BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Блог Алексея Сорокина

внимание, бесплатный сыр получает только вторая мышка!

Об изменении Форума и платном доступе. Мои измышления.

Поскольку краткость - сестра не моего таланта :oops: , а затронуто было многое, я переместил сообщение в этот отдельный блог. Если есть какие-то соображения насчёт изложенных здесь мыслей, то - прошу отвечать. Что-то особо интересное я перемещу цитатами в тему обсуждения (верну к истокам). ;)

Сейчас на Форуме обсуждается вопрос создания части форума, за доступ к которому будет взиматься плата. Надобность или бесполезность и различные тонкости.
Для начала, например, новичкам предлагается бесплатный доступ на целый месяц. На мой взгляд - слишком много (долго), кому надо - перелопатит всё за неделю, так за что потом платить?
Фотографии - бесплатно только добавленные за последний месяц (а если проще - открываются только первые пять страниц в разделе Фотографии), остальные - в "архиве", при платном доступе. Надо подумать о доступе к фотографиям через Каталог компаний, ведь там показаны все фото).

Надо задуматься, как будет решён вопрос регистрацией (обычной, бесплатной). Если есть возможность региться много раз, что - каждый раз будет вновь открываться "халявная неделя"? То есть, должна быть регистрация через подтверждение по e-mail (понимая, что у человека могут быть несколько "ящиков", но всё-таки конечное их число, а регистрация каждый раз нового - это, простите, гемо во много раз усложняет задачу).

Далее, считаю, что Форум должен быть открыт вообще только для зарегистрированых пользователей (я сейчас не про оплату). То есть, для "случайного" посетителя можно сделать какую-то "ветку начального уровня" на Форуме. Чтобы и самый-самый новичёк, или "зашедший на огонёк оформитель", или потенциальный заказчик могли задать там свой вопрос - безо всякой регистрации, только указав в нужных полях имя, город и e-mail (мыло "не отображается и не используется в рекламных целях"), написать сообщение и нажать кнопочку "отправить". Форум делится на две веточки: "Заказчик" и "Оформитель", и каждый вопрос - новая тема. Там мы агитируем Заказчика к любви к шарикам, а Оформителя - к полноценной регистрации. :D
Полноценный Форум открывается только для зарегистрированных пользователей, которые сразу могут читать-писать сообщения в привычной нам сейчас форме (иерархия "дедов" :) и модераторов сохраняется), и которым создаётся Профайл в СоцСети (которая сейчас, на мой взгляд, является каким-то "придатком", а ведь возможности у неё колоссальные).
При оплаченном аккаунте открывается доступ к платным ресурсам сайта, как то архив фотографий, схемы сборки, Статьи, документы и инструкции, обзор Интернета, Клубы (сейчас придумал, опишу ниже), возможность добавить свою фирму в Каталог, платная часть Форума - для обсуждения всего этого.

Таким образом, я думаю, надо создать постепенное вхождение нового пользователя в "семью" аэродизайнеров, этакие ступеньки. И в зависимости от активности человека (то есть, когда изменяется его статус - новичёк, опытный оформитель, старослужащий - уж не помню, как там оно :oops: ) изменяется стоимость платного аккаунта.
Итак, любому, вошедшему на сайт, открыт доступ к Каталогу компаний (для заказа Заказчиками и зависти коллегами :D ) и возможность написать отзыв о ней, Заявке..., Всё о шарах (новости, интересные Заказчикам - Фестивали, супероформления, шарикополёты и т. п.), Агитстранице аэродизайна (как всё супер, если есть воздушный шарик, приобретённый у правильных компаний :D ) и случайной выборке "суперфотографий", Агитстраничке профессионального ресурса (сулит необыкновенные выгоды при полноценной регистрации и объясняет все ступеньки) и Школе, ( :idea: ВНИМАНИЕ, ИДЕЯ) странице А знаете ли Вы, что....
Зарегистрированному пользователю открываются дополнительно: доступ на полноценный Форум, последние добавленные фотографии (можно ли их все найти через Форум?), Блоги компаний, Новости отрасли (интересные именно оформителям, а не вообще всем - для этого есть Всё о шарах), Социальная Сеть (то, что обозвано Клубы).
Платному аккаунту доступно всё, что сейчас обсуждается :) , и регистрация своей компании в Каталоге, и особые Клубы (тоже в СоцСети, но доступные только платникам).

Про "особые" Клубы.
Сейчас СоцСеть похожа на "придаток", для удобного обмена сообщениями (уж простите, мне так кажется). Но Сеть предоставляет интересные возможности по объединению пользователей по интересам и возможность самостоятельной модерации своей группы.
Легче на примере. Допустим, я увлекаюсь ну....эээ... цветами из ненадутых шаров. И жаждю подельться своими знаниями (да и вообще) с окружающими, но не со всеми вокруг, а с теми, кому это действительно интересно. Создаётся закрытый клуб, где я становлюсь преподавателем. Мало того, кстати, я могу получать "зарплату" за своё преподавание (ведь есть возможность принимать и удалять пользователей).
Почему Клуб находится в платной части сайта - теперь уже не знаю сам, но на момент рождения идеи оно так было. :)

Если уж делать платную часть, должен быть стимул, чтобы заплатить. Возьмём того же Гжерека. Его сайт интересный, информации много. Но плата открывает доступ лишь к нескольким схемам, остальные - отдельная стоимость. Так зачем платить за доступ на сайт?
Какие-то "расширения" так и должны оставаться вне доступа - те же инструкции, например. Есть пара схем сборки для примера, остальные - только в платном разделе. Там же грамотный Договор, акты приёмки-сдачи и т. п. документация, проверенная у юристов. Разные ОКУДы, ОКВЭДы и прочая ересь. Сканы разрешительной документации на Ге. (а инструкция по безопасному обращению - в общем доступе). И т. п., облегчающее жизнь оформителям.

И, наконец, надо делать сайт интересным не только для оформителей, но и для заказчиков, и продвигать его усиленно в этом направлении. Думаю, наш ресурс известен уже оооочень многим (если не всем) оформителям, и реклама этой части идёт "сама собой" (как бы, не придирайтесь), через оптовиков, на Фестивалях и сарафанным методом. А вот сделать сайт основным порталом рекламы услуг - это задачка.
Тогда будет реальный стимул для добавления своей компании в Каталог (а, значит, вхождение в платную часть сайта).
Надо подумать, что сделать с Заявкой на оформление, чтобы она работала. Или подумать о её необходимости вообще (но я не говорю, что она не нужна), пусть остаётся, как возможность.
Следует подумать, что будет с профайлом фирмы, когда закончится период регистрации (вариант - как с доменными именами сайтов).

Следует отметить, что собственно оплата этой возможности не освобождает от двух Правил, действующих на сайте (Ответственность и Антиплагиат). С Антиплагиатом всё итак понятно. :idea: Я предлагаю ввести (то есть, особо отметить) правило Ответственности (как следствие - Суда и Апелляции). Это, конечно, итак подразумевалось, но, вроде бы, особо не рассматривалось. Любой человек может написать в ветке "О компании" о своих отношениях с этой фирмой, в том числе о негативных случаях. Если фирма действительно (простите, зато всем понятно) лажает по полной, то по правилу Ответственности она перестаёт отображаться в Каталоге компаний (мани не возвращаются). Это может сделать администратор сайта (после соответствующего разбирательства по правилу Суда). Однако, правило Апелляции позволяет вернуть компанию в Каталог после исправления своих ошибок, а также позволет модерировать её ветку отзывов (на усмотрение администратора при обращении платника).
Кстати, я напомню о Сертификате ("рамочке") от сайта, которую можно повесить в офисе, как знак отличия Компании. Сертификат даётся на год (регистрации, вида "с <месяц, год первой регистрации в Каталоге> года по <срок окончания регистрации> года"). Вручается, например, на Фестивале шаров, или высылается по почте; скачивать считаю неразумным в связи с возможностью подделки и отсутствием "живой" "синей" печати администрации. Сертификат о том, что фирма является активным членом профессионального форума и соблюдает Положения Лиги аэродизайнеров о добропорядочности ведения бизнеса.
И также - баннер для сайта фирмы, два вида. Первый можно выдавать при обычной регистрации оформителя на Форуме - как реклама ресурса с одной стороны, и что оформитель обучается - с другой стороны. Второй - баннер-сертификат (выполняет функции сертификата), он именной и со сроком действия, раз в год изменяет цвет (то есть, такая картинка, которая делается для каждой конкретной фирмы по общим правилам, а ссылка ведёт на общую страничку, где рассказано об отличии фирм-обладателей и правильным внешним видом действующего сейчас баннера-сертификата и бумажного Сертификата).


И, наконец, пока я это пишу, возникает закономерный вопрос: зачем мне нужна плата за ресурс? Я итак имею доступ к ресурсу, а так - мне ж самому придётся платить? Помимо, конечно, какой-то принципиальной позиции. Так вот, я увязываю платность доступа с защитой и продвижением моей Компании. :!: Защитой от Гайцев (ГИБДД), когда перевожу баллоны с гелием; защитой от недобросовестных конкурентов, :!: защитой от оптовиков, если я купил бракованную фольгу; отдачей от рекламы, то есть поступлением заказов. Защита должна быть юридической, заказы должны быть реальными.
Я понимаю, что всё это будет не сразу. Но я вижу перспективу.

Поэтому у меня возникает вопрос напрямую (приму ответ любым образом):
:?: Дмитрий, насколько оправданы мои ожидания о связи данного ресурса с Лигой аэродизайнеров?


П. С.
Ветка Форума, посвящённая этой теме, находится здесь. Если есть какие-то соображения насчёт изложенных здесь мыслей, то - прошу отвечать здесь же. Что-то особо интересное я перемещу цитатами в тему обсуждения (верну к истокам). ;)

Врач
Медсестра
Стойка"крош"