BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Переходник для перекачки гелия из 40л в 10л.
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 3 След.
  Просмотров: 20487Тема закрыта: «Переходник для перекачки гелия из 40л в 10л., кто им пользовался и как с ним работают?» в форуме: Оборудование
#1
У меня есть 40 л баллон и 10л, уже. Там же где покупала мне предложили купить переходник для перекачки, они сказали что заправляют только 40 литровые, 10л не заправляют.
Переходник выглядит как медный толстый провод с двумя шайбами и прокладками, нужно прикрутить к 40л баллону одну шайбу, к 10л второму и повернуть оба вентиля (сначала туда куда качают, потом вентиль откуда качают). На переходнике никаких манометров для слежения за газом нет и мне что-то боязно им пользоватся. Газовщик сказал что мол степень заполнености 10л баллона определяют по свисту который прекращается.
То есть мне не совсем понятно как определить момент когда 10л заполнится и нужно будет закрутить баллон, что когда свистеть перестанет?
Что-то мне мерещится что при давлении газа вентиль сорвать может если 10л переполнится? Или например можно ли докачивать в 10л гелия, если там осталось чуть-чуть, а нужно на выезд все 10л (т.е около 100 шаров)иметь?
Может кто знает какие нужно оборудование для перекачки из 40л в 10л гелия? И как оно внешне выглядит?
Профиль
E-Mail
#2
Уже нашул!!! Копирую с блога:

Хоть и не Ольга, но отвечу: я часто перекачиваю газ в 10-ти и 5-ти л. баллоны. у метя точно такой же инструмент, как вы описали. если начнете перекачивать, то поверьте, вы узнаете когда заполнится мал. баллон. (именно по свистку). К тому же любой баллон и 40, и 10, и 5л. - рассчитаны на 150атм., а при перекачивании вы добьетесь макс. 140атм.(если в большом 150атм.) так что ничего не произойдет с вентилем и баллоном. Кстати, маленький бал. во время перекачки станет горячий, это нормально.
Профиль
E-Mail
#3
Добрый день Денис.
Огромное спасибо за толковый и обстоятельный ответ.
Просто среди Москвичей, газ из баллона в баллон практически никто не перекачивает, поэтому совет, человека разбирающегося в этом вопросе, бесценен.
1.Скажите, а баллоны при перекачивании должны стоять или лежать?
Как мне расказывали если положить баллоны газа в маленький баллон войдет больше.
2. При каждом следующем перекачивании, из большого баллона в маленький будет входить меньше шаров. Это связанно с тем, что давление в большем баллоне будет падать.
Художник не может мерять стоимость картины литрами израсходованной на нее краски :)
Первое правило аэродизайна: Не важно где вы начнете работать, все равно заставят освободить место и пойти надувать шары, куда то еще.
Профиль
E-Mail
#4
Никогда не пробовал положить баллоны. может и больше, но я так не думаю. Дело в том, что гелий в баллонах в газообразном состоянии, под большим давлением(температура конденсации -267) и при соединении давление просто уравнивается.

Второй вопрос. Если соединить 40л. и 5л. то в первый раз ок.65 шаров можно выдуть(10" мексика), во второй раз ок. 60, в третий 50. Мы выдуваем макс 4 мал. баллона. Уже придумали как опустошить большие при этом чтоб в мал. баллонах было 135 атм. Хочю приобрести оборудывание гелий/воздух, чтоб больше шаров можно было выдуть.

Кстати, есть баллоны для сжиженного гелия, так что если гелий дорогой(я про ваших друзей) как вариант возить в таких баллонов. Но наверное на продажу( по слухам, стоимость баллонов от $3000)

По поводу оборудывания - бывает с монометром, такое удобнее.

Дмитрий, спасибо за описание одноразовых стоек из фанеры!
Профиль
E-Mail
#5
Добрый день Денис.
Стойки не одноразовые :), мы если забираем их после демонтажа, используем многократно.
Художник не может мерять стоимость картины литрами израсходованной на нее краски :)
Первое правило аэродизайна: Не важно где вы начнете работать, все равно заставят освободить место и пойти надувать шары, куда то еще.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Второй вопрос. Если соединить 40л. и 5л. то в первый раз ок.65 шаров можно выдуть(10" мексика), во второй раз ок. 60, в третий 50. Мы выдуваем макс 4 мал. баллона. Уже придумали как опустошить большие при этом чтоб в мал. баллонах было 135 атм. Хочю приобрести оборудывание гелий/воздух, чтоб больше шаров можно было выдуть.
Так я не совсем поняла, то есть если у меня 10л баллон, то с каждой закачкой из него можно будет выдуть все меньше и меньше шаров? И что если баллоном долго пользоватся, он перестанет потом вообще надувать шары чтоли?
А что вы придумали для опустошения больших баллонов, чтобы в маленьком было 135 атм?
Профиль
E-Mail
#7
Дело в том, что если соединить два баллона, то в них давление уравняется. К примеру соединить 40л и 10л, 150атм и 0атм. соответственно. В результате будет примерно 110атм. в обоих. Теперь в большом 110 атм. и если соединить с бал 10л.(0атм) в результате в обоих будет примерно 80 атм. Если возьмем баллон 40л. то все повторится заново. Больше 2 мал(10л.) баллонов не имеет смысла перекачивать с одного баллона 40л.

Для того чтоб добиться макс. давления в мал бал. надо перекачивать в них с нескольких больших по очереди, начиная с самого меньшего давления. Тогда можно практически полностью опустошить большие, и ездить на заказы с полными маленькими баллоними.
Профиль
E-Mail
#8
Дмитрий, у меня к вам несколько вопросов:
1. для изготовления стоек вы используете трубу. Эта такая белая, пластиковая, продается в бухтах или по метру, с пометкой через каждый метр? В Киеве она стоит от 0.8 до 3 дол. за метр.(используют ее для водопровода) или вы используете медную трубу, я ее видел за 7 дол за метр(дороговато).

2. после заказа вы забираете только основания? Берете ли вы залог за такие стойки?

3. Насколько я понял, вы работаете с бал. 40 л. Моно узнать, как вы их в постоянно в помещение заносите? Руками? или в машине надуваете?
Профиль
E-Mail
#9
Добрый день Денис.

1. Я понял о какой пластиковой трубке Вы говорите.
Свернутая в бухты, внутри тонкий слой алюминия.
Нет, это не она. она продается только прая, по 3 метра.
Медная трубка используется только в начале стоек.
для стыковки с фанерой.
2. Залог не берем, просто вбиваем в стоимость оформления. По возможности забираем.
3. Заносим руками :)
За 7 лет работы привыкли.
Есть 10 и 20 литровые баллоны, но 40-вок намного больше.
Мы их возим на микроавтобусах, поэтому выгружать их легко.
Вот когда возили на легковых автомобилях.....
Особенно когда ловили таксистов, грузили в них баллон и на заказ :)
Это было непросто.
Тогда вообще никаких баллонов кроме 40 литровых не было.
Как остаточные явления не любовь, к набору на работу девушек оформительниц.
Художник не может мерять стоимость картины литрами израсходованной на нее краски :)
Первое правило аэродизайна: Не важно где вы начнете работать, все равно заставят освободить место и пойти надувать шары, куда то еще.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Денис Руденко пишет:
Дело в том, что если соединить два баллона, то в них давление уравняется. К примеру соединить 40л и 10л, 150атм и 0атм. соответственно. В результате будет примерно 110атм. в обоих. Теперь в большом 110 атм. и если соединить с бал 10л.(0атм) в результате в обоих будет примерно 80 атм. Если возьмем баллон 40л. то все повторится заново. Больше 2 мал(10л.) баллонов не имеет смысла перекачивать с одного баллона 40л.
Понятно, то есть выгодно с одного 40л перекачивать газ в 10л только два раза, после второго уже потери будут слишком высокие.

Цитата
Для того чтоб добиться макс. давления в мал бал. надо перекачивать в них с нескольких больших по очереди, начиная с самого меньшего давления. Тогда можно практически полностью опустошить большие, и ездить на заказы с полными маленькими баллоними.
У меня пока только один 40 и один 10л, и жутко дорогой газ. :)) Тоже хочу редуктор "гелий-воздух" купить.
Кстати, хочу спросить: баллоны при надувании шаров обязательно должны быть в вертиклальном положении, или с них можно надуть шары когда они в лежачем положении?
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 3 След.

Читают тему
гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"