BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Блог пользователя Игорь Чемизов

Про авторство -1

Если честно, то не помню в каком именно месте было про воровство фоток.....поиск не помог :(

Так, что пишу, что обещал....

Итак....
Авторское право самое молодое и самое спорное, но как показывает практика последних лет оно хоть и неспешной поступью, но все-таки внедряется в нашу жизнь.

Собственно, прежде всего, желательно, как это ни муторно, хотя бы немного ознакомиться с 4 частью Гражданского кодекса РФ, найти можно в нете, благо мест много.

Далее пойдет разговор именно об авторском праве на фотографию, так как авторское право самого оформления или его части сложно доказуемо.

Прежде чем доводить дело до разборок, судов и т.д. неплохо бы принять превентивные меры, а именно:

1. Брендировать все фотографии и обязательно в самых важных местах, при этом придется пожертвовать изобразительными свойствами, но тут надо выбрать, что Вам важнее.
2. Проверить, что именно пишет Ваш фотоаппарат в свойствах EXIF. Сделать это можно практически любой фото-программой.
3. Выставить правильно дату и время в фотоаппарате.
4. В редакторе позволяющим добавлять в EXIF атрибуты авторства внести данные (ф.и.о., телефон, e-mail и т.п.). Добавлять эти атрибуты сразу по съемки.
5. Если съемка ведется в формате jpeg, то все изменения проводить только на фале-дубле, ибо некоторые программы деструктивно относятся к файлу после редактирования.


Для справки:
EXIF — стандарт, позволяющий добавлять к изображениям и аудиофайлам дополнительную информацию, комментирующую этот файл, описывающий условия и способы его получения, авторство и т. п. Информация, записанная в этом формате, может использоваться как пользователем, так и различными устройствами (например, принтером для прямой печати с фотоаппарата). Стандарт EXIF является чрезвычайно гибким (например, позволяет сохранить полученные с приёмника GPS координаты места съёмки и допускает широкое развитие — как правило, фотоаппараты добавляют к файлу информацию, специфичную только для данной конкретной камеры.

Дмитрий Тищенко, СВА
16.10.2009 18:18:21
RE: Про авторство -1
Спасибо, за интересную статью. Думаю, многим будет очень полезна.
Чемизов Игорь
17.10.2009 20:26:09
RE[2]: Про авторство -1
Пожалуйста!

Про авторство - 2
Алина
16.10.2009 20:01:32
RE: Про авторство -1
Игорь, но EXIF можно же удалить в графической программе? Или Вы имеете ввиду что EXIF нужен при доказывании своего авторства уже потом, если возникли проблемы?
Чемизов Игорь
17.10.2009 20:26:57
RE[2]: Про авторство -1
Совершенно правильно EXIF в данном случае нужен как раз для доказательства Вашего авторства.
Nadya12
17.10.2009 07:40:06
RE: Про авторство -1
хм... есть о чем подумать. спасибо за развернутый ответ! порой именно "разложенного по полочкам ответа" и не хватает для полного представления картины.
предупрежден-значит вооружен.
Чемизов Игорь
17.10.2009 20:27:32
RE[2]: Про авторство -1
Не за что...
Масленникова Светлана
18.10.2009 23:17:46
RE: Про авторство -1
Вот кстати ворованные фотографии на сайте висят одной Челябинской фирмы) Ищите свои фотки http://star-r.ru/articles/display/104[url=http://star-r.ru/articles/display/104]http://star-r.ru/articles/display/104[/url]

Врач
Медсестра
Стойка"крош"