BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Команда Школы праздничного декора: Как мы готовились к фестивалю

Семинар во Владивостоке 16-17 мая 2012 года

Была у меня мечта: побывать когда-нибудь на другом краю нашей необъятной страны, да и вообще, с обратной стороны земного шарика — на Дальнем Востоке... А когда чего-то очень хочется, оно обязательно случается, верно? И все-таки, когда на последнем московском фестивале мой давний товарищ и коллега Андрей Борейко (директор компании «Шар-ателье», Владивосток) предложил мне провести семинар в его городе, я не поверила, что это произойдет. Но прошло полгода, и я оказалась на борту огромного самолета, который через 8 часов приземлился на той самой обратной стороне планеты!

Мне очень повезло, что неподалеку от Владивостока у меня живет дядя, и прилетев в субботу, я смогла провести 3 дня со своей семьей. Мы гуляли по берегу Тихого океана, где прямо под ногами валялись килограммы — ешь не хочу! - морской капусты, огромные раковины мидий и гребешков и даже морские звезды!



Я, как ребенок, набрала полный пакет ракушек и звезд и привезла их с собой в Москву. Правда, моя дочь не пришла в восторг от их запаха:
- Полька, я привезла тебе запах Тихого океана!
- Мам, пахнет так, как-будто кто-то умер!...
Пришлось срочно отмывать мочалкой раковины от прилипших водорослей и останков бывших жильцов :).

А еще мы катались на моторной лодке между островами, видели чаек, бакланов, всяких маленьких морских уточек и даже нерп! Такие умные усатые головы высовывались из воды. Жаль, что фотоаппарат у меня «мыльница» и фауну заснять толком не удалось... Зато как красивы скалы, поросшие цветущим рододендроном! А широкие полосы песчаных пляжей!.. Владивосток находится на широте Сочи и летом в его окресностях бывает очень тепло.



Вообще, Приморье — удивительный край! Там есть всё: и горы, называемые сопками, и реки, и леса, и ОКЕАН! Я была там весной, когда природа только просыпается, но местные жители говорят, что самое интересное время — это осень, сентябрь.

Но вот наступили дни моей работы, и я вернулась во Владивосток. Андрей встретил меня и решил прокатить по городу, немного его показав. Увидеть ничего не удалось, т.к. на город опустился туман. Заехали на одну из сопок — на видовую точку — а там «молоко». Зато проехали по серпантину дорог! Удивительно, как там люди модят машины: город весь расположен на сопках, постоянные подъемы-спуски-повороты.

Правда, центральные улицы прямые и параллельно-перпендикулярные, но таких немного. А вообще исторический центр красив!

И удивительная энергетика во Владивостоке — мужская! То есть понимаешь, что это город-мужчина :). Чем-то он напомнил мне Питер, чем-то Москву (пробками, наверное :), а чем-то Одессу. Но, безусловно, этот город имеет свой собственный шарм и колорит.

Мой вам совет: гуляя по улицам Владивостока, непременно заглядывайте в каждую подворотню — там много всего интересного!

Я жила в самом центре и перед работой могла позволить себе немножко прогуляться. На набережной наблюдала такую картину: над водой, как в сказке, летели рядом три птицы: чайка, голубь и …. сорока! Ну где такое еще увидишь? :) Вообще, в центре города на больших деревьях много птичьих гнезд, что говорит о хорошей экологии. И птицы совсем не боятся людей! Наверное, потому, что люди в этом чудесном городе удивительно доброжелательные. А что меня больше всего поразило, так это доброжелательность водителей и по отношению с пешеходам, и друг к другу. С улиц этого города не хочется уходить! Каждый вечер я мечтала прогуляться после работы, но вечерами, как назло, с сопок спускался туман, становилось сыро и холодно, и приходилось отправляться в гостиницу. Зато в последний вечер, когда работа закончилась и завтра мне лететь в Москву, я увидела, наконец, звездное небо над головой. И Большую Медведицу вверх ногами :). И наутро сияло яркое солнце, стало жарко, и я успела оббежать полгорода, с жадностью все рассматривая и фотографируя. Этот загадочный мистер Х (я о Владивостоке :) ), наконец, появился передо мной во всей своей красе!









Потом мы с Андреем поехали смотреть знаменитый новый мост с материка на остров Русский и из-за этого едва не опаздали на самолет :)

Ну а теперь о самом главном, из-за чего я оказалась во Владивостоке — о семинарах.
Занятия проходили в течение двух дней: первый день демонстрационный, а второй — практический.
В нашем классе — большом торговом зале «Веселой Затеи-Владивосток» - было довольно холодно, и я испугалась, что народ, как в Ижевске, примерзнет к стульям и будет пассивен. Но здесь этого не случилось. Наоборот, в какой-то момент мы решили видоизменить наш зал, разместив «сцену» в центре. Театр превратился в цирк :). Зато всем стало хорошо всё видно и слушатели с удовольствием приняли деятельное участие в изготовлении фигур. Это помогло не только согреться, но и познакомиться получше.

Поэтому во второй день никаких проблем со взаимопониманием не было, работа закипела с самого утра. До обеда мы познакомились с основными технологиями твистинга, а во второй половине дня взялись эти технологии применять.

Люди, вчера еще незнакомые между собой (а собралось все Приморье, Хабаровск и даже Южно-Сахалинск!), образовали дружные команды. Мы общими усилиями вспомнили вступление к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и распределили персонажей по командам.




Результатом, мне кажется, остались довольны все. Во всяком случае, я очень довольна :). Наш экспериментальный мастер-класс удался на 100% :).

Я хочу от души поблагодарить замечательных людей, которые меня принимали и помогали во всем: директора компаний «Шар-Ателье» и «Веселая Затея — Владивосток» Андрея Борейко и его сотрудниц, великих мастериц, которых я знаю еще по московским фестивалям, Женю Самулину и Оксану Терентьеву. Женя, тебе моя особая благодарность за неоценимую помощь в день подготовки семинара!
Очень понравилось, как было все организовано: и класс, и питание участников семинара, и возможность тут же купить шары, насосы, журналы, и обратная связь в виде анкет. А за обеспечение семинара ШДМ в неограниченном количестве (которых, кстати, в этот момент нигде не было) огромнейший респект лично Андрею!

И, конечно, хочу поблагодарить «Европу Уно Трейд», спонсора этого и других моих семинаров.

И хотя в спешке я забыла бросить в океан монетку, я знаю, что обязательно вернусь в эти края — ведь я столько всего не успела: не искупалась в Тихом океане, не посетила музей Арсеньева, не побывала на Морском и Железнодорожном вокзалах — месте, где заканчивается Транссиб и открываются «морские ворота». Не увидела, как солнце встает из океана... А еще потому, что теперь я точно знаю, что Дальний Восток не край земли — это ее НАЧАЛО!...

Оксана Гайдук
29.05.2012 20:10:44
Владивосток, это моя мечта. В свое время по дороге в командировку познакомилась с семейной парой из Владивостока в поезде Москва-Питер. Уже прошло почти пять лет но мы дружим, общаемся. Я знаю что если попаду в этот город, мне покажут все! А люди там и правда хорошие. Вам Екатерина по-доброму завидую, но я во Владивосток поеду с соблюдением трех факторов: друзья, общение с коллегами и конечно же покупка автомобиля. ну очень я люблю японские машины, особенно тойотки.
Косова Oльга
29.05.2012 20:44:15
Катюща, рассказ очень интересный!!!
Измайлова Татьяна
29.05.2012 23:05:00
Катя , рассказ зачитаешься, тебе пора книги писать о городах в которых ты была, - записки путешественника ;)
Лелькова Ирина
29.05.2012 23:19:27
Очень интересно было читать, обзавидовалась! Катюша, какая ты молодец!
Краснов Дмитрий
30.05.2012 11:03:42
Катюша, ты неисправимый романтик! Это здорово! Прекрасный очерк. Стоит подумать над предложением Татьяны. :)
Зайцева Екатерина
30.05.2012 12:58:03
Спасибо, друзья!
Я просто беру пример с Димы Тищенко - он всегда пишет о городах, в которых бывает, и я с интересом читаю его репортажи. Книги писать мне, Танюш, рановато еще, но вот очерки я вам обещаю :)
Светлана Луговая, CBA
01.06.2012 12:46:14
Это хорошо, что романтик, такой чудесный рассказ. Ну а семинар.... мне кажется финальная работа и довольные лица ребят говорят лучше любых слов.
Ждём продолжения....очерков и их неотделимой части- семинаров :)
Зайцева Екатерина
01.06.2012 14:28:28
Спасибо, Света! И тебе успеха на семинарах. Посмотрела твою программу "ШДМ от А до Я" - очень понравилась!
Светлана Луговая, CBA
01.06.2012 15:30:13
Обменяюсь любезностью, спасибо Катя, я очень старалась не подвести своих учителей, кстати за это тебе тоже огромное спасибо, ведь твои, тогда ещё кассеты были у меня одними из первых, и до сих пор бережно хранятся, хотя уже и смотреть-то неначем :( , всё руки не дойдут переписать на диски.
Зайцева Екатерина
04.06.2012 13:45:53
Спасибо за добрые слова, Света, мне очень приятно их слышать!
Да, и у меня еще где-то эти кассеты сохранились, на память :). А теперь я частенько учусь у своих учеников и очень рада, что они талантливы и успешны, и знают и умеют гораздо больше меня. Преподавай, потому что тебе есть чему научить людей. Знаю, что ты делаешь это добросовестно.
Светлана Луговая, CBA
04.06.2012 14:46:45
Катюш, совсем засмущала. Очень жаль, что семинар далеко от вас, а то я бы с удовольствием пригласила тебя в качестве гостя. Но если есть дела в славном городе Самара была бы очень рада увидеться. Ещё раз спасибо за напутствие, я не подведу своих любимых учителей.
Зайцева Екатерина
04.06.2012 14:51:26
Когда-нибудь я обязательно приеду на твой семинар, не сомневайся! :)

Врач
Медсестра
Стойка"крош"