BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1
  Просмотров: 4759Тема: «Как сделать эйпл-твист?» в форуме: Спрашивайте - отвечаем!
#1
Уважаемые форумчане, подскажите начинающему - никак не получается скрутка эйпл-твист, которая как правило используется для ушей, носов, вазы с тюльпанами. Технологию понимаю, но... НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? А очень хочется научиться.
Профиль
E-Mail
#2
Танечка, если знаете технику, но не получается, боюсь, надо практически это пробовать с кем-то из учителей. Или видео смотреть, возможно, тогда можно понять, что делается не так.
Профиль
E-Mail
#3
Ирина, а вы можете технику описать, как вы это делаете?
Профиль
E-Mail
#4
Вот здесь посмотрите. http://vk.com/album-5706529_103391391 Там, правда, круглый шар, но с ШДМ всё то же самое.
Профиль
E-Mail
#5
По моему разумению, эппл-твист (apple-twist - англ. яблоко) - это скрутка круглого шара, а (условно) такая же скрутка шдм называется тюлип-твист (tulip-twist - англ. тюльпан). Роднит оба приёма то, что одна сторона шара (узел или макушка у круглого шарика или узелок у шдм) прижимается к противоположной стороне шара через весь шарик и закрепляется.
Посмотрим вначале на apple-twist. Чтобы зацепиться за макушку шарика, используют какой-нибудь небольшой предмет, например, горошину, бусину или, что лучше, связанный узелок из ненужной шдм. Эту горошину кладут на то место, которое потом надо будет зафиксировать (в нашем случае - на макушку шара). Для тренировки шар надуваем примерно на треть и завязываем его, оставляя длинный хвостик. Приём заключается в следующем: держа шар одной рукой около завязки, второй рукой сплющиваем шар, прижимая две противоположные стенки шара друг к дружке (макушку к завязке) (не забыв подложить горошину под пальцы перед тем, как начинаем сплющивать шарик). В сплюснутом положении нащупываем рукой на противоположной стенке шара, за что можно "зацепиться" (ту самую горошину), крепко захватываем её (той рукой, что держала шар). Получается, в этот момент у нас одна рука со стороны завязки держит за горошину шарик в сплюснутом положении, а вторая рука свободная. Осталось закрепить это состояние шара. При завязывании шара, мы специально оставили длинный хвостик, и теперь этим хвостиком ещё раз завяжем наш деформированный шарик, только выше горошины. Таким образом, горошина не даёт макушке "выскочить" из-под узла и фиксирует шар в сплюснутом состоянии. Наловчившись делать этот приём, попробуйте сделать его на незавязанном шаре. Мало того, если шар не завязан, его можно подгонять под нужный размер в сплюснутом состоянии, стравливая воздух. Получив нужный размер "плюшки", сразу завязываем шар в этом положении. В рассмотренных примерах у шара остаётся завязка только с одной стороны, словно ножка у яблока.

Чтобы у шара были завязки с обеих сторон, надо вместо горошины подложить ненадутую шдм с узелком. Узелок будет участвовать в описанной выше операции завязывания шара, а оставшаяся часть шдм будет завязкой с обратной стороны. Из таких "двуххвостых плюшек" можно, наример, делать гусениц, как это показывает Sue Marston-Weston, последовательно соединяя их друг за другом.
Наконец, если вместо узелка шдм подложить хвостик от надутого круглого шарика, можно получить глаза для большой фигуры или, например, шляпу клоуна.

Для меня всегда остаётся загадкой, каким образом делают tulip-twist девушки с красивым маникюром, с длинными ногтями_ :D
Чтобы сделать тюльпан - надуем шдм (260), немного (скажем, пузырь 7 см) и завяжем его. Напомню, что шдм лучше изначально покупать хорошего качества. Теперь повторяем операцию, описанную вначале для круглого шара. Разница в том, что теперь не надо ничего подкладывать, потому что роль горошины выполняет узелок самой шдм, а проталкивать его внутрь шарика придётся только одним пальцем. По мере проталкивания узла внутрь шара, шдм как бы обволакивает палец. Чтобы облегчить процедуру "вынимания" этого пальца из шдм-ного плена, его можно перед операцией намочить. Когда узел прошёл сквозь всю надутую часть шдм, мы также завязываем шарик - ненадутой частью. Чтобы спрятать этот новый узелок, немного вытолкнем его обратно внутрь пузыря. Получился тюльпан для маленькой композиции: надутая часть - это бутон, оставшаяся длинная шдм-ка - это стебель.
Далее, уберём одну операцию, если наши цветы будут в составе композиции, которую не будут постоянно дёргать. Мы можем не завязывать шдм вновь (когда сформировали цветок), а просто закрутим шдм выше узла и сразу спрячем этот перекрут внутри "бутона". Если бутон плотный, он итак продержится, пока шдм не сдуется.
Узел также не завязывается, если это скручивание надо сделать на длинном надутом шаре, то есть, когда сразу за "бутоном" далее идут следующие пузыри. Это делается, например, когда надо вообще спрятать узелок шдм-ки.

Как и любая работа с шарами, эти приёмы будут легко получаться, если затратить время на практические тренировки. Шары вам в руки, компрессор на шею и заказчика на встречу! :)
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#6
Да, кстати, Татьяна Малышкова, пожалуйста, укажите Ваш город в своём Профиле, - таковы правила Форума и хороший тон к остальным участникам.
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
Страницы: 1

Читают тему
гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"