BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Блог Студии "Магия шаров"

Настольная композиция на фестивале.

Хочется поговорить о конкурсе "Украшение стола".
Из года в год этот конкурс был камнем преткновения.Всегда были споры и не очень понятны критерии по которым этот конкурс оценивался судьями.
В этом году изменили систему судейства и вроде бы претензий не возникло.Но...
Если оценить представленные работы,то многие не подходят даже под требования описанные на сайте ЕУТ.
Для конкурса «Украшение праздничного стола» поверхностью круглого стола диаметром 70 см. или квадратного 70 см. х 70 см. Площадь базы настольной композиции должна занимать место не более 30 х 30 см. Высота композиции не должна превышать 2 метра от поверхности стола. При создании работы в этой номинации должно соблюдаться правило – два человека, сидящие за столом, должны иметь возможность видеть лицо друг друга.
1.Если Вы заметили теперь он даже называется по другому-не настольная композиция,а "УКРАШЕНИЕ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА".
Т.е. уместны скатерти,драпировки,декоративные дополнения и т.п.-играет роль и общее восприятие праздничного стола.

2.В критерия указано-"Должно соблюдаться правило – два человека, сидящие за столом, должны иметь возможность видеть лицо друг друга"
Это правило не означает,что люди обязательно должны сидеть напротив друг друга.
Почему сдвинутая на угол композиция ,что бы люди,сидящие наискосок стола видели друг друга ,подвергается снижению балов.
3.Есть мифический критерий,о котором все узнали после судейства -Centerpiece.В критериях о нем нет не слова.
Т.е получается ,что конкурс переименовали,написали новые требования, а профессиональные судьи судят по старому,кто как привык.
4.Итог вообще странный.Все три первые места в бланке судейста Сью значатся как не Centerpiece.
Или она одна знала про этот критерий?

Как команда собирающаяся участвовать в следующем году должна готовиться.У участников и у судей должны быть одни и те же понятия.Если вводить дисквалификацию, то по критериям известным до конкурса. А про Centerpiece, вроде нигде не написано.
Если судьи профессионалы это не значит,что им не нужно перед судейством объяснять условия.Конкурсы все разные, в каждой стране свои критерии-пусть они их соблюдают!

Прошу высказываться.

К сожалению у меня оказались сфотографированы только 4 композиции (они же и заняли первые 4 места).Добавьте если у кого-то есть другие фото.



Мошникова Елена
18.10.2010 17:41:56
Юля, ты написала все верно. Подпишусь под твоими словами.
Еще скажу вот что - надо было нам делать настолку накануне, привезти, расставить и спокойно заниматься большой скульптурой. А так выдернули двоих из процесса и еле успели...
А еще смысла не было заморачиваться с 30 см - это требование соблюли только три команды (со слов одного из членов жюри) :)
Вобщем, если в правилах следующего фестиваля будет сказано что-то типа: украшение стола на заданную тему, делайте что и как хотите, но единственное требование - преобладание шаров в композиции и Centerpiece, так будет честнее. :) :)
Измайлова Татьяна
18.10.2010 23:04:52
Юлечка, ты все правильно написала, в надежде на то что фестиваль все таки не закроют, ждем изменений в лучшую сторону, и как оказывается на самом деле судьи судят как им нравится, участники делают то что им хочется, как и когда хочется (не маловажное условие для тех кто участвует во всех номинациях), а организаторы оказывается имели ввиду совсем другие критерии. Вот интересно, наконец то, пропишут правила этого конкурса к следующему году или все также команды будут играть в русскую рулетку. Очень хочется что бы правила были прописаны четко и конкретно для всех: и для тех у кого есть образование флориста и для тех у кого не хватает тех или иных знаний.
Не понятен критерий в размерах 30*30 см основание и 2 метра высотой, зачем его вводить если ни у одного судьи нет линейки. Либо соблюдать критерии размера либо зачем о них говорить. А показаться что сантиметров больше может всем, измерительный прибор в глаза человека пока не встроен.
И вообще все параметры довольно сомнительные , потому что одному может показаться что условия поставленные выполнены, а другой и лица человека напротив не сможет разглядеть.
Сама тема работы была озвучена конкретно - Праздник У моря (предполагает что это что то на берегу, суше(например День рыбака, Гавайская вечеринка, кстати как оказалось венецианский карнавал тоже праздник у моря) , но ни как не в морской пучине- в этом случае тема бы звучала "Праздник в море" , соответственно добрая половина работ не отвечала заданной тематике.
Вот как то так, надеюсь, что понятно ;)
Зорина Юлия
19.10.2010 00:34:05
Девочки, абсолютно согласна со всеми вашими высказываниями!
Зорина Юлия
19.10.2010 00:37:16
Девочки, абсолютно согласна со всеми вашими высказываниями!
От себя добавлю следующие наблюдения: поскольку в этом году изменилась система судейства и судьи были в основном иностранные, то и подход к нашим работам у них был тоже свой, я вообще не уверена что им были известны объявленые нам критерии оценки (либо они их просто проигнорировали...) как я не раз позже слышала при обсуждении работ: для наших уважаемых иностранных судей один из главных критериев - это продаваемость (коммерческая составляющая) и как было уже отмечено Centerpiece (про которые, как я понимаю знают те, кто видел диски по СВА)......Для будущих участников фестивалей придется это учитывать и, как наши уважаемые победители, пытаться осуществлять ЕВРО - подход (а может американский, не знаю как уж его и назвать) к фестивальным работам. Лично у меня по этому поводу двоякие чувства. С одной стороны, мы приближаемся к международным стандартам, что безусловно хорошо.......с другой стороны, мы теряем наш русский колорит, нашу русскую душу, которую как известно инстранцам не понять.....
И еще хочется в очередной раз высказаться по поводу критерия - соответствие теме. Если посмотреть бланки судей, то не все композиции соответствовали заявленой теме? Не помню кто уже, но нашей команде поставили 7 баллов! Мне кажется, что композиция или соответствует теме или же не соответствует вовсе! как это понимать? Мне кажется, что данный критерий очень удобен, если член жюри хочет завалить команду....Очень хотелось бы, чтобы организаторы вняли нашим просьбам и отменили на будущий год этот странный пункт.....
Тонких Юлия
19.10.2010 09:21:01
Татьяна Измайлова пишет:
Сама тема работы была озвучена конкретно - Праздник У моря (предполагает что это что то на берегу, суше(например День рыбака, Гавайская вечеринка, кстати как оказалось венецианский карнавал тоже праздник у моря) , но ни как не в морской пучине- в этом случае тема бы звучала "Праздник в море" , соответственно добрая половина работ не отвечала заданной тематике.
Согласна!По этому поводу очень долго думала над тем,что же должно быть в композиции.Ведь рыбки,осьминожки,водоросли и пр.это все находится в море.
Но в комментариях к данному конкурсу прочитала,что:
2. Украшение праздничного стола. Тема – «Праздник у моря». Стол может «накрываться» по любому поводу – свадьба, день рождения, романтическое знакомство… Обязательно только использование морских мотивов.
Получается некоторое противоречие.Если начать придираться, то у моря находятся пальмы,льды,песок и пр.
Может имелось в виду, что все рестораны в морской тематике и праздники сопровождаются украшением из рыб, ракушек, штурвалов,сетей и т.п.
Получилось,что хотели дать более широкое поле для деятельности участникам фестиваля,а дали возможность судьям придраться к теме.
Кстати,на фестивале про не соответствие теме каких то работ ничего не говорилось.А вот,про то,что пальма или водоросли мешают видеть друг друга-говорилось много.
Что же мешает посадить людей рядом и сдвинуть композицию чуть в сторону? А мешает мифический Centerpiece! Но у нас нет такого критерия!!!А по указанным у нас требованиям можно было сделать и композицию на краю стола (как за президиумом у молодоженов).
Измайлова Татьяна
19.10.2010 11:48:01
[img][IMG]http://i039.radikal.ru/1010/f5/b2f39a2e8896t.jpg[/img] [/IMG]
Что бы долго не мучиться разглядывая кто и какую композицию сотворил прилагаю список под каким порядковым номером выходили команды:
1. Праздники-Да.РУ
2. ЕУТ СПб
3. Цветик семицветик, Ижевск
4. Shar_time
5. Союз Шарики.com (Москва) и Флор-дизайн (Архангельск)
6. Живите красиво, Хабаровск
7. Арт-Проект «Любимые праздники»
8. Студия «Аэродизайн» , Учалы
9. Арт – Позитив , Москва
10. Шарики-фонарики, Стерлитамак
11. Школа праздничного декора (сборная)
12. СД-Шар, Москва
13. ООО "Шар-Ателье" Владивосток
14. Сборная регионов «Дюймовочки»
15. Магия шаров , Санкт - Петербург
Надеюсь что ни чего не перепутала, если что то не так поправьте пожалуйста.
Андрей Осокин, CBA
26.10.2010 08:16:24
По данному поводу получил от Мартыновой и Сью комментарии, что судить невозможно было данный конкурс, тк если опираться четко на правила, опубликованные ЕУТ, то практически ни одна работа не соответствует требованиям. По сему, судьи посовещались и решили судить, как совесть позволит. :D
На самом деле, как и с большой композицией, организаторам требуется активное участие самих участников (простите за тавтологию) еще на этапе подготовки и даже ранее. Согласитесь, что многие из претензий и пожеланий, высказанных на форуме до фестиваля, были услышаны и учтены. Я лично это отметил и респекты за это Володе Калачеву.
Хотя у нас не спорт, однако необходимо свести судейство к четким и понятным критериям применяя, например :D , западный подход, где существует четкий набор, за невыполнение которых снимают баллы.
Как написала выше Юля Зорина ;) ЕВРО подход, которым начали руководствоваться мы в подготовке к фестивалю довольно формальный, но он работает во всем мире. Да, он нивелирует часть творчества, вводит ограничения на полет фантазии, но именно он позволяет более четко определить критерии судейства. У нас ведь соревнования, а не выставка шаровых искусств. :)

Я подошел к некоторым судьям и попросил покритиковать все работы, как настолки, так и большие. Походил за ручку по павильону и услышал много интересного. Мы можем думать что угодно, но если не следовать мнению судей и организаторов, выиграть будет тяжело.

Для себя я это определил примерно так - удиви и восхити всех не нарушив ни одного правила. Те по сути твори, но в оговоренных рамках. :D

p.s
Меня многие за глаза упрекают в излишне коммерческом подходе. :) Знаю знаю. :) Однако, для нас всех здесь присутствующих аэродизайн - это бизнес, средство к существованию. Не стоит это забывать! По этому, фестиваль можно рассматривать не как чистый выплеск творчества, а как, например, очень большой и вкусный ЗАКАЗ который наконец пришел и есть возможность разойтись, но следуя пожеланиям и требованиям заказчика.
Владимир
02.11.2010 18:41:47
Есть мифический критерий,о котором все узнали после судейства -Centerpiece.В критериях о нем нет не слова.
Всё просто, Сью для себя отметила работы, которые соответствуют критериям конкурса. Centerpiece - это всего лишь оформление середины стола. Так эта номинация звучит по английски.
Татьяна Мартынова взялась написать на эту тему статью для ШармАрта. Читайте в следующем номере. Возможно, после прочтения, судейство будет понятнее.
Тонких Юлия
02.11.2010 23:39:46
Сью для себя отметила работы, которые соответствуют критериям конкурса.
Просто у нас не было такого критерия.
Критерии были немного другие.А перевести на английский название нашего конкурса-"Оформление праздничного стола"-думаю не составляет труда.Ведь это не одно и тоже.

Врач
Медсестра
Стойка"крош"