BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Команда Школы праздничного декора: Как мы готовились к фестивалю
  • Облако тегов

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Семинар в Рязани 23-24 июля 2013г.

Всё началось с того, что к моему дорогой партнёру по Школе праздничного декора Диме Тищенко обратилась руководитель рязанского филиала компании «Микрос» Анастасия Грачёва с предложением провести в их городе семинар для декораторов. Дима с Андреем Осокиным уже проводили занятия в Рязани, но на этот раз запрос организаторов звучал так: нужен семинар по работе с тканью и непременно с использованием декоративных материалов, продающихся в магазине «Всё для праздника». Поскольку Дима всё-таки специализируется на воздушных шарах, а курс по работе с тканью в нашей школе ведем мы с Мариной Кравец, Дима передал заказ мне.
Идея такого семинара мне очень понравилась и, предварительно договорившись с Анастасией, за месяц до даты семинара я отправилась в Рязань. Четыре часа на электричке – и я в красивом древнем городе. Правда, в тот раз мой визит носил исключительно деловой характер: надо было познакомиться с коллегами, обсудить формат мероприятия, а самое главное – внимательно рассмотреть материалы, с которыми предстоит работать. На вокзале меня встретила Ольга Гаврилова, зам. Руководителя филиала, и привезла в магазин. Там у меня просто глаза разбежались от обилия самых разных праздничных товаров! Чего здесь только нет: и всевозможные ленты разной ширины и качества, и бусы, и ракушки, и марблс, и огромный ассортимент изделий из ротанга, и искусственные цветы высочайшего качества (от живых не отличить). И целые стеллажи с рулонной органзой, полисилком, фетром и всевозможными видами сеток самых разных расцветок! И это не считая тех товаров, которые в нашем семинаре использовать не предполагалось. Вот уж действительно, ВСЁ для любого праздника:

семинар по драпировке.

Словом, я провела в магазине немало времени, чтобы насмотревшись на это изобилие, вдохновиться и начать придумывать варианты декора. Мы решили, что семинар у нас будет двухдневный и практический, чтобы декораторы могли поработать своими руками и освоить технологии работы с теми или иными материалами. По дороге в Москву я прямо в электричке рисовала эскизы «по горячим следам»

семинар по драпировке

Семинар был объявлен, и оказалось, что наша идея нашла отклик у довольно большого числа декораторов. Причем на семинаре присутствовали как декораторы, работающие с воздушными шарами, так и флористы и даже ведущие праздников. Первый день мы посвятили украшению столов. Анастасия и Ольга арендовали большой зал во Дворце Молодёжи и нам удалось разместиться там с комфортом. Ткань для юбок и задников я привезла с собой из Москвы. Причем для создания основы (собственно юбки и экрана) намеренно взяла только белый сатин, чтобы на одном и том же фоне легче было сравнить различные по стилю и цвету варианты декора. Участники семинара разбились на команды, получили материалы и эскизы и приступили к работе. Собственный креатив, конечно, приветствовался, и к концу дня мы получили 7 вариантов украшения столов, очень разных и не похожих друг на друга.

На следующий день были собраны два задника, а хотелось создать свой задник к каждому столу. И мы договорились построить работу таким образом, чтобы пока одна команда создает свой рисунок непосредственно на каркасе, две другие делают подготовительные работы. И потом, после фотосесси, происходит смена декораций. Эта стратегия вполне удалась. В результате у всех участников семинара была возможность поработать руками и самое главное – включить собственное воображение.
К тому же семинар – это всегда обмен опытом и знаниями, полезный абсолютно всем, и мне в том числе.
Словом, оба дня наших занятий прошли очень позитивно, а зал был превращен в огромную творческую мастерскую. По окончании рабочего дня мы обсуждали каждую работу. И говорили не только о технической стороне дела, но и о том, на какого клиента она рассчитана и как ее лучше продавать. После семинара многие слушатели говорили, что раньше им и в голову бы не пришло использовать в создании задников и юбок те материалы, с которыми они только что поработали. Они просто проходили мимо полок с этим товарами в магазине «Всё для праздника», но теперь, конечно, не пройдут.

семинар по драпировке

А это значит, что наша цель достигнута! И я благодарю организаторов семинара Анастасию Грачеву и Ольгу Гаврилову за блестящую подготовку. Было предусмотрено решительно всё: мне разрешили брать с полок магазина любые товары в неограниченном количестве (и я набрала аж 3 коробки );

семинар по драпировке

для удобства работы участникам были предоставлены не только столы под декор, но и рабочие столы; все необходимые инструменты и расходные материалы имелись в достаточном количестве; в зале оба дня стояли кулер и стол с чаем-кофе-печеньями, а горячие обеды привозились прямо на нашу рабочую площадку и мы садились вокруг специально выделенных обеденных столов.
Надеюсь, что участники этого необычного семинара получили такое же удовольствие, как и я.

семинар по драпировке

А знаете, что было особенно приятно? Теперь, в какой бы город я ни приехала, я встречаю там учеников нашей школы и это очень радостно. В Рязани я встретилась с Володей и Юлей, которые учились у нас на начальном курсе полгода назад, и Юля рассказала мне о своих успехах и показала фотографии работ. А еще я с огромным удовольствием встретилась с Викой и Лёшей Ивановыми, участниками нашей прошлогодней фестивальной команды. Это уже просто родные люди! Очень надеюсь увидеть ребят в сентябре в Москве. И еще я встретила в Рязани Людмилу Бирюкову, с которой мы знакомы еще со времён моих семинаров в «Поиске». Очень приятно, что люди, имеющие уже огромный опыт работы, по-прежнему учатся и открыты всему новому.
Хочется, чтобы наш экспериментальный семинар был не последним и чтобы декораторы, участвовавшие в нашем захватывающем творческом процессе, применили эти идеи в реальной жизни. Творческих и коммерческих успехов вам, дорогие коллеги!

семинар по драпировке

Врач
Медсестра
Стойка"крош"