BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Арт-Студия Эльф

Первый Украинский… Часть 2. Разбор полетов.

А теперь попытаюсь сухо, без эмоций, описать происходившее…
Нет, не получается…
Да и как может получиться, если сами участники подходили и говорили: «Спасибо, что за ручку привели в этот удивительный мир». Действительно, атмосфера на площади была какая-то очень искренняя, праздничная, дружелюбная. Видимо, не хватает таких вот региональных фестивалей. А для Украины это, вообще, сенсационное событие. Поразили участники, которые прибыли из Ставрополья. И, представляете, они в таком же составе попали в одну команду, несмотря на жеребьевку. Судьба… А ребята из Казахстана, супружеская пара, отдыхавшая в Одессе и случайно узнавшая о фестивале в последний день, рванули на перекладных (Одесса, море, лето, билеты) и успели к началу!
Еще раз (и еще, наверное, не раз) хотелось бы сказать огромное спасибо нашим капитанам! Казалось, будто боги спустились с Олимпа. Не в смысле раболепства и преклонения. Обычные люди с огромным талантом и мастерством. Но не это главное. Главное, что это люди, обладающие необычайной широтой души, желанием делиться своими знаниями, желанием помочь и поддержать. Вы бы видели с какой заботой, с каким теплом и вниманием относились команды к своим капитанам. Как старались учиться, внемля каждому слову. Как хотели быть полезными своей команде. Никто не капризничал, выполняли любую работу, руководствуясь девизом: «Тра то тра!», что в переводе означает: «Надо так надо!»

Невозможно было отдать предпочтение той или иной композиции. Мои «эльфы», уже побывавшие зрителями на московском фестивале, можно сказать, искушенные, бегали от палатки к палатке, восторгались и говорили, что даже если бы их пытали, они бы не смогли выбрать наиболее понравившуюся. Насколько же трудно было обыкновенным посетителям, для которых происходящее явилось откровением.
Семь капитанов, семь команд, семь композиций, одна лучше другой. Тема – ландшафтный дизайн, или садово-парковая скульптура. Мне кажется, что если бы все это великолепие украшало улицы и парки наших городов, жизнь была бы гораздо веселее. Начну рассказ в порядке расположения от штабной палатки.
Команда Рыжиков. Мне кажется, что Дима Тищенко наиболее полно прочувствовал суть мной задуманного. Фест-тренинг… Значит, учеба, практика, работа. Но и создание в команде духа сплоченности, азарта, веселья. Не команда Димы Тищенко, а, именно, команда Рыжиков, где каждый на равных, каждый - умелец, каждый – с идеями, фантазиями, и, если хотите, безобидным хулиганством. Впрочем, по-другому у Димы и не бывает. И скульптура… На лужайке, на фоне голубого неба стоит памятник рыцарю в белоснежном развевающемся плаще, как символ романтизма, доброты, отваги, готовности в любую минуту кинуться на защиту, прийти на помощь. Вглядитесь, не узнаете душевно-портретного сходства? Недаром возле этой скульптуры постоянно фотографировались влюбленные, молодые семейные пары с детишками в колясках. А одни молодожены попросили себе фигуру рыцаря после окончания фестиваля, для того, чтобы он в качестве каменного гостя присутствовал на их предстоящей свадьбе. Да и люди преклонного возраста безмолвно застывали перед памятником, либо вспоминая молодые годы, полные лихого гусарства, либо задумываясь о бренности бытия. Приз зрительских симпатий, оценка людей, никогда не видевших ничего подобного, исполненного в шарах, признание клиентов. Что может быть дороже? Если я ошибаюсь, меня поправят Юлия Свистун (Украина, Днепропетровск), Светлана Слинько (Украина, Терновка), Андрей Федорчук (Украина, Киев), Игорь Чернявский (Украина, Кривой Рог), Елена Чёрная ( Украина, Донецк).

Наша жизнерадостная Олечка Косова. Природа сама подчеркнула красоту ее скульптуры: когда шел дождь, казалось, что это из фонтана выливается вода, струями стекая из чаши в чашу, по камням, далее на асфальт, образуя лужи, в которых играли и лопались пузырьки. На следующий день, когда выглянуло солнышко, непросохшие капельки воды создавали впечатление необычайной жизненности композиции. В коммерческих целях стоимостью изделия интересовались люди, взрослевшие в советское время, когда ни один санаторий, пионерский лагерь, привокзальная площадь не обходились без фонтанов. Это предприниматели, открывающие в Хмельницком аквапарк, и хозяин ресторанно-гостиничного комплекса. Над созданием необходимого атрибута городской культуры трудились Ирина Безпалько (Украина, Винница), Виталий Залуцкий (Украина, Городок), Александр и Наталия Манчак (Украина, Нежин), Оксана Чмир (Украина, Ходоров).

Тихая, спокойная, серьезная Олечка Самойлова, смотрящая на мир широко открытыми глазами. И композиция тихая, спокойная, созерцательная, настраивающая на философский лад. Тихий ставочек (по-русски – прудик), каких несметное количество на Украине, плакучие ивы… Наверняка, в каждом селе есть такое место, любимое многими. Там проходят первые свидания, первые поцелуи… В таких местах обычно встречают магическую купальскую ночь Так и хочется присесть на бережок, опустить ноги в прохладные струи водопадика, слушая как он журчит по камешкам, и любоваться мудрой и лукавой черепашкой. Уверена, если создать такой уголок в любом парке или сквере, там всегда будет многолюдно. На крутом берегу сидели Наталья Волчкова (Украина, Орджоникидзе), Кирилл Гончарук (Украина, Винница), Ирина Мельник (Украина, Винница), Наталья Мицюк (Украина, Киев), Вадим Нестеренко (Россия, Краснодар).

Взрыв! Огонь! Фонтан идей! Красочное разноцветье! Кто это? Ну, конечно же, Олечка Баранова! Дорогие каждому украинскому сердцу подсолнечники и гарбузы (тыквы), хотя, по иронии судьбы, команда на 90% состоит из россиян. Деревенская пастораль. Самый сезон. Яркая картинка, как будто перекочевавшая на городскую площадь с приусадебных участков. Сено, на поиски которого было потрачено немало сил, придало особое очарование и какую-то домашность, естественность. Огромное, но милое и доброе чучело, которое, кажется, не способно напугать даже самого пугливого воробья. Оно, как живое, смотрит своими голубыми глазами, приглашая разделить с ним радость от богатого урожая. И, по-моему, есть сходство с каждым из членов команды во главе с капитаном. Командный автопортрет рисовали Анна Васильева (Россия, Благодарный), Ольга Вертиева (Россия, Аксай), Наталья Рамазанова (Россия, Лермонтов), Светлана Попелева (Россия, Зеленокумск), Владимир Портянчик (Украина, Балаклея).

Олечка Нестеренко. Вот уж, воистину, «Оранжевое настроение»! Лучезарная улыбка, горящие глаза. И композиция такая же: энергичная, живая, веселая! Жар-птица! Вот она присела на кованую скамеечку, на секунду, просто передохнуть, взмах крыльями и она унесется вдаль. Нужно успеть загадать желание, поднять перышко, которое обязательно принесет счастье! Либо долго-долго провожать взглядом, пока она, красивая, гордая, солнечная, не растворится в небесной дали. Наверное, поэтому возле этой скульптуры было так много молоденьких девочек (а вовсе не потому, что в команде было больше всех мальчиков). Просто они искали волшебные зернышки, чтобы прикормить птичку, заставить ее еще немного, ну совсем чуть-чуть, побыть на земле. Волшебную птицу ловили Александр и Марина Кинчерук (Казахстан, Атырау), Валентина Кирилюк (Украина, Винница), Александр Турченко (Украина, Киев), Антон Шпак (Украина, Чернигов).

Детская непосредственность маленькой, хрупкой, обаятельной Леночки Шолоховой подкупала всех на площадке. Глядя на ее щеночка, так и хочется вернуться назад в детство. Там мы были такими счастливыми, беззаботными. Мы просто сидели в песочнице и, высунув язык от усердия, лепили куличики. Кто из нас в том далеком детстве не упрашивал маму купить щенка, обещая за это все, что угодно: есть кашу, делать зарядку, окончить четверть на одни пятерки, совершить массу, с нашей точки зрения, не менее героических поступков. Недаром возле этой трогательной композиции постоянно крутились ребятишки, желая хоть одним пальчиком дотронуться, погладить, посидеть рядом. Столько в нем доброты и ласки, что это невольно притягивало к себе открытые детские сердца. Щенка приручали Игорь Булгак (Украина, Харьков), Юлия Полякова (Украина, Винница), Руслана Рудич (Украина, Днепропетровск), Алексей Титов (Украина, Николаев), Светлана Хабленко (Украина, Марганец).

Саша Соломатин, напоминающий былинного русского богатыря, большой души человек, необыкновенно добрый и милый. И скульптура такая огромная, что пришлось поднимать палатку. С изготовлением устойчивой конструкции справился супруг одной из участниц команды, который вместе с детками приехал поддержать ее. Удивительно, что в чужом городе, в который приехал первый раз, он сумел в секунду найти все необходимое для строительства. Вообще у Саши была очень позитивная команда. Ее отличие было в том, что каждого (и это правда) члена команды поддерживали их половинки, находясь неотлучно рядом. Поэтому, видимо, композиция получилась такой семейной. Среди огромных маков весело расположились муравьишки и гусеница, совсем как на детской площадке. Хотя, конечно, было много шуток на тему, что же такое произошло с муравьями на маковом поле. Ну, это уже для более искушенных. В проблеме разбирались Нелли Гринвальд (Украина, Харьков), Евгения Личман (Украина, Ильичевск), Андрей Мокретченко (Украина, Днепропетровск), Инесса Чернявская (Украина, Кривой Рог), Роман Чубин (Украина, Хмельницкий).

За всем происходящим наблюдала строгая и справедливая Татьяна Петровна Левина. Своими впечатлениями от увиденного она обязательно поделиться на страницах нашего любимого журнала.

А теперь, как и обещала, сухо и без эмоций.
По решению беспристрастного жюри места в номинации «Большая Скульптура» распределились следующим образом:
Команда Ольги Барановой – 1 место
Команда Ольги Нестеренко – 2 место
Команда Дмитрия Тищенко – 3 место


И это здорово)))

Дмитрий Тищенко, СВА
28.08.2013 15:42:32
Здорово, спустя месяц, рассматривать фото и вспоминать эти несколько великолепных дней, которые мы провели на фестивале!!!
Слинько Светлана
29.08.2013 16:43:21
Ну, если капитанам здорово вспоминать эти "великолепные дни", тогда что уже говорить о нас, участниках! Лично для меня эти дни были большой волшебной сказкой! Спасибо Вам за это чудесное настроение!!! :)
Мошникова Елена
28.08.2013 15:49:21
Яночка, СПАСИБО!!!! Замечательный, восхитительный рассказ. Ты у нас просто поэт! :) Какая же ты молодец, умница!!! Интереснейший проект, отличная идея проведения! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Так держать! Даешь 2-й Украинский фестиваль! :D
Борис
29.08.2013 00:57:30
Ребята, очень радостно читать и понимать что такие события не только свершаются в мире , но происходит в нашем (долго подбирал слова) пост советстком пространстве. Судить по фото сложно, но и не возможно сказать кто лучше, обязательно видеть в живую. С жури возможно не согласен (да то и не суть важно) главное что все получилось, а что не получилось получиться в в следующей раз - только гораздо лучше "а як ще бути може!!!" ну вот как то так...
Савицкая Яна
29.08.2013 21:18:38
Спасибо огромное за оценку моих скромных возможностей и в эпистолярном жанре, и в организаторских способностях. Еще раз хочу подчеркнуть, что если бы капитаны не дали своего согласия на участие в этой "авантюре", не было бы такого события. Вы не представляете, да я и сама только через месяц смогла осознать, насколько это было трудно: улица - раз, совершенно (то есть абсолютно) незнакомые люди в командах - два, чужая страна (хоть и постсоветская) - три, ну и, конечно, организаторские недоработки - четыре.
Спасибо за веру в то, что будет 2-й Украинский (хотя я сама в это верю с трудом ;) ). А если, даст Бог, будет - надеюсь всех вас увидеть!
Елена
30.08.2013 21:08:34
Яночка,классно написала!!! читаю,будто не про нас. всем нашла теплые слова. я подписываюсь на первую твою книгу мемуаров! будет время свободное от фестивалей, ближе к пенсии,не забудь про старушек - веселушек ;) повествование легкое, захватывающее!читаешь на одном дыхании. спасибо организаторам за терпение. Если бы кто видел, на сколько мы не серьезные и не организованные вне работы :) как детский сад разбрелись по крепости,не собрать. :D месяц живем воспоминаниями!
Шолохова Елена
02.09.2013 18:52:19
Во!зашла от себя. Яночке я уже говорила,но повторюсь для всех: старт фестиваля просто обречен был стать удачным, ведь подсознательно Яна собрала СЕМЬ капитанов, а семь у славян было счстливое, я бы сказала, мистическое число. тем более,что у Яны была огромнейшая поддерка рода! (когда тебя поддерживает семья,то все по плечу,так как в этом случае за плечами крепкий тыл всего рода! я верю, что души умерших в этом случае наиболее активно стоят на стороне начинателя) P.S. н-да,эписталярный жанр не мой конек :) не могу без жестикуляции внятно объяснять...
а про мемуары не забудь: я первая в списке читателей ;)
Нестеренко СВА Ольга
04.09.2013 00:23:28
Вот и месяц пролетел, а мы все еще живем воспоминаниями о замечательных каникулах проведенных на Украине, которые любезно организовала нам прекрасная семья Савитских. Мы "Москоля" прибыли в гостеприимный Хмельницкий не для ведения баталий, с целью занятия призовых мест, а с целью внесения в культуру Украины свежего глотка аэродизайнерских идей и передачи опыта начинающим и действующим аэродизайнерам Украины и других стран СНГ.
Царившая вокруг нас безграничная атмосфера доброты и уюта способствовала развитию творческих идей, стремлению реализовать их, невзирая на палящее солнце, проливной дождь и сильный ветер. Дружные, сплоченные команды смогли подарить Хмельницкому радость, воспоминания о прошлом, кусочек детства, прекрасное настроение, а в целом - праздник! Я не ошибусь, если скажу о том, что наивысшей оценкой являлось не мнение авторитетных капитанов, а приз зрительских симпатий по достоинству оцененный многочисленными взглядами, бурными эмоциями, ну и конечно же "денежными средствами в наших ящиках".
Наши организаторы Виталий Чеславович и Анна Николаевна - люди глубочайшего терпения: и безграничного гостеприимства, словно наши вторые родители окружили нас своей заботой и вниманием: закармливая нас "на убой" яствами украинской кухни, не заботясь о наших "осиных талиях", терпеливо собирали нас со стен кремля, невзирая на наше ребячество во вне рабочее время, выкладывались на все сто обеспечивая фронт работ. Спасибо большое, дорогие мои, лучшей организации фестиваля в моей практике еще не было.
Особую благодарность хочу выразить человеку, в чью голову в одну из прекрасных ночей вселилась идея о проведении фестиваля такого формата, человеку, который на своих хрупких плечах вынес все тяготы организации и пессимистические нотки окружающих. Спасибо тебе, Яночка!!!!
И последнее, хочу поблагодарить за труд, мою команду: Александра и Марину Кинчерук (Казахстан, Атырау), Валентину Кирилюк (Украина, Винница), Александра Турченко (Украина, Киев), Антона Шпак (Украина, Чернигов). Без Вас, ребятки, наша "курица" не превратилась бы в прекрасную жар-птицу! Мне было очень приятно поработать с Вами, надеюсь не в последний раз!
С глубочайшем уважением, ваша Ольга Нестеренко.
Баранова, СВА Ольга
04.09.2013 16:08:02
Самойлова Ольга. Доброго времени суток, ребята! Яна, ОГРОМНОЕ спасибо тебе и твоей семье за "украинские" каникулы! Самый горячий привет Виталию Чеславовичу и Анне Николаевне. Отдельное спасибо за возможность оглянуться на фестиваль спустя месяц и замечательный рассказ! Фестиваль безусловно состоялся и, я уверена, повторится! Надеюсь на скорую встречу с участниками фестиваля и, конечно, со своей командой! Я надеюсь эти дни не прошли впустую. Дорогие капитаны, Яна, благодаря интернету и пр. средствам связи я уже не уверена, что мы живем разных городах. Скорее на одном "шарике"! Еще раз всем привет и до скорого....

Врач
Медсестра
Стойка"крош"