BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
  Просмотров: 29992Тема: «Перевозка баллона с гелием!!!» в форуме: Законы и налоги
#51
pochemuchka, извините, что сразу не поблагодарил Вас за выложенные сканы.
Я бы и не рассуждал на тему новых документов, если бы они имелись, посему выложить нечего.

Вы, дорогие форумчане, уж простите меня за повторы (и потерпите пару дней), просто хочу, чтобы все обратили внимание, потому что:
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Очень хочется, чтобы не потерялось сообщение #41, прошу всех обратить на него внимание.
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#52
у меня есть сканы только такие:
[URL=http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/0903/ba/09d830d70d5c.jpg.html][/URL]
[URL=http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/0903/23/4bef6fe221fe.jpg.html][/URL]

а сертификата нет :(
Профиль
E-Mail
#53
еще у меня есть вот такой адресок:

Общество с ограниченной ответственностью «Техгаз»
Адрес: РФ 460501, Оренбургская область, Оренбургский р-н, п. Южный Урал, ул. Буденного, д. 2в

Телефоны
Офис: +7 (3532) 37-31-31, 58-35-04
Факс: +7 (3532) 37-31-31
Владимир Вениаминович Краснов
+7 (3532) 96-46-46
964646@mail.ru
Марина Робертовна Машина
+7 (3532) 23-87-00
Электронная почта
373131@tehgaz-orenburg.ru


может быть послать запрос на этот адрес?
Профиль
E-Mail
#54
Думаю, самое то, только должности не указаны.

Но для гибддшников и пожарных, наверное, более значимыми будут документы от их ведомств.

Поэтому, по традиции,
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Очень хочется, чтобы не потерялось сообщение #41, прошу всех обратить на него внимание.
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#55
Я могу им(Техгаз) бесплатно позвонить(доехать). Что спросить? Сертификат? Лицензию? Вообще, правильно когда продавец(заправщик) гелия(или чего угодно) предоставляет всю необходимую документацию.
С уважением, Ильфат.
Профиль
E-Mail
#56
Ага, супер.

Во-первых, есть такая весчь:
ГОСТ Р 50587-93 Паспорт безопасности вещества (материала). Основные положения. Информация по обеспечению безопасности при производстве, применении, хранении, транспортировании, утилизации.
Этот документ (Паспорт безопасности) должны разрабатывать сами производители, и в нём указываются все нюансы обращения (в данном случае) с гелием.

А если по-минимуму, то они же должны знать правила перевозки и обращения с гелием под давлением и (известные всем) свойства гелия.
Об этом и нужна современная бумага-Справка: типа

Гелий - газ легче воздуха без цвета и запаха, не горюч, не взрывоопасен, не ядовит, не вступает в химические реакции (инертный) и не изменяется с течением времени.
Хранится в баллонах под давлением.
Сертификации не требует.
Перевозится автомобильным транспортом без ограничений (или с такими-то ограничениями при перевозке такого-то объёма в таком-то количестве баллонов).
Допускается работа с баллоном в помещениях и в местах массового скопления людей.

В общем, чем меньше "страшностей" и больше свобод, тем лучше.
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#57
Здраствуйте все! Так как иы возим газ из России в Казахстан на легковой машине ( когдф джип, когда бусик) Мы интерисовались законностью перевозки на автотранспорте, гелия в опасных грузах нет и до 8 баллонов ( по крайне мере у нас разрешение не нужно), а когда нас останавливали ГБДД на территории России, проверяли только документы сопровождения таможни, и не разу при проверке документов не встал вопрос о закооности перевозки в автомобиле
Профиль
E-Mail
#58
Цитата
Наталья Апретова пишет:
гелия в опасных грузах нет и до 8 баллонов ( по крайне мере у нас) разрешение не нужно

В опасных грузах числится не гелий, а баллоны - сосуды высокого давления.
Вот откуда бы узнать про это правило - до 8 баллонов? Какой нормативный документ об этом говорит?
Всё облазил, нигде не смог найти.
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#59
Интересовалась этим вопросом, и в интернете нашла такую информацию:

Разрешается ли каким-то образом перевозить в личном не оборудованном по ГОСТу автомобиле, например один баллон бытового газа (пропан) например на сад или сварочный агрегат ( баллон кислорода и ацетилена) или баллон углекислоты для личных целей? Или это так же карается как перевозка опасных грузов и наказывается вплоть до лишения прав?
Ответ:


Приказом Минтранса России от 8 августа 1995 г. N 73 утверждены Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом
В целях Правил к опасным грузам относятся любые вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей. Перечень опасных грузов, перевозимых автомобильным транспортом, приведен в приложении 7.3 к Правилам.
Согласно Правилам опасные грузы по требованиям ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные. Классификация и маркировка" и Европейского соглашения ДОПОГ распределяются на следующие классы:
1 - взрывчатые материалы (ВМ);
2 - газы, сжатые, сжиженные и растворенные под давлением;
3 - легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ);
4 - легковоспламеняющиеся твердые вещества (ЛВТ), самовозгорающиеся вещества (СВ); вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой;
5 - окисляющие вещества (ОК) и органические пероксиды (ОП);
6 - ядовитые вещества (ЯВ) и инфекционные вещества (ИВ);
7 - радиоактивные материалы (РМ);
8 - едкие и (или) коррозионные вещества (ЕК);

Действия Правил не распространяются на: перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку неопасного груза (на основании требований Европейского соглашения ДОПОГ).
В соответствии с п. 1.1.3.1 "Положения ДОПОГ не применяются ... к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления, использования в быту, досуга или спорта, при условии, что приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в обычных условиях перевозки ". Однако, формально признаваемая правилами перевозки опасных грузов группа изъятий - изъятия связанные с количествами, перевозимыми в одной транспортной единице (п.1.1.3.6 [2]).
Все газы отнесены ко второму классу веществ по классификации ДОПОГ. Негорючие, неядовитые газы (группы А - нейтральные и О - окисляющие) относятся к третьей транспортной категории, с ограничением максимального количества в 1000 единиц. Легковоспламеняющиеся (группа F) - ко второй, с ограничением максимального количества в 333 единицы. Под "единицей" здесь понимается 1 литр вместимости сосуда, в котором находится сжатый газ, или 1 кг сжиженного или растворенного газа. Таким образом, максимальное количество газов, которое можно перевозить в одной транспортной единице как неопасный груз, следующее:
газ класс объем количество
Азот 2A баллон 40л
до 24 штук включительно
Аргон 2F баллон 5кг/40л
до 18 штук включительно
Ацетилен 2F баллон 5кг/40л
до 18 штук включительно
Гелий
2A баллон 40л
до 24 штук включительно
Кислород 20 баллон 40л до 24 штук включительно
Пропан 2F баллон 21кг/50л до 15 штук включительно
Углекислота 2A баллон 24кг/40л до 41 штук включительно
Углекислота 2A баллон 19кг/40л до 52 штук включительно
Наиболее сложная ситуация с ацетиленом. По формальным признакам (газ горючий, растворенный, 5 кг на 40л баллон) следует считать 333/5 = 66 баллонов на транспортной единице. Однако, принимая во внимание, что в баллоне одновременно находится 13,2 кг столь же горючего ацетона, в котором, собственно, и растворен ацетилен, видимо, следует принять максимальное количество равное 333/(5 + 13,2) = 18, которое и занесено в таблицу. Наконец, в соответствии с 1.1.3.6.4 ДОПОГ "Если в одной и той же транспортной единице перевозятся опасные грузы, относящиеся к разным транспортным категориям, сумма ... количества веществ и изделий транспортной категории "2", помноженного на 3, и количества веществ и изделий транспортной категории "3" не должна превышать 1000".
Также можно применить положения Приказа МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 "Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)", а именно - при организации перевозок ЛВЖ, ГЖ, сжиженных углеводородных газов, легкого углеводородного сырья и углеводородов группы пентанов (далее - СУГ в баллонах автомобильным транспортом следует выполнять требования правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом и других нормативных документов , утвержденных в установленном порядке. Газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением относятся к опасным и особо опасным веществам и материалам.
То есть, однозначного ответа дать не возможно, поскольку требования российского и зарубежного законодательства не совпадают.
В данном случае, перевозку 1-2 баллонов можно считать как перевозку неопасного груза. Однако судебная практика по данному вопросу отсутствует и выяснить ее правоприменение затруднительно .


С уважением, Евгений Кулагин, ekulagin@rambler.ru
Профиль
E-Mail
#60
Ага, вот и оно!

Чтобы было понятнее, следует уточнить два момента.
Одновременно существуют две классификации: классификация опасных грузов и классификация опасных веществ вообще.

Многие опасные грузы - в том числе пиротехнику (относимую к взрывоопасным материалам) и гелий в баллонах - можно перевозить обычным автотранспортом, но в ограниченных объёмах. В таком случае перевозка опасных грузов считается как перевозка неопасных грузов.

Руководящие документы:
Постановление Правительства РФ №76 от 03.02.1994 г. О ПРИСОЕДИНЕНИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ЕВРОПЕЙСКОМУ СОГЛАШЕНИЮ О МЕЖДУНАРОДНОЙ ДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ
Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) (Женева, 30 сентября 1957 г.)
Приказ Минтранса РФ №73 от 08.08.1995 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
ГОСТ 19433-88 Грузы опасные. Классификация и маркировка.
ГОСТ Р 50587-93 Паспорт безопасности вещества (материала). Основные положения. Информация по обеспечению безопасности при производстве, применении, хранении, транспортировании, утилизации.

По ГОСТ 19433-88 балолоны с гелием ("Гелий сжатый") соответствуют классу опасности 2 Газы сжатые.

Правила перевозки... гласят, в частности:
1. Общие положения
1.2. Действия Правил не распространяются на:
- перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку не опасного груза.**)
**) Ограниченное количество опасных грузов определяется в требованиях по безопасной перевозке конкретного вида опасного груза. При его определении возможно использование требований Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).


Лана, спасибо Вам за находку. Однако, могли бы Вы дать ссылку на тот ресурс, где Вы отыскали информацию?
Отредактировано: Алексей Сорокин 15.04.2009 06:30:00
Уточнения, дополнения
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"