения! И удачи всем участникам!!!
Савицкая Яна
13.07.2013 17:37:00
1 Украинский
Спасибо, Натусик! Приезжай! Буду очень рада!
Покрамович Дмитрий
13.07.2013 21:35:08
Молодца! Подготовка идет на отлично!
Савицкая Яна
16.07.2013 15:48:43
Дим, спасибо! Стараюсь! ;)
"Калейдоскоп"
13.07.2013 22:58:40
Яна - ты просто молодец, боец с большой буквы, так держать.
С нетерпением ждем этого события, жаль посетить не получится :( Буду надеяться, что этот фестиваль станет традицией, и все еще впереди.
Участникам желаю удачи и позитивного настроя :)
Савицкая Яна
16.07.2013 15:50:00
Танечка, огромное спасибо за теплые слова!
Очень надеюсь, что Фестиваль станет традицией и мы увидимся в следующем году!!!
Светлана Луговая, CBA
16.07.2013 11:43:17
Развитие шаровой индустрии очень важное дело, и фестивальное движение очень этому способствует. Организаторская работа титанический труд. Желаю чтобы все задуманное удалось и чтобы на все хватило сил.
Савицкая Яна
16.07.2013 15:50:47
Светлана! Спасибо за пожелание!
Маришка
16.07.2013 16:00:27
Янчик, молодчинка! Удачи тебе в твоих начинаниях с организацией фестиваля и прочих будущих проектов ;)
Савицкая Яна
16.07.2013 16:31:23
Маришка, спасибо большое!!! ;)
Максим
16.07.2013 16:12:26
Классно Все расписано!
Читать было очень интересно... Все четко и ясно, и главное правда), насчет заказов, и "мы не хотим", и "что нам там покажут" - очень знакомо!
"Ребятки, если есть возможность, поезжайте и туда, и туда." - тоже самое посоветовал Валентине и Елене))) надеюсь они в списках ;)
В общем желаю успехов в организации и "взорвать" там всю толпу :!:
Савицкая Яна
16.07.2013 16:39:12
Макс, спасибо огромное! Ты как никто меня понимаешь! Очень ценю твои действия в развитии аэродизайна в Украине. Ты - единственный, кто пытался это сделать! Теперь понимаю, насколько это трудно. Может когда-нибудь встретимся на одной площадке ;)
Максим
16.07.2013 16:42:02
Что значит "Когда-нибудь??" :):):) ;) ;)
надеюсь что совсем скоро, приехать конечно хочется очень, но ты меня тоже понимаешь как никто :):), но думаю что после всего этого обязательно что-то затеем ;)
Савицкая Яна
16.07.2013 16:50:20
"Мы встретимся! Мы обязательно встретимся!!!" ;)
Ольга Баранова
17.07.2013 00:35:56
Яна, какая же ты молодец!!!!!! Тепловозик ты наш!!!!! Колоссальная работа проделана, но главное ещё впереди! Масса положительных эмоций, обмен опытом, общение, обучение, и самое главное работа, работа, работа - я думаю, что всё пройдет отлично!!!!! До встречи на украинской земле!
Савицкая Яна
17.07.2013 13:11:26
Спасибо, Олечка! Только больше чувствую себя не тепловозиком, а тяни-толкаем ;) . А в остальном очень правильные слова: и про положительные эмоции, опыт, общение и .... работа, работа, работа! До скорой встречи!
Дмитрий Тищенко, СВА
17.07.2013 15:40:05
чувствую себя не тепловозиком, а тяни-толкаем
- Ничего доталкаем :)
Савицкая Яна
17.07.2013 16:49:23
Дим, спасибо, верю, что дотолкаешь! Твоими пинками подпитываются все начинания!
Разнополова Мария
20.07.2013 11:04:52
Читаю и прям плакать хочется, что приехать никак не получается! Яна, удачи тебе и терпения! Ждём подробный фотоотчёт.
Савицкая Яна
20.07.2013 11:45:08
Спасибо, Машунь! Жалко, что не получается. Но... Какие наши годы?! Все еще впереди! ;)

Врач
Медсестра
Стойка"крош"