BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 След.
  Просмотров: 5260Тема: «ЕНВД, УСН и бытовые услуги» в форуме: Законы и налоги
#1
Про ЕНВД. Читать много предупреждаю сразу.
http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a44/44977.html
Профиль
E-Mail
#2
"Поскольку бытовые услуги - это услуги населению, поименованные в Общероссийском классификаторе услуг населению (далее - ОКУН), поэтому каждая оказываемая услуга может подпадать под этот классификатор. Если услуга включена в ОКУН, необходимо применять систему ЕНВД. Еще одно условие - услуга должна оказываться населению. Правилами бытового обслуживания населения (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.97г. № 1025) определено, что оплата бытовых услуг осуществляется потребителем услуг, гражданином, заказывающим или использующим эти услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Таким образом, если бытовая услуга оказывается юридическому лицу, нужно применять иную систему налогообложения. Как быть в ситуации, когда фирма оказывает услугу, но ее нет в ОКУН, или есть что-то похожее, но сомнение - подпадает или нет - остается. Эту проблему надо разрешить обязательно, говорят налоговики, подчеркивая при этом, что решение этого вопроса не входит в компетенцию налоговых органов. Вопрос заключается в отношении вида деятельности конкретная услуга. Чтобы обезопасить себя, копии и вопроса, и ответа нужно представить в налоговый орган. Плательщики ЕНВД обязательно должны ориентироваться в своем виде услуг - это жизненная необходимость."
Профиль
E-Mail
#3
Если полазить по дебрям ОКУН, то можно найти и "оказание услуг населению по доставке подарков", и "услуги по художественному оформлению"...Так что же надо платить и ЕНВД, если заказчик - физлицо, и УСН - если заказчик лицо юридическое????? :o
Профиль
E-Mail
#4
Анюта, Вы ведь знаете, что бОльшая проверка там где кроются тайны....;)
Обосновать расходы? Так все расходы допустимые к списанию в НК расписаны....
Так, что не надо "химичить"....ведь , по сути, бОльшая часть расходов - зп, не так ли?

Анют, простите, а, что значит "бытовые услуги для юр. лица", а?

И еще, можно мне услугу не входящую в окун?

Цитата
anyuta пишет:
Если полазить по дебрям ОКУН, то можно найти и "оказание услуг населению по доставке подарков", и "услуги по художественному оформлению"...Так что же надо платить и ЕНВД, если заказчик - физлицо, и УСН - если заказчик лицо юридическое????? Удивленно
как не странно, но - ДА!

Скажу хуже!
Вот Вы, продали 100 шариков, мне как физику, т.е. по чеку...это, что?
Правильно - розница!
А если я, как физ.лицо купил у Вас те же пресловутые 100 шариков, но надул их и перепродал ....
То, что это?
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#5
а проблему по усн, например, надо решать сразу.....
на это есть документ "разрешение на применение..."...

только проблема в то,что если кто-то переступил черту в сторону енвд, то здесь отговорок не будет...просто сосчитают и все :)
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Игорь Чемизов пишет:
А если я, как физ.лицо купил у Вас те же пресловутые 100 шариков, но надул их и перепродал .... То, что это?

если купили, надули и продали, как готовое изделие - опять розница, а если продали, как услуги по худ.оформлению, то услуга.
Все будет хорошо!
Профиль
E-Mail
#7
Вопрос :?:
Если не брать в расчет розницу, кто реально платит с оформлений для физических лиц - ЕНВД и УСН для клиентов - юридических лиц???
В свете неизвестных мне ранее фактов получается такой расклад:
- привез букет или оформил свадьбу - получил по квитанции деньги - ЕНВД;
- оформил корпоратив - провел деньги через кассу или расчетный счет - УСН.
Кто так делает?
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Игорь Чемизов пишет:
А если я, как физ.лицо купил у Вас те же пресловутые 100 шариков, но надул их и перепродал .... То, что это?
то для Вас продавшего и находящегося под енвд - это опт.....т.е. усн.....

===========
Анюта, это не более чем смешение систем налогообложения....
Получение денег через кассу или через р/с или в обмен на БСО никакой разницы не играет!
Важно кто платил и какие документы хотел в обмен.....
Конечно если денежки от физика через сберкассу, то можно провести через усн, но это оч. тонкий вариант....

ТО, что факты Вам неизвестны - это еще ни о чем не говорит....

Итак, ИП-физик:
- ЕНВД - обслуживание населения;
- УСН - обслуживание юр. лиц и опт.

Есть много тонкостей на которых и ловят...
Например, катридж для принтера....можно ведь и пасквили печатать, а можно и накладные....
В первом случае "для личных нужд", а во втором для извлечение доходов.

В этом, собственно и есть главная разница.... :)

Анюта, а как же мои вопросы:
Цитата
Игорь Чемизов пишет:
Анют, простите, а, что значит "бытовые услуги для юр. лица", а?
И еще, можно мне услугу не входящую в окун?
Цитата
Андрей Осокин пишет:
если купили, надули и продали, как готовое изделие - опять розница, а если продали, как услуги по худ.оформлению, то услуга.
для населения это одно и тоже - ЕНВД!
в Москве проще....ну нет здесь (или почти нет) енвд:)
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#9
Кстати, а если ООО-шка, то схема такая же :)

Москвы, как всегда, не касается :)
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#10
Кто что думает про отмену ККМ для плательщиков ЕНВД? Думаю про розницу (небольшой островок в торговом центре), но если использовать ККМ (со всеми сопутствующими затратами), представляется ужас какой-то.
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"