BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Взрывоопасен ли баллон наполненный гелием?
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 След.
  Просмотров: 53583Тема: «Взрывоопасен ли баллон наполненный гелием?» в форуме: Технические вопросы
#1
Сам гелий газ инертный и не взрывоопасный, а вот баллон в котором он находится под давлением, является ли взрывоопасным?
Заранее спасибо за ответы!
Профиль
E-Mail
#2
Исторических данных не видел о взрывоопасности. Но видел, как вышибает весь вентиль из "болванки". При этом баллон усиленно крутится на земле. Скорее вентиль вышибет, чем баллон разорвет в "розочку".
Делаю то, что считаю нужным...хоть кому-то.
Профиль
E-Mail
#3
Понял, но мне ответ нужен "да" или "нет" - у нас спор :)
Профиль
E-Mail
#4
Ага! Думаю, не взрывоопасен...но травмоопасен.Игорь,надо опытным путем проверить, что ли.. :D
Делаю то, что считаю нужным...хоть кому-то.
Профиль
E-Mail
#5
В Москве, в районе Сокола, во время пожара гелиевые баллоны не взрывались при нагревании.
У них оплавились вентили, вышел газ и все.
Художник не может мерять стоимость картины литрами израсходованной на нее краски :)
Первое правило аэродизайна: Не важно где вы начнете работать, все равно заставят освободить место и пойти надувать шары, куда то еще.
Профиль
E-Mail
#6
Просто читал, что любой баллон под давлением взрывоопасен. А определение взрыва- Взрыв — это очень быстрое выделение большого количества энергии и большого объема газов.
Цитата
Дмитрий Ноябрьский пишет:
Но видел, как вышибает весь вентиль из "болванки". При этом баллон усиленно крутится на земле.
Так что даже это технически можно назвать взрывом.
Профиль
E-Mail
#7
Так что даже это технически можно назвать взрывом.

Нельзя. Разрыв баллона с гелием происходит от значительного количества поглощенной из вне баллоном и газом энергии до критического момента. В частности нагрева или механического воздействия. Поэтому разрыв баллона не взрыв.
Иначе каждый лопнувший шар это взрыв. Ну тогда все оформители шагом марш оформлять книжки взрывников.
Профиль
E-Mail
#8
Формально говоря баллон может разорвать если он не держит давление ... может не в розочку, но порыв заметный, видел такое на испытаниях ...

Т.е. по классификации взрывов можно отнести к взрывам ёмкостей под давлением ... при этом происходит высокоскоростное расширение газа ...

Эффект можно наблюдать когда надувается шпп с хф ... газ расширяясь не идет в шар из-за склейки хф ... в итоге свист и разогрев до достаточной серъезной температуры, что можно пальцы обжечь ...

А так из баллона запросто можно сухопутную торпеду смастерить ;)
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#9
Ну что, кто выиграл спор?
Профиль
E-Mail
#10
Я начну не с практики (то есть о том, как оно происходит на самом деле с наполненными гелиевыми баллонами при их повреждении), а скажу о теории.
Для начала надо определить само понятие взрыва в общем случае. Итак, взрыв - это выделение большого количества энергии в результате химической реакции или быстрого изменения физического состояния вещества в ограниченном объёме за короткий промежуток времени, приводящий к особому роду возмущения – ударной волне.
Быстрое высвобождение энергии основывается на свойстве газов расширяться {независимо от того, присутствовали ли газы до этого или образовались лишь в процессе взрыва}. Юридически, под взрывом понимается 1. быстрое сгорание смеси воздуха и горючего газа (взрыв в замкнутом пространстве, химическая реакция окисления), 2. разрыв баллона со сжатым газом (физический процесс) или 3. превращение взрывчатого вещества (химическая реакция). Под энергией, которая высвобождается при взрыве, следует понимать скорее энергию взрывной волны (скачок давления или ударная волна), хотя взрыв часто связан с высвобождением значительного количества тепла.
Поскольку наполненный гелиевый баллон содержит газ (гелий) под высоким давлением (порядка 150 атмосфер), который может высвободиться при повреждении (разрыве) баллона (в случае неисправности баллона, его нагреве или механическом воздействии - ударе), то наполненный гелиевый баллон потенциально является взрывоопасным.
Другое дело, как оно обстоит в реальности. Конструкция баллона предусматривает различного рода минимизацию возможных последствий при повреждении. Для начала, баллоны изготавливаются из определённых сортов стали, работающей на разрыв. Далее, вентиль делается из пластичного металла, который поглощает механические повреждения (то есть, металл скорее погнётся, чем сломается). Конструкция вентиля (а они бывают разными даже для гелиевых баллонов) часто имеет специальный механизм сброса давления при превышении критической отметки. Баллоны должны периодически (раз в пять лет) переосвидетельствоваться (в том числе, на стенде с повышенным давлением - выдерживать 225 атмосфер). Наконец, существует техника безопасности, предписанная к выполнению при обращении со всеми сосудами под давлением. Таким образом, риск взрыва наполненного баллона сводится к минимуму комплексом мероприятий, а возможные последствия при разрыве баллона сведены к минимуму конструкционно. Это относится именно к негорючим и неокислительным газам, коим и является инертный гелий.
И, наконец, согласно классификации опасных предметов (веществ), газы под давлением отнесены к отдельной группе, а взрывчатые вещества - к своей группе.

Михаил, НМА, Вы говорите про инициацию взрыва, то есть про события, которые приводят как раз к взрыву. Что касается лопнувшего шарика - тоже вполне себе взрыв, только небольшой. И в двигателе автомобиля тоже взрывы происходят...
то, конечно, шутка была, но что до Единых книжек взрывника (Единых книжек мастера-взрывника), то они используются при обращении с взрывчатыми материалами; мы под эту категорию не попадаем. :D

Относительно спора, мне тоже хотелось бы знать, на чём вы сошлись.
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"