BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Команда Школы праздничного декора: Как мы готовились к фестивалю

Вспоминая московский фестиваль-2010

Вот уже и мои коллеги по Школе праздничного декора вернулись с Миллениум Джем, а я все никак за Московский фестиваль не отчитаюсь. Хотя и обещала. Нехорошо… Но уж лучше поздно, чем никогда. И теперь, по прошествии 1,5 месяцев после его окончания, оглянуться и вспомнить этот замечательный, фееричный праздник, думаю, будет приятно многим. И не только вспомнить, но и увидеть кое-что из «неопубликованного». Так сказать, заглянуть за кулисы :) .
Как всегда, команду школы мы начали формировать сразу же после объявления тем и условий участия. Прошу заметить, что команда наша – это всегда сборная, причем сборная людей, которые прошли у нас обучение, а дальше работают самостоятельно. Причем все эти люди учились у нас в разное время и между собой знакомы не были. Всех знала только я :) . Набор в команду велся по фотографиям работ, которые бывшие ученики успели сделать для своих заказчиков. Зачастую это были арки-гирлянды, сердца, гелиевые цепи – т.е. все то, чему мы научили их на начальном курсе.
В процессе подготовки, которая велась на форуме в закрытой ветке, у нас на 50% сменился состав команды: вместо Оли и Даши, закончивших наши начальный и средний курсы, и Марины, закончившей хоть и начальный курс, но имеющей после этого уже годовой опыт работы с шарами и опыт участия в прошлогодней фестивальной команде, я взяла двух новичков, совсем недавно отучившихся на нашем начальном курсе – Аню Батюшенко и Диму Покрамовича. Причем Аню я пригласила в команду буквально в последний момент, за месяц до фестиваля. Еще в команде были Лена Мошникова (самый опытный на тот момент оформитель, закончившая наш средний курс), Катя Халиман и Женя Филинова. Катюша подала заявку на участие в команде самая первая, не испугавшись минимального опыта работы с шарами, а Женя была в нашей прошлогодней команде. Вот такие шестеро смелых решились на участие во всех номинациях фестиваля. Вернее, на платье мы сначала не замахивались. Это потом Володя Калачев уговорил Лену попробовать. Чем все закончилось, вы, думаю, знаете :) .
Но это было потом, а сначала были обсуждения сюжета, эскизы, споры…



В результате сошлись на общей концепции большой скульптуры (идея прыгающего через обруч и застрявшего там слона всех очень насмешила, потому на ней и остановились – хотелось и других людей порадовать :) ), а настольную композицию придумали практически полностью. И если большая «рождалась в муках» (несколько раз меняли композицию), то с настолкой все довольно легко получилось: Аня моментально включилась в работу и придумала всех морских обитателей, которые были нужны. Ее и назначили главной по настолке :) .


За неделю до фестиваля мы собрались на репетиции. В Москву приехали Лена из Сортавалы и Аня из Чебоксар. Мы тренировались в классе школы в общей сложности 3 полных выходных дня и 5 вечеров будних дней. В результате отработали все технологии, распределили роли, собрали всю большую скульптуру и в процессе немного изменили композицию. Не поверите, но труднее всего было придумать свою мартышку :) . Очень не хотелось повторять чужие работы, фото которых мы насобирали по сайтам в огромном количестве и внимательно изучили. А вот слон получился сразу, в первый же день тренировок, хотя в процессе предварительного обсуждения мы так и не выбрали технологию, по которой будем его делать. Главная наша задача была – сделать все как можно более технологично, максимально отказавшись от каркаса. В результате единственным каркасом стала стойка с обручем, через который прыгал слон. А настолку полностью собирать не стали, лишь потренировались делать морских обитателей и подобрали цветовую гамму.
И вот долгожданный день наступил…
Аня сразу объявила, что она везучая, и мы отправили ее на жеребьевку.


И началось…
Шары были собраны по фигурам и упакованы в пакеты заранее. Каждый член команды знал, за что он отвечает, и еще во время тренировок сделал себе записи и технологические карты по сборке своей фигуры. На всякий случай, все эти записи и расчеты были и у меня.

[/URL
[URL=http://www.radikal.ru]


Лена делала ассистентку дрессировщика.

[/URL
[URL=http://www.radikal.ru]




И представляла нашу команду в «Черном ящике».



И хоть было объявлено только первое место, мы знаем, что Ленина пчелка под зонтиком заняла 3-е место. Приятно :)



Аня отвечала за брюки и шляпу дрессировщика.



И за настольную композицию.



Дима был «папой» нашего слона.




Слона, кстати, зовут Яшей (это Лена ему имя придумала еще на репетиции), так полное имя нашего главного героя – Яков Дмитриевич :)


Катя «дрессировала» четырех мартышек: двух девочек и двух мальчиков.




А потом помогала Ане с настолкой.



Женя делала арену и помогала с настолкой.



А я делала головы дрессировщику и его помощнице, а также и дрессировщика выше пояса :)



Ну и фотографировала весь процесс :)




А потом, когда мы к своему удивлению и восторгу заняли 3-е место (жаль, что никто не сфотографировал этот важный для нас момент – мы-то все вышли на «сцену» :) ), во время банкета Володя Калачев, как змей-искуситель, соблазнил Лену участвовать в конкурсе платьев. А кому же, как не ей делать платье, если именно она выполнила всю самую тонкую работу с ШДМ в нашей большой скульптуре. Лена, окрыленная успехом, на радостях согласилась :) .

1 ноября утром в огромном павильоне собралась очень маленькая компания истинных маньяков :) и разбилась на команды:
Таня Мартынова с помощниками – сотрудниками ЕУТ, Андрей Осокин с Машей Щербединской, Света Колыванцева с Димой Тищенко, Ира Ткацевич (которая вообще приехала просто потусить, но тоже не устояла перед соблазном покрутить шары. Только ее змеем-искусителем была я :D ) с помощниками из Владивостока (Андреем Борейко и его коллегой), Юля и Сережа Тонких и мы с Леной. Нам помогали девочки из Команды регионов: Юля Зорина, Таня Измайлова, Лена Бегерская и Ира Лелькова.








Обстановка была самая что ни на есть непринужденная и дружеская. Как будто просто собрались старые друзья шары покрутить. Крутили до вечера, с двумя примерками на моделях: утром, когда мы познакомились с нашими девочками ( нашу модель зовут Кристина) и измерили их, и днем, в 16.00, когда мы примерили на них наполовину готовые платья.

А утром, доделав совсем чуть-чуть, мы перенесли наши костюмы в другой павильон, где и было дефиле в рамках большой модной тусовки.




Скажу честно, там мы себя не слишком уютно чувствовали. За кулисами было полно народу, нас ото всюду гоняли… Но зато уж дефиле было по всем правилам, при большом количестве зрителей.






А вручать призы мы решили по-семейному, в своем родном 6 павильоне, с радостью вырвавшись из этой «модной» толпы. Впервые за всю историю фестиваля в зале на вручении призов было так мало народу :)
Третье место разделили Юля Тонких и Ира Ткацевич



Второе место у Светы Колыванцевой



А первое – у нас!!! Наш костюм назывался "Золотая осень"





И в заключении мы вручили Володе Калачеву специальный приз от портала balloonhq за проявленные мужество и героизм в борьбе за фестиваль :D



Все наряды мы потом подарили нашим замечательным моделям.

Вот такой был фестиваль!...
В заключение хочу сказать тем, кто хочет, но никак не решится участвовать в фестивале: НЕ БОЙТЕСЬ! Я ведь именно для этого написала вам историю подготовки нашей команды. Не то, что моим коллегам по команде, но даже и мне не верилось, что нас может ждать такой успех. А ведь все получилось. И у вас получится!



Дмитрий Тищенко, СВА
15.11.2010 20:05:21
Спасибо за подробный и интересный отчет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Борис
15.11.2010 22:16:35
Екатерина, спасибо за такой душевный и подробный рассказ.
Лелькова Ирина
15.11.2010 22:28:28
Катюша, спасибо за возможность вновь окунуться в атмосферу фестиваля! Так здорово снова всё вспомнить! :)
Мошникова Елена
15.11.2010 22:56:38
Катюша, спасибо за отчет! :D Сижу, читаю - рот до ушей :D хоть завязочки пришей :D Действительно, так приятно вспоминать :D
Было здОрово!!!! Анютка ведь и вправду оказалась везучая ;)
Ноябрьский Дмитрий
16.11.2010 01:30:45
Приятная и ностальгическая история. Вдохновляет.
лана
16.11.2010 08:35:34
Боже мой, как здорово написано, с какой теплотой и нежностью! Мощнейший заряд позитива :!:
Ярчайший пример работы талантливейшего педагога!!!
Катюша, огромное спасибо за еще одну возможность "увидеть " и процесс подготовки и результат работы! :{} :oops: . Результаты впечатляют и радуют ! :) Дальнейших успехов вам и вашей команде!
Батюшенко Анна
16.11.2010 08:40:50
Спасибо Катюша,как заново на фестиваль съездила))))Все эмоции всколыхнулись))Как все таки было здорово там,весело,а какой опыт ммм))))) ;) Утащила половину фотографий))))Буду пересматривать и заряжаться)))
Нагибина Мария
16.11.2010 09:27:56
Здорово! Спасибо за такой интересный отчет! :D :{}
Краснов Дмитрий
16.11.2010 11:45:17
Спасибо, Катюша, за рассказ, за фото. Было приятно окунуться в атмосферу фестиваля и увидеть ещё раз знакомые лица. :D
Лисина Елена
16.11.2010 14:20:20
Спасибо!!!! Находясь так далеко от всех Вас очень приятное чувство сопричастности ! Материал просто бесценен, порою не понимаешь как за фигуру взяться. А тут пожалуйста по полочкам, бери твори! :) Еще раз спасибо.
Измайлова Татьяна
16.11.2010 15:47:21
А потом, когда мы к своему удивлению и восторгу заняли 3-е место (жаль, что никто не сфотографировал этот важный для нас момент – мы-то все вышли на «сцену» )
Как это не сфотографировали, сфоткали, только с боку, поэтому видно частями.
Пожалуйста, любуйтесь победой!!! ;)







Зайцева Екатерина
17.11.2010 15:31:06
Друзья, спасибо за теплые отзывы! Необыкновенно приятно, т.к. писала, действительно, от души...
Танюша Измайлова, тебе отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО за фото вручения нам приза!!!
Жаль, что у меня не оказалось хорошего фото нашей настолки - не успела снять. Но она есть в фестивальных отчетах, так что я не сильно переживаю :).
И, конечно, я очень рада опять окунуть в приятные воспоминания Леночку и Анюту. Сама, пока писала, все пережила заново :) Пусть фестивального позитивного заряда хватит вам надолго!!!
Х Екатерина
22.11.2010 15:32:47
Катюша, спасибо за отчет и фотки. :{} Сижу, читаю, и понимаю, как я по вам уже соскучилась
Покрамович Дмитрий
25.11.2010 00:40:21
Катя, спасибо за все! И низкий тебе поклон!
А вот какое фото настолки есть у меня...
Зайцева Екатерина
25.11.2010 11:41:01
Спасибо большое, Дима! Мне даже неловко, честное слово... Это вы все молодцы! Отличная команда получилась! И теперь, благодаря тебе, в этом отчете есть фото всех наших фестивальных работ.

Врач
Медсестра
Стойка"крош"