BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 След.
  Просмотров: 2941Тема: «Новое в НК для применяющих УСН...» в форуме: Законы и налоги
#1
В изменениях к действующему НК для организаций и ИП применяющих УСН сделаны самые большие послабления.

Во-первых, организациям, применяющим УСН, не нужно будет представлять налоговые декларации по итогам отчетных периодов. С нового года такие налогоплательщики будут представлять только одну налоговую декларацию не позднее 31 марта года, следующего за налоговым периодом. (ст. 346.10 и 346.23 НК РФ).

Во-вторых, в пользу налогоплательщиков решен вопрос об учете полученного убытка в последующих налоговых периодах. С 1 января 2009 года 30-процентное ограничение будет снято, и учитывать при расчете налоговой базы можно будет всю сумму убытка полностью. Для переноса убытка выделен период времени в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, когда убыток возник. (п. 5 ст. 346.6 и п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Однако нужно помнить, что установленные правила учета убытка при расчете налоговой базы будет действовать, только если налогоплательщик продолжает применять УСН. А если организация перейдет на общую систему налогообложения, то о рассматриваемых убытках придется забыть.

В-третьих, произошло очередное расширение перечня затрат, которые можно учесть в налоговых расходах.

Так для организаций на УСН разрешили учитывать расходы на обязательное страхование ответственности. Споры по поводу признания таких затрат в налоговых расходах возникали между налогоплательщиками и налоговыми органами постоянно. И вот, наконец-то, проблема решена в пользу налогоплательщиков на законодательном уровне (ст. 346.16 НК РФ).

Обратите внимание, что сняты ограничения по размеру суточных и полевого довольствия, выдаваемых при командировках, на которые можно уменьшать налоговые доходы (пп. 13 п. 2 ст. 346.5 и пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Сейчас учитывать эти расходы разрешено лишь в пределах норм, утвержденных Правительством РФ, например, суточные в размере 100 рублей за каждый день командировки.

В-четвертых, новые возможности предоставили тем налогоплательщикам, которые хотели бы перейти на УСН на основе патента. С нового года применять патент можно будет не по одному только виду предпринимательской деятельности, а сразу по нескольким – п. 1 ст. 346.25.1 НК РФ. И теперь нет необходимости работать в одиночку – обладатель патента получает право привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Правда, не более 5 человек за налоговый период.

При этом предприниматели, перешедшие на УСН на основе патента, не будут переводиться на уплату ЕНВД.

Вместе с тем не обошлось и без неприятных изменений. С нового года организации, применяющие УСН, признаются налогоплательщиками налога на прибыль (инидивидуальные предприниматели - НДФЛ) в отношении отдельных видов доходов, в частности, дивидендов.
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#2
Я что-то не поняла последнее предложение. Если я ИП на упращенке от доходов 6%, теперь я еще и НДФЛ (13%) заплатить должна??? (Т.е. общая сумма налога 19%???)

---Вместе с тем не обошлось и без неприятных изменений. С нового года организации, применяющие УСН, признаются налогоплательщиками налога на прибыль (инидивидуальные предприниматели - НДФЛ) в отношении отдельных видов доходов, в частности, дивидендов.--

P.S. попыталась процетировать, но у меня ничего не получилось. Я так и не поняла, как это сделать?
Профиль
E-Mail
#3
Наталья Леус, все оч. просто!

Это очередная борьба с "оптимизаторами налогов"!

Платить налог на прибыль будут: ОРГАНИЗАЦИИ (форма собствености ООО) и ИП выплачивающие дивиденды.

Т.е. если Вы не ООО-шка и не платите дивидендов, то бояться Вам нечего.....пока... :)
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#4
Идем дальше.....

Налоговая ставка на полученные дивиденды регулируется ст. 224 НК РФ, а именно:

Статья 224. Налоговые ставки
4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Т.е., это 9% от дохода после налогооблажения :)

Вот как то так :)
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#5
наткнулась в интернете на следующее "Сумму уплачиваемого налога можно уменьшить на величину фиксированных взносов, но не более чем на 50% (т.е. если Вы платите налог УСН 6%, его можно снизить до 3%) за 2011 год и (ВНИМАНИЕ!) на 100% за 2012 год. Имейте ввиду - это хороший и простой способ оптимизации налогообложения ИП.".... не могу найти в интернете ничего касаемо 2012 года, кто-нибудь в курсе изменений?
Профиль
E-Mail
#6
нашла!!!!!
Предприниматели вправе уменьшать сумму единого налога по УСН на страховые взносы без ограничений

Индивидуальные предприниматели, которые применяют систему УСН с объектом налогообложения «доходы» и не имеют «наемных» работников, вправе уменьшать сумму налога на страховые взносы, исчисленные исходя из стоимости страхового года, без каких-либо ограничений. Основание – абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 г. № 338-ФЗ).
Профиль
E-Mail
#7
Круть)) как раз про меня)
Профиль
E-Mail
#8
Теперь бы разобраться))
Профиль
E-Mail
#9
Если у вас упрощенка и нет наемных рабочих, вы рассчитываете свой налог, к оплате уменьшаете его на сумму выплат, которые вы сделали в пенсионный за этот период. Раньше таким образом можно было уменьшить налог не более чем на 50%, теперь без ограничений, т.е. до 100%.
Профиль
E-Mail
#10
Инна, спасибо, теперь понятно...
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"