BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
  Просмотров: 6198Тема: «пиротехнические фонтаны, ПОМОГИТЕ! Как работать с пиротехническими фонтанами?» в форуме: Спец. эффекты
#11
Уточню следующее. В помещении можно использовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО три "бытовых" пиротехнических изделия: хлопушки, малые бенгальские огни и фонтаны "Настольные" ("Домашние").

Весь остальной ассортимент пиротехнических изделий или предназначен для использования на открытых площадках (на улице), либо является профессиональными пиротехническими изделиями, не предназначенными к реализации людям, не имеющим действующего удостоверения пиротехника и лицензии на право использования профессиональной пиротехники.

Информация по классу опасности, опасным факторам, способам использования, хранения и утилизации, срокам годности и т. д. указывается на упаковке (обёртке) каждой пиротехнической единицы.
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#12
Подскажите, нужно ли соблюдать какие-либо правила хранения и продажи "бытовых" пиротехнических изделий? У меня куча бенгальских свечей, настольных фонтанов, хлопушек, а в свете последних пермских событий могут и пожарные нагрянуть с проверкой (недавно приходили ко мне в магазин открытки покупать :D ) Штрафов не хочется. На улице не стало обычных в это время лотков с пиротехникой, и не только у нас в городе.
Профиль
E-Mail
#13
Да, безусловно, нужно.

Реализация перечисленных Вами изделий - "кучи бенгальских свечей, настольных фонтанов, хлопушек" (которые относятся к 5, наименьшему, классу опасности), особого лицензирования не требует. Однако, есть, в частности, следующие требования к продаже подобных пиротехнических изделий.
- На изделиях должна быть пописана разная важная информация (ну, это итак понятно, все знают, и при достойном происхождении изделий всё в норме).
- Должны быть сертификаты на все изделия.
- Продавать пиротехнику можно только на верхних этажах ТК, в местах, удалённых от путей эвакуации.
- Свободный доступ покупателей к пиротехнике должен быть ограничен (например, выставочные образцы за стеклом или пост. нахождение продавца).
- Есть требование, что (в том числе, и пиротехника) может выставляться и храниться в металлических шкафах. Требование излишнее и даже опасное, но кто их, "контролирующие органы", знает?!
- Запаситесь огнетушителем (умейте им пользоваться).

Это могут быть не все требования.

Хранение товара означает его содержание отдельно от зоны продаж (то есть в отдельном помещении-складе). Если весь запас выставлен на витрине, то это не хранение. Однако, чётких определений не прописано.

Я не знаю, как будут инспекции относиться к таким вещам, как бенгальские или хлопушки, но законы есть, и их надо выполнять. Так что они могут и к Вам отнестись формально (то есть, проверить по всей форме-строгости). И им дана сейчас карт-бланш на любые действия, к сожалению.

Кстати, изымать товар (если сам товар в порядке) они не имеют права. На любые их действия должны быть составлены протоколы, все претензии в них указываются. ПИСЬМЕННО. Пусть сначала изложат всё на бумаге.

И пройдитесь по ссылкам, которые даны в предыдущих сообщениях этой темы, это полезно.
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#14
Алексей, спасибо за подробный ответ. Я, оказывается, всё так и делаю. Хлопушки и бенгальские свечи под стеклом, фонтаны за продавцом на экономке, и от путей эвакуации я в стороне. Длинные бенгальские не стала завозить, береженого бог бережет.
А ссылки я читала, только, видимо, не очень внимательно :(
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
которые относятся к 5, наименьшему, классу опасности
позвольте поправить ;) : Бенгальские свечи относятся к первому классу фейерверков. Это значит, что их использование не связано с риском получить травмы от ударной волны и разлетающихся осколков, а опасная зона бенгальского огня не превышает полуметра.

Пиротехника с 1-го по 3-ий класс опасности — пиротехнические изделия (ПИ) бытового назначения, используются с соблюдением требований прилагаемой инструкции по применению, отсутствуют побочные опасные факторы, такие как разлетающиеся осколки, взрывные волны. За пределами опасных зон (порядка 20 метров) пребывание людей безопасно.



Пиротехника 4-го и 5-го класса опасности — пиротехнические изделия (ПИ) технического и специального назначения, обращение с которыми требует специальных знаний и обеспечения определенных условий технического оснащения. Опасные факторы и опасные зоны установлены техническими условиями на ПИ. Пиротехника применяемая при салютах как раз именно 4-го или 5-го класса опасности.
источник:http://www.hali-gali.ru/information/
ФИО- ЕГЕР (ранее-Тайкина) Надежда Александровна. Skype - nadya12_
Я спокойна как УДАВ! удавлю и успокоюсь ;)
“Никогда не указывайте на ошибки, если не знаете, как их исправить.” - Бернард Шоу.
Профиль
E-Mail
#16
В помещении можно использовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО три "бытовых" пиротехнических изделия: хлопушки, малые бенгальские огни и фонтаны "Настольные" ("Домашние"). Алексей Сорокин

Хочу добавить, что при всём этом виде, "бытовая" пиротехника, тем не менее, является пожароопасной.
Эти три изделия на самом деле являются ПИРОТЕХНИЧЕСКИМИ ИГРУШКАМИ. И все они требуют использования на открытом пространстве(на улице, а не в помещении), и обязательно вдали от людей.
Настольные фонтаны имеют достаточно горячий фитиль; хлопушки часто выстреливают, кроме конфетти, горящий порох; а бенгальские огни и того хлеще - проволочка раскаляется сильно, она в состоянии зажечь что угодно!!! Так что использовать всё это можно ТОЛЬКО на улице.
Жизнь - болезнь со 100% летальным исходом. Давайте радоваться жизни!
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Nadya12 пишет:
позвольте поправить
Да, спасибо, действительно, ошибся.

Цитата с сайта МВД РФ (2005 года, и не совсем точно сказано):
"Пиротехнические изделия 1-3 классов опасности (радиус опасной зоны от 0,5 до 20 метров) свободно реализуется без ограничений (есть ограничения), как для продавцов, так и для покупателей. Оборот пиротехники 4 и 5 классов (радиус опасной зоны свыше 20 метров) подлежит лицензированию. К ее производству, хранению и реализации предъявляются особые требования." (Посмотреть полностью)
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#18
В общем, наверное, самое безопасное для помещений - пневмохлопушки. Остальное - для улицы. Как говорится, от греха подальше.
Глаза боятся, а руки делают!
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Наталия Румянцева пишет:
В общем, наверное, самое безопасное для помещений - пневмохлопушки.
за последнее время поняла одно: дай дураку палку он и об палку убъется. "особоодаренные" умудряются направлять пневмохлопушки в лицо соседу!

Цитата
Андрей Кобзарь пишет:
Настольные фонтаны имеют достаточно горячий фитиль; хлопушки часто выстреливают, кроме конфетти, горящий порох; а бенгальские огни и того хлеще - проволочка раскаляется сильно, она в состоянии зажечь что угодно!
многое из этого уже запретили использовать в кафе и ресторанах (питейных заведениях). а дома разрешили!!!

Если человек не хочет соблюдать ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ правила безопастности то Медицина в этом бессильна!!! дураков всегда хватает :D
ФИО- ЕГЕР (ранее-Тайкина) Надежда Александровна. Skype - nadya12_
Я спокойна как УДАВ! удавлю и успокоюсь ;)
“Никогда не указывайте на ошибки, если не знаете, как их исправить.” - Бернард Шоу.
Профиль
E-Mail
#20
Это уж точно. Наиболее вменяемые люди (в основном профессионалы-пиротехники, но также и некоторые чиновники) высказывались в СМИ в том смысле, что есть общепринятые правила и инструкции, которые просто надо знать и соблюдать, а повальные запреты ни к чему хорошему не приведут, но эти одинокие голоса практически затерялись в хоре тех самых запретов. :( Потому что и впрямь: газовые плиты и баллоны тоже взрываются, так что, их тоже запретить использовать в жилых домах? И электрическая проводка горит от перегрузки. И тортовая свеча длиной в 5 см может поджечь скатерть. И настольный тортовый фонтан - тоже пиротехника. Будем выкатывать свадебный торт на улицу? В Иркутске и Владике это сейчас особенно классно будет - при минус тридцати. Да и у нас тоже.. Есть техника безопасности, а есть идиотизм, тупость и перестраховка. И это разные вещи. Прошу прощения за флуд, но накипело. Только вчера вечером узнала: у крупнейшего поставщика пиротехники в нашей области, официального дистрибьютера "Русского фейерверка", арестовали склад. Перед Новым годом!
Профиль
E-Mail
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"