BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Блог пользователя Елены Лисиной

Цветет сакура

Ограничусь материалом из Интернет
ТОКИО, 23 мар - РИА Новости. Метеорологическое управление Японии объявило в понедельник о начале цветения сакуры в центре Токио. Сотрудники ведомства определяют праздничную дату по дереву-эталону в каждом районе страны. В столице страны это сакура в синтоистском храме Ясукуни, где, как считается, покоятся души японцев, погибших за Японию. Сотрудник управления специально выезжает к дереву-эталону и подсчитывает количество распустившихся бутонов на кончиках веток. Раскрытие пяти-шести бутонов на ветке этого дерева означает начало цветения сакуры в центре Токио.
Цветение сакуры начинается с юга страны и затем "фронт" продвигается на север, что неизменно освещается японскими СМИ.
Через несколько дней фиксируется полный расцвет сакуры, что фактически означает начало опадания лепестков. В эти дни можно наблюдать явление, которое местные жители называют "сакурной метелью" - при дуновении ветра в воздухе кружатся сотни легких светло-розовых лепестков, они собираются в небольшие "сугробы" по обочинам дорог, стелются "поземкой" под колесами автомобилей.
Цветение сакуры длится недолго - от начала цветения до опадания лепестков проходит около недели, отмечает корреспондент РИА Новости в Японии Ксения Нака.
В этом году цветение началось 10 марта на юге страны и к началу нынешней недели "фронт" продвинулся в центральную часть Японии, охватив 24 района. В парках и скверах с началом цветения сакуры устанавливают палатки, продающие разнообразную снедь и напитки, игрушки для детей. В эти дни повсеместно - и в выходные, и в будни - в парки приходит множество желающих провести небольшой пикник под цветущими деревьями. Накануне выходных места, откуда открывается красивый вид, часто занимают еще с ночи, расстилая под облюбованным деревом пластиковые коврики. Сакурой можно любоваться не только днем, но и ночью. Для этого муниципалитеты стараются заранее установить подсветку под деревья, оттеняющую нежный цвет сакуры.
Цветы сакуры, которые опадают, едва успев раскрыться, японцы считают символом своего отношения к прекрасному: воспринять красивое как таковое можно только потому, что красота недолговечна и мимолетна и исчезает до того, как успеет превратиться в нечто привычное и будничное.

Сорокин, CBA Алексей
03.04.2010 22:20:35
Елена, спасибо за напоминание о прекрасном.

У меня под окнами растёт спасённая яблоня. Я живу на втором этаже, и её белые крупные цветки с молодой зеленью буквально застилают всё пространство. Когда стоит хорошая погода, это настолько замечательно - просто смотреть в окно на приближающееся лето.
Лисина Елена
04.04.2010 05:55:44
Спасибо, Алексей за отзыв. Думаю что в нашей профессии обязательно надо черпать вдохновение в созерцании прекрасного.
Японцы молодцы- сумели свою маленькую территорию так украсить. :)
Читала что некоторые экземпляры достигают возраста до тысячи лет. Праздник утвержден в 1992 году официально. Это неделя любования сакурой ".. сакура питает нашу душу, как рис наше тело".
yamamoto jenya
05.04.2010 07:25:02
Цветет сакура
Ya jivu v Yaponii I viju vsyo eto svoimi glazami Tsvetenie sakuri eto ocheni krasivo
Лисина Елена
06.04.2010 12:15:01
jenya yamamoto, спасибо за поддержку, здорово что данный сайт читают в Японии. :)
Пацукова Наталья
06.04.2010 14:39:00
Очень красиво! Спасибо за фотографии!
yamamoto jenya
07.04.2010 07:13:04
Spasibo vam! za to chto esti etot sait.A to bi ya v etoi Yaponii tak nichemu bi i ne nauchilasi :{} Toliko sakura uje seichas opadaet ,zabirala mashinu s par kovki prishlosi dvornikami raschishati lobovoe steklo.Srazu Rossiyu vspomnila zimoi :D

Врач
Медсестра
Стойка"крош"