BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 След.
  Просмотров: 2935Тема: «ПФР РФ, отличился своими новшествами на 2010 и 2011 г.г.» в форуме: Законы и налоги
#1
11.01.10 После отмены ЕСН малому бизнесу придется платить на общих основаниях
Ирина Телицына
«Плохо отношусь к замене ЕСН страховыми взносами, потому что платить придется больше», — говорит Федор Овчинников, совладелец и гендиректор компании «Сила ума» из Сыктывкара, управляющей несколькими книжными магазинами. Под его словами готовы подписаться многие предприниматели.

Суть изменений
Вступивший в силу в июле 2009 года Федеральный закон №212 предполагает, что с 1 января 2010 года вместо Единого социального налога (ЕСН) предприниматели будут платить взносы в государственные внебюджетные фонды — Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Ставка ЕСН для сотрудников, годовая зарплата которых не превышает 280 000 рублей в год, — 26%. На 2010 год совокупный размер страховых выплат будет такой же, а с 1 января 2011 года ставка вырастет уже до 34%.

Главная цель нововведения — наполнить деньгами пенсионную систему и систему социального страхования. За законопроект весной 2009 года проголосовали все фракции, кроме «Справедливой России». Ее представители отмечали, что благая цель обернется дополнительной нагрузкой для малого бизнеса, причем в кризис. По расчетам фракции, для малых предприятий, применящих упрощенную систему налогообложения, налоговая нагрузка вырастет в 2,4 раза, для остальных — в 1,3 раза. «При этом 15% пенсионных взносов, которые идут на накопительную часть в Пенсионный фонд, мгновенно обесценивает инфляция. Интерес в этих деньгах только у тех финансовых структур, которые их обслуживают, — возмущалась после одобрения законопроекта Оксана Дмитриева, депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия». — От нынешних пенсионеров эти деньги отнимаются, до будущих не доходят. Сравните доходность и инфляцию последних пяти лет — 10% против 70%».

Сильнее всего изменения коснутся предприятий, работающих на «упрощенке» (упрощенной схеме налогообложения). Они были освобождены от уплаты единого ЕСН и платили только взнос на обязательное пенсионное страхование — ставка 14%. На 2010 год нагрузка на них осталась той же, 14%, а вот с 1 января 2011 года «упрощенцам» придется платить взносы во внебюджетные фонды, как всем (34%, которые складываются из 26% в ПФР, 2,9% в ФСС, 2,1% в ФФОМС, 3% в ТФОМС). :D от меня: "дорогу малому бизнесу" как открыли так и закрыли

Вместе с ростом налоговой нагрузки увеличивается и количество бумажной работы. С 2010 года все плательщики, производящие выплаты физлицам, должны подавать ежеквартально расчеты по страховым взносам в территориальные органы ПФР и ФСС по месту учета. ПФР и ФСС могут проводить как камеральные, так и совместные выездные проверки. Если отчеты по страховым выплатам не сданы в срок, предпринимателя будут штрафовать.

Чем грозит
Как бизнесу готовиться к изменениям? «Каких-то особых приготовлений мы не планируем, поскольку все трудовые выплаты осуществляем в соответствии с действующим законодательством, «серые» схемы не применяем, — говорит Евгений Демин, гендиректор компании «Сплат-Косметика», выпускающей зубные пасты. — Но какая-то часть компаний, скорее всего, вернется к начавшей было отмирать после введения «плоской» шкалы НДФЛ практике выдачи заработной платы в конвертах. Следовательно, надо ожидать усиления контроля со стороны налоговых органов в этой области».

Андрей Сулин, старший консультант отдела налогообложения и права компании Ernst & Young, рекомендует тщательно спланировать платежи по ЕСН за 2009 год таким образом, чтобы избежать переплаты по данному налогу по итогам 2009 года. «Многие компании предпочитали иметь небольшую переплату по налогу, чтобы избежать риска образования недоимок, а потом либо использовать данные переплаты в счет уплаты налогов в будущем, либо требовать возмещения данных сумм. В этот раз лучше обойтись без переплаты: поскольку начиная с 1 января 2010 года взносы во внебюджетные фонды будут регулироваться другими государственными органами (не ФНС), налогоплательщикам может быть сложнее вернуть переплату по ЕСН или зачесть ее против других налоговых платежей», — советует Андрей. Также он рекомендует пересмотреть учетную политику по налогу на прибыль. Раньше некоторые выплаты сотрудникам — например, бонусы или компенсации за обеды — можно было не облагать ЕСН в случае, если они не вычитались по налогу на прибыль. Страховыми же взносами они облагаться, скорее всего, будут. Так что рекомендуется пересмотреть политику отнесения соответствующих выплат к вычету по налогу на прибыль в целях уменьшения совокупного налогового бремени.

«Основным последствием отмены ЕСН и замены его на взносы во внебюджетные фонды для предприятий малого и среднего бизнеса можно признать увеличение налоговой нагрузки. Это связано как с отменой регрессивной шкалы, так и с расширенным перечнем выплат, на которые начисляются взносы, например компенсации за неиспользованный отпуск, доплаты за вредные условия труда, — говорит Игорь Морозов, налоговый консультант отдела оперативного консультирования группы компаний «Элкод». — А список выплат, на которые страховые взносы не начисляются, приведенный в законе, является закрытым (ст. 9 ФЗ)». По мнению Морозова, ситуация осложняется и тем, что на действие Закона 212-ФЗ не распространяются нормы налогового законодательства и по различным спорным моментам нужно будет ждать разъяснений Минздравсоцразвития РФ. И не факт, что прежние разъяснения Минфина РФ и ФНС будут приниматься во внимание.

Еще один вывод, который могут сделать предприниматели из нового закона: поблажек для малого бизнеса больше нет. Налоговые консультанты советуют не расслабляться и приводить бухгалтерию в порядок. Возможно, скоро даже с крохотных фирм начнут требовать, как со всех, ведение бухгалтерского учета.

Forbes консультировали компании Ernst & Young, «Элкод», «Экон-Профи»

Источник: www.forbesrussia.ru
скопировала от сюда: http://www.pravcons.ru/publ11-01-2010-2.php

что-то смотрю нашим чиновникам М*ча в голову стукнула с бешенной силой в 2009году. пусть бы сами бухгалтерами поработали, я посмотрела бы на них как они будут отчеты сводить и по ночам домой возвращаться...
ФИО- ЕГЕР (ранее-Тайкина) Надежда Александровна. Skype - nadya12_
Я спокойна как УДАВ! удавлю и успокоюсь ;)
“Никогда не указывайте на ошибки, если не знаете, как их исправить.” - Бернард Шоу.
Профиль
E-Mail
#2
Спасибо за информацию
Государство упорно борется с малым и средним бизнесом, как классом.
Как всегда три шкуры сдерут с бедных (((
Все будет хорошо!
Профиль
E-Mail
#3
раньше я как ИП не имеющий наемного труда платила налог с кв.метров и ПФР стандартный. этих налогов мне хватало чтоб ничего не забыть :)

а теперь, вроде с 2011 разбивают пфр на сегменты ФФОМС, ТФОМС, ФСС и пока ещё по старому ЕНВД 8) жуть куда все катится :o
ФИО- ЕГЕР (ранее-Тайкина) Надежда Александровна. Skype - nadya12_
Я спокойна как УДАВ! удавлю и успокоюсь ;)
“Никогда не указывайте на ошибки, если не знаете, как их исправить.” - Бернард Шоу.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Андрей Осокин пишет:
Как всегда три шкуры сдерут
Не три, а четыре:
Цитата
Nadya12 пишет:
26% в ПФР, 2,9% в ФСС, 2,1% в ФФОМС, 3% в ТФОМС
Поставил бы смайлик, но радоваться как-то нечему.
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#5
Стоп, может я чего-то и путаю, но "одинокого" ИП все вроде по-старому, просто фиксированный платеж, а все эти суровые проценты только с зп наемных работников....
Собственно это логично ибо и "одинокого" ИП нет зп как таковой и проценты вроде не с чего считать....

Надо будет разобраться поподробнее :)
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#6
Игорь Чемизов, нет не по старому. В прошлом году 2009 я заплатила в эту поганую пенсионку налогов на 7 тыс с чем-то рублей, за 2010 с меня содрали 12 тыс с чем-то. И добавьте сюда еще каждый квартал 908 рублей за ЕВНД "услуги" населению. Наемных работников не имею. Т.е в год налогов свыше 16 тыс рублей. И это не считая всех остальных "скрытых" типа всех этих ндс и прочей дряни вложенных в ценах на продукты и предметы быта.
Самое что ни есть есть блядское, простите за грубость выражение то что эти пенсионные деньги все равно украдут и разворуют и до меня на пенсиии не дойдут. Получается это узаконненный рэкэт которые придумалала эта паскудная контора как ПРФ. Бандитская финансовая структура.
Все правильно сказали:

Цитата
Интерес в этих деньгах только у тех финансовых структур, которые их обслуживают, — возмущалась после одобрения законопроекта Оксана Дмитриева, депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия».
Профиль
E-Mail
#7
Да о какой пенсии речь?! Того и гляди, возраст повысят, продолжительность жизни и того меньше, да ещё ненароком ...автоаварий много... Сколько сейчас социальная пенсия? Намного ли отличается от заработаной, в реальном выражении? Да на кой чёрт мне эти накопления?! Я в это не верю. Детей надо воспитывать, семью заводить крепкую. А пенсия - это сказки.

Однако, поборы платить придётся...
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Да о какой пенсии речь?! Того и гляди, возраст повысят, продолжительность жизни и того меньше, да ещё ненароком ...автоаварий много...
На наших дорогах обычно лихачат депататы и чьи-то сынки или ментовка. :( Мы недавно в аварию чуть не попали, какой-то придурок нас подрезал непонятно зачем. Удаль молодецкую видно хотел показать.

Цитата
Сколько сейчас социальная пенсия? Намного ли отличается от заработаной, в реальном выражении? Да на кой чёрт мне эти накопления?! Я в это не верю. Детей надо воспитывать, семью заводить крепкую. А пенсия - это сказки.
Про то же. Моих бабушку с дедушкой обокрало государство, гайдарочубайсы украли все что они накопили за долгую жизнь, маму с папой тоже - отобрали их "дальневосточные надбавки" и ет.с. мухлеж с пенсией и ловенько так.

Цитата
Однако, поборы платить придётся...
Куда денешься. :(
Отредактировано: Нина Давыдова 07.09.2010 03:01:17
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Нина Давыдова пишет:
Игорь Чемизов, нет не по старому. В прошлом году 2009я заплатила в эту поганую пенсионку налогов на 7 тыс с чем-то рублей, за 2010 с меня содрали 12тыс с чем-то
На самом деле по-старому. Если Вы ИП без работников (таковыми можно не считать людей, работающих на вас по гражданско-правовому договору, т.е. договору подряда - они сами обязаны за себя отчитываться перед налоговыми органами), то имеете право не вставать на учёт ни в ПФ ни в ФСС, максимум, что от Вас могут потребовать - уведомить их об открытии счёта.
Да и штрафы для ИП меньше, чем налоги:)
.
#10
Цитата
Григорий Кибальниченко пишет:
то имеете право не вставать на учёт ни в ПФ ни в ФСС, максимум, что от Вас могут потребовать - уведомить их об открытии счёта.
То есть как это не вставать на учет? Это где же такое право прописано? :o :o :o
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"