BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
компания СД шар

Московский Фестиваль 2013

Ну вот и мои пару строк):
Начну с минусов:
1) Тайминг фестиваля. На мой взгляд расписание нашего фестиваля нуждается в изменении. Главную проблему я вижу в том, что параллельная работа команд над большой скульптурой и в индивидуальных конкурсах не идёт на пользу ни тому ни другому. По этой причине наша команда практически никогда в них не участвует. Предлагаю следующий вариант:

Понедельник -каркасы, и где-нибудь в районе 18-00 открытие и жеребьёвка (оно всё-равно чисто номинальное и без особых торжеств)
P.S. в этом году вообще накосячили и затянули открытие аж на целый час, организаторам плевать, а для команд этот час был бы очень кстати, поэтому однозначно считаю, что эту "процедуру" надо переносить на более безболезненный для всяких косяков день.

Вторник- в спокойной обстановке и сразу с 8.00 до 20.00 работа над большими скульптурами.
Среда - также с 8.00 до 20.00 работа над большими скульптурами. 20.00 - окончание работы над БС. Итого полноценные сутки для большой скульптуры в нормальном темпе и самое главное ВСЕЙ командой!!!

Четверг - с 8.00 до 9.00 час на реставрацию БС (поменять сдутые шары, подклеить, что отвалилось и т.д., но не менять положения фигур на площадке!!)
А с 9.00 до 17.00 - провести все индивидуальные конкурсы. Считаю, что это позволит нормально распределить силы и качественно поучаствовать во всех этих номинациях.
с 17.00 до 18.30 судейство!
потом итоги и пьянка)))

2) В прошлом году Дима Тищенко писал, что фестивалю необходим "Цербер", абсолютно с этим согласен! Если в положении о фестивале существуют чёткие критерии, которым должны соответствовать команды, то отслеживать нужно все эти критерии, а не только время. В этом году на финальной стадии работы над большой скульптурой в некоторых командах работало больше 6 человек, за этим абсолютно никто не следил. Но когда подошло к концу время неуспевшие получили штраф в 20 баллов......странная ситуация правда? В прошлом году в настолке судьи не увидели опоздание одной из команд и это повлияло на итоги. И подобные вещи происходят из года в год., а причина этого в том, что 1-2 человека просто не в состоянии следить за всеми участниками. Считаю, что роль рефери должна выполнять команда минимум из 4 человек, которые бы занимались только этим . И эти люди должны отслеживать все указанные в регламенте требования.

3) Малое число участников в большой скульптуре.
На мой взгляд это показатель того, что фестиваль становится ненужным оформителям. Новые лица появившиеся в этом году действительно есть - это здорово, но........они есть каждый год, они появляются приезжают на фестиваль один раз и всё где они потом??? Это очень грустно(, это говорит о том, что отрасль наша, не смотря на стремительный рост мастерства, топчется на месте. Московский фестиваль с каждым годом всё больше становится похожим на закрытый кружок по интересам. Ещё 5 лет назад на фестивале было очень много моно-команд, представляющих какую-то одну кампанию, сейчас же фестиваль на плаву держится только за счёт сборных, которых больше не становится. В Москве огромное количество оформителей, порой мне даже кажется, что в Москве их столько сколько во всех регионах вместе взятых, но столичных команд на фестивале всего две (С.С.С.Р несмотря на московских участников, чистой воды сборная) почему так??? Потому, что толку в этом фестивале никакого: выиграть при наличии очень сильных сборных практически невозможно, затраты даже для участия из Москвы нужны не малые если спонсора у команды нет и самое главное НА ФЕСТИВАЛЕ СОВСЕМ НЕТУ ЗРИТЕЛЕЙ (ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЗАКАЗЧИКОВ)- это ужасно складывается впечатление, что всё происходящее какой-то бесконечный Сизифов труд. Я считаю это главной проблемой, между искусством аэродизайна и простыми потребителями огромная пропасть, про нас просто напросто никто не знает((( и никогда не узнает если ничего не изменится. Такие яркие события как фестиваль воздушных шаров должны популяризировать отрасль, просвещать людей и т.д, а что у нас ............подвал экспоцентра, куда если и заходили простые люди, то совершенно случайно((


Ну а теперь к плюсам)))):
1) Мастерство участников. По уровню техники наш фестиваль стал сопоставим с самыми серьёзными мировыми фестивалями - это очень здорово.

2) Атмосфера фестиваля - здесь всё просто великолепно с каждым годом становится только теплее и душевнее все друг другу помогают, нет никаких ссор дрязг и прочей грязи.......это просто СУПЕР!

3) Несмотря на все проблемы и недочёты наш фестиваль очень старый и за это огромное спасибо ЕУТ, мало кто может похвастать такой историей 14 фестивалей - это очень серьёзно!

4) В этом году появилось телевидение, да пока это малоизвестный телеканал "Подмосковье", но надеюсь это только начало!!

5) Послефестивальный сабантуй - невероятно кайфовый шабаш вышел !!! Очень нужно из этого сделать традицию!))

Как-то так))) я не негативлю)) просто очень хочется сделать лучше наш любимый фестиваль! Всем привет)!

Ильинец Елена
10.10.2013 20:49:38
Во!Наконец-то Саша выплеснул эмоции :!: Про кружок по интересам понравилось,а про то что топчется на месте отрасль не совсем(это у нас в регионах топчется,а в Москве кипит):!: :D И верно подмечено,что работы не видит потенциальный заказчик,друг другом полюбовались и разошлись...
Мошникова Елена
11.10.2013 18:23:37
Саша, спасибо, было интересно узнать твое мнение :) Во многом согласна и поддержу :)

1. Тайминг. Отличная идея про жеребьевку и открытие в день подготовки каркаса и 2 полноценных рабочих дня. Как и ваша команда мы отказываемся от остальных номинаций в пользу БС. НО, если бы мы подготовились к ним, прорепетировали, то стали бы участвовать и бороться)) Ведь есть команды, участвующие во всех номинациях и получающие призовые места. Все возможно, тут дело в подготовке, правильной расстановке сил и оценке возможностей. Может быть есть смысл один год так "пофестивалить" и сделать выводы. По поводу экспресс-конкурсов в один день (1-2 часа на выполнение). В этом может быть большая практическая польза. Попробую объяснить...Что мы имеем сейчас в Малой скульптуре (ранее в настольной композиции). Великолепные фестивальные работы, шедевры, на которые потрачены часы кропотливой работы. Да - все очень круто, так и должно быть на фестивале. А вот что если для искусства оставить Большую скульптуру, а остальные номинации сделать во благо оформителей? Каждый год делать разные конкурсы - арки, колонны, букеты, корзинки, фигурки и т.п., все то, что используется нами в каждодневной работе. Ну и темы сделать соответствующие, те, которые востребованы из года в год. В итоге - куча идей, пополнение "копилок", выбор для заказчика. И ведь на избитые темы будут замечательные работы - потому что наши команды делать что-то простое уже практически не умеют))) Конечно, для кого то это и не интересно, мол этого всего на работе хватает, тут я ничего возразить не могу кроме того, что это всем нам будет выгодно))))

2. "Цербер". Да, кол-во рефери надо увеличить. Мне очень-очень-ОЧЕНЬ обидно за то, что вашу команду оштрафовали. Люблю вас и обожаю и этот штраф восприняла как личную неудачу. Я стояла у вашей площадки, когда раздался свисток и видела, что ни к чему другому кроме песка вы не прикасались. Тем обиднее будет если вас оштрафовали на 20 баллов (судейских бланков пока нет). За такое я бы максимум 1 балл сняла). Кстати, Саша, ты упоминаешь прошлый год, малую скульптуру. В том случае штраф был, за опоздание по времени - можешь посмотреть бланки судейства. А вот работа в некоторых командах больше 6 чел., как ты говоришь, и если это осталось без штрафа....несправедливость... Очень понятны твои чувства, с подобным столкнулись в Краснодаре, с нас сняли баллы, за то что поправили ткань через некоторое время после сдачи работы, а команды, которые превысили размеры площадки остались со своими баллами, без штрафа, что в итоге повлияло на пьедестал. Обидно, досадно, но ничего не поделать))

3. Команд не прибавилось. Не смотря на разделение на лиги. Причем желающих поучаствовать было много.
Школа Праздничного Декора - "кузница" фестивальных кадров. Почему нет команд из тех, кто участвовал в фестивалях в разные годы? Пусть не тем же составом, пусть сборной из разных выпусков. Мы первые и пока единственные птенцы, которые выпорхнули из гнезда и полетели вместе с папкой и мамкой в одном направлении (я имею ввиду полетели командой, а не поодиночке)))) В чем причина неучастия? Поняли, что фестивали это не ваше или что то еще? Катя, Дима, ребята - почему? :)
Зрители. Их было оооочень мало. Работаем для себя получается. Если МЫ заинтересованы в зрителях, давайте САМИ придумывать как их завлечь. Можно начать с малого - Саша, у вас в контакте на СД-шар подписано 3280 чел. Почему не анонсировали новость о фестивале? Почему народ не пригласили? :D :D (Небольшое отступление: мы в хостеле с таким увлечением рассказывали о фестивале, что наш сосед по номеру не поленился и приехал на фестиваль, был в полном восторге, дали ему адрес это сайта......может быть мы ему жизнь изменили))) В интернете, в том же контакте есть группы: куда сходить в Москве, интересные события и т.п. Можно накануне
размещать там информацию. Единственно, для зрителей фестиваля надо выдумать какой-то упрощенный вход, т.к. эти безумные анкеты кого угодно отвадят. Телевидение. А центральные каналы приглашали? В новостях показывают какие-то безумные соревнования по скоростному поеданию какой-то фигни вроде эклеров. Нашу красоту не показывают потому что об этом событии НЕ ЗНАЮТ!!! Надо приглашать! (Небольшое отступление: мне примерно год назад пришло письмо с первого канала с приглашением участвовать в Минуте славы :D :D :D Я ответ до сих пор не дала :D :D Давайте придумаем программу выступления, кого-нибудь туда отправим, чем не популяризация аэродезигну? Потом отправим кучу смс в поддержку и выигранный миллион спустим в нашей кафешке? :D :D )

Про плюсы. Солидарна во всем! :D Все было очень здорово. Атмосфера супер - большая многодетная семья с одним диагнозом :D
С Новым Годом! :{} :{} :{}
Баранова, СВА Ольга
11.10.2013 18:54:29
Самойлова Ольга
Саша, молодец! Я с тобой согласна. У меня не получилось так четко все разложить по полочкам. По-моему ты уже выполнил 90% работы организаторов, им осталось воплотить. Счастливо!
Балыкина 777 Мариша
12.10.2013 00:01:56
Согласна со всеми выше сказанными комментариями! В этом году пригласила свою подругу профессионального фотографа, от фоткать нашу работу и работу коллег, с каким же восторгом она ходила все фоткала и восклицала! А когда увидела дефиле плстьев, вообще дар речи потеряла! Потом она мне сказала: за всю свою карьеру фотографа, такую красоту она не видела! И в конце произнесла: да, шарики это не только шары под потолок это еще и невероятное искусство и любовь, которую вы вкладываете в свое дело!
Так вот к чему это я, действительно очень мало людей осведомлены об фестивале! Нужно что нибудь придумать, чтобы побольше было зрителей на нашем фестивале! Со своей стороны готова помочь чем нибудь))))) только нужно придумать чем)))))!

И конечно же несколько строк о нашей вечеринке! К сожалению мне не удалось приехать к началу, но по приезду окунулась в эту безумную атмосферу позитива, дружбы, веселья! Уезжать вообще не хотелось)))) Эту традицию ни в коем случае нельзя обрывать, это уже не просто вечеринка, а Семейный вечер:) Спасибо всем!
Баранова, СВА Ольга
14.10.2013 01:31:26
У меня тоже есть что сказать про основное отраслевое мероприятие.
Во- первых хочу сказать огромное спасибо всем вам, мои дорогие друзья за поддержку, понимание, помощь и плечо в трудную минуту, работа этого года нашей команде далась ОЧЕНЬ непросто!!! У нас просто не было во время шаров на площадке! Кто виноват и как так произошло выяснять не хочу, но это очень отразилось на обстановке на площадке и нашем моральном состоянии, полноценно работать мы смогли начать только в 16.30 первого дня работы! Но благодаря вашей общей поддержке работа была сделана, и кажется, что всё получилось, со штрафом, с опозданием, со слезами, с безумными нервами, но сделана. Спасибо каждому товарищу, из нашей "Группы товарищей" за отличную, самооотверженную, полноценную работу! Ребята, вы самые лучшие!

Теперь про работу: полностью согласна с таймингом, который предложил Саша, так точно будет разумнее, всё по порядку, единственно, что не совсем понятно, как платье тогда плести, одного дня точно мало, может не ограничивать его по времени, а просто обозначить день и час дефиле, и также с малой скульптурой, день и час, и каждый решает, когда он это делает.Ну или как - то по другому, потому, что старт конкурса конечно должен быть общий. Остаётся шляпа и " чёрный ящик", а ещё можно ввести колону. Большую делаем два дня ( целых ДВА дня она ещё людей радует, а не разбирается через сутки ровно!), потом день на маленькие конкурсы, дефиле и подведение итогов. А потом ещё целый день на прекрасное общение, фотографирование, распивание целительных напитков и обменом опытом и семинары.

Было бы конечно здорово, если бы фестиваль переехал бы из подвала в верхний зал, потому, как открытого дня ( это как раз тот день, который у нас на общение планируется) фестивалю очень не хватает!!!!!! Здесь можно бы и торговлю воздушными шариками организовать и работу твистеров и аниматоров тоже, в Далласе за один день, за символическую плату в 5 долларов за вход, через фестивальную площадку прошло около двух тысяч человек!!!!, и было очень приятно смотреть, как они радуются, увидев наши работы. Ощущения непередаваемые, и печаль, за родное отечество, что сидим мы в подвале, и никто- то из наших соотечественников не видит этой красоты, уровень - то у нас не ниже американского будет!!!!!! Да и телевидение наверное заинтересовалось бы, а то правда, в утренних программах о каких только нелепицах не услышишь, а про такое вот прекрасное зрелище молчок, и , уважаемые организаторы, не говорите, что это НЕ возможно!!!! Про Европу Уно Трейд же удалось сюжет сделать, ну почему про феситиваль НЕТТТТТТТТТТ???????????????
ВОооопрос, насколько это интересно организаторам, я так понимаю??????

Ещё из претензий и пожеланий к организаторам:
Из года в год требуются манекены для создания платьев, ну уж если этот конкурс есть в регламенте, то уважайте пожалуйста мастеров, что, в Москве так трудно приобрести 15-20 манекенов и из года в год выдавать их для работы? Поверьте, везти манекен, например, из Мурманска или Самары, гораздо сложнее! И ещё про уважение к работе: ни на одном фестивале организаторы не позволили бы ВАЛЯТСЯ ПО ПОЛУ экспонату, который мастер или мастера делали в течении некоторого времени, старались, душу вкладывали, это я про платья говорю , опять же тут бы манекены ну очень бы пригодились, одел мастер после дефиле платье на манекен, и все его работу видят и радуются. Та же история со шляпами, конкурс есть, а манекенов - голов НЕТ!!!! И валяются эти шикарные работы по полу экспоцентра как ненужный мусор, как отработанный материал!Ну это же выставочные работы, их выставлять нужно, с номером участника, с табличкой на столе!!!!! Чёрный ящик тоже попадает под эту статью, сделали, отсмотрели ( участики даже сфотографировать не успели) и свалили в угол, разбирайтесь, кто хочет!!!!! Извините, но считаю это полным не уважением к участникам конкурса!!!!!!!!!!! Ещё про столы и стулья, уважаемые организаторы, командам, для работы ТОЖЕ НУЖНЫ СТОЛЫ!!!!!! Некоторым по два. И стулья, по крайней мере по одному стулу на участника ( шесть ) на команду, чтобы поставить свои личные вещи и одежду.

Все это оборудование - манекен, голова, кол-во столов, стулья, а может быть что-то ещё, команда может для организаторов прописать в заявке, и получить под роспись, а затем сдать собственно капитан команды. такая практика очень развита на других подобных фестивалях. Заполняя заявку нам это совсем не сложно сделать, а организаторам удобно отследить.

Ещё хочу предложить организаторам организовать для участников чай и кофе, или чайно-кофейную зону на время фестиваля для команд, что бы не пили бы мы чай, он же обед прямо на площадке, а пошли бы к столам с горячей водой и одноразовой посудой и заваркой с сахаром и перекусили бы с комфортом. Сейчас всё время не хватает просто воды, горячей воды, одноразовой посуды, нужен нож, порезать колбасу-сыр-хлеб и т.д. и едим мы свои обеды с шариками вприкуску на площадке. Как вариант, с участников можно брать регистрационный взнос(500-1000 рубл), чисто символический, но на чай - кофе-воду-посуду хватит, все, я думаю будут довольны если правильно организовать.
Баранова, СВА Ольга
14.10.2013 01:55:24
Теперь о хорошем!:)
На мой взгляд уровень фестиваля ОЧЕНЬ повысился! Мастерство многих наших ребят на самом высоком уровне, и это приятно!Открытие этого фестиваля для меня команда Веснянки, отличная работа! Команда Скифия - отличный уровень - явно результат долгой и кропотливой работы целого года! Отличная работа команды Саши Соломатина, жаль, что не хватило времени окончить, да ещё и штаф!!!!!! Лев был просто красавец, высший пилотаж!!!!!!!! Пожалуйста, ребята, не расстраивайтесь, это лотерея ( уж мы - то с вами это точно знаем) все ваши победы ещё впереди!!!!!! Деление на лиги, по -моему пошло на пользу, прибавила интриги и драйва. Поздравляю всех победителей лиги профессионалов, в лиге мастеров прибыло, и это здорово!!!! Коллеги - мастера, было очень приятно и интересно отыграть рядом ещё одну игру, всех поздравляю с отличными работами, надеюсь, что ещё сыграем плечо о плечо! Про кружок по интересам, не совсем согласна с Сашей, вернее, да это кружок по интересам и это самое ценное, концентрация фестивальной атмосферы, которая в этом году была великолепной, дружеской, доброжелательной, именно она притягивает, и в нашей семье однозначно прибыло, и это только начало!!!

Забыла сказать про количество человек в команде, я однозначно за то, чтобы увеличить до 8 человек для комфортной работы.

Спасибо всем большое за шикарную вечеринку после всего, вечер точно удался, все на одной волне и в одном порыве, как одна команда. Отдельное спасибо организаторам и ведущим Марине Балыкиной, замечательной команде " Кулька с перцем" , Наталье Шальнёвой которые смогли внести порядок в наше несанкционированное веселье и привели его в состояние организованного. было просто СУПЕР! Предлагаю закрепить эту прекрасную традицию послефестивального вечера.

Врач
Медсестра
Стойка"крош"