BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 3 След.
  Просмотров: 4858Тема: «кто виноват?, взрыв в магазине» в форуме: Гелий
#1
привет всем! честно даже не знаю с чего начать... сегодня у нас в магазине произошол взрыв... от которого вынесло на улицу окромное стекло ...!слава богу не было прохожих!!!!!! полицейские, которые оказались в соседнем кафе наобеде ,настаивали на взрыве гелия который вроде бы как скопился под потолком .учитывая что наше помещение с двух сторон имеет сквoзные двери, которыe в течении дня постоянно открываются и закрываются, даже не знаю что ответить на это...... сама оказалась в эпицентре события ,почувствовав толчок теплого воздуха на своем лице ....еще доля секунды и огромное витринное стекло рухнуло на тротуар позади меня :o еще успела подумать... как тепло !.... :oops: а потом гром от разбитого стекла :o .... не было огня....
.... а вот как все началось- два дня назад купили OKI принтер, но что то с самого начала не заладилось, принтер зажевывал бумагу и работал через раз, мы пригласили с компании специалиста для решения проблемы, сегодня утром он пришел .....что то поделал, я была в соседнем помещении ,не видела все его движения ,а потом... при не выключеном принтере из сети стал...разбрызгивать что то внутри ,как он говорит- сжатым воздухом ! :o на бутылке был значек огнеопасно а потом притер загорелся ,толчек теплого воздуха, и мое окно на тротуаре разбито на мелкие осколки!!!!!...... нашла этом на сайте информацию :
.......или типа незаметно открылся баллон и помещение наполнилось гелием, так он легче воздуха и если выходит сквозь стенки латексного шара, то надо думать задержиться ли он в помещении?.......
так что же случилось на самом деле ?почему? кто виноват? и как не попасть в такую ситуацию опять? буду рада любому мнению спасибо
помещение 40 квадратных метров, разделено на две части ,там где произошло возгорание гелий не находился, единственный балон был в смежной комнате остася целый без повреждений ,магазин работает месяц ,помещение имеет две сквозные двери ,помещение старое с электрическим отоплением ,другого газа просто нет.
Профиль
E-Mail
#2
Гелий - инертный газ, а значит не вступает ни в какие химические реакции?//?
Профиль
E-Mail
#3
Жаль, что такое случилось :(
Но: гелий не взрывоопасен вообще.
Мы иногда, для убеждения наших полицейских ( их теперь здесь так называют) открываем баллон и подностм к нему горящую зажигалку.
Полицейские, даже те, кто в школе плохо учился, сразу понимают НЕ ВЗРЫВАЕТСЯ.
Может действительно, что-то с принтером?
Художник не может мерять стоимость картины литрами израсходованной на нее краски :)
Первое правило аэродизайна: Не важно где вы начнете работать, все равно заставят освободить место и пойти надувать шары, куда то еще.
Профиль
E-Mail
#4
Дмитрий лучше не проверяйте газ зажигалкой....Попробую объяснить почему. Весь наш газ вывозится с гелиевого завода Оренбурга в агрегатах СНОГ, далее крупные поставщики у себя на местах раскачивают его по баллонам, делают это рабочие, обычные такие мужики...что было у меня..когда был последний гелиевый кризис ко мне приезжали баллоны атмосфер по 130-135, с моей стороны пошли претензии и отказы в принятии этих баллонов и через какое то время баллоны вновь начали приходит с давлением 150 атмосфер..но газ очень плохо летал, по латексу заметно не было а по 18 фольге было хорошо заметно...так вот позднее я узнал что работяги с полных 40-вок перегоняли десятки и продавали их втихаря, а чтоб скрыть это догоняли в баллоны другой газ, чтобы повысить давление до 150 атмосфер, я подозреваю что это был кислород, так как кроме гелия они продают кучу технических газов, а кислород производят на месте и с ним никаких проблем нет. Поэтому если у вас давление в баллоне в пределах нормы а вы понимаете что с летучестью газа что то не то, лучше вернуть этот баллон, возможно он на 1/4 с кислородом, в лучшем случае со сжатым воздухом. Тем более нормального контроля за раскачивающими станциями нет и в баллон может попасть что угодно, так что Дмитрий лучше спрячьте зажигалку...от греха подальше...

Жанна в вашем случае как раз может иметь место ситуация которую я описал, хотя маловероятно
Профиль
E-Mail
#5
Да Дим, принтер загорелся от вспрыска из балончика( причем принтер был включен) но получается что в воздухе было что то еще??, был хлопок, огня не было в помещении не считать того слабого пламени от принтера... А окно вылетело наружу! Вот и вопрос что могло быть в воздухе?
Профиль
E-Mail
#6
Скорее нет чем да Ришат, У нас в Европе с этим строго. Но как такое количество гелия или чего то еще могло скопыться в помещении что вынесло огромное окно в соседней комнате? Неисправные балоны, использующиеся нами все это время, учитывая что я закрывала винтиль после каждого использования???? Кто виноват?
Отредактировано: Жанна Кузнецова 23.02.2013 10:52:17
Профиль
E-Mail
#7
Кислород + масло, количество нужно совсем небольшое одного шарика с кислородом хватит чтоб взрыв был, а в его баллончике, с которым он у принтера был запросто масло могло быть
Профиль
E-Mail
#8
А у вас в России нужно ли иметь разрешение на использование гелия для надува шаров?
Профиль
E-Mail
#9
Теоретически - да, практически - ни у кого нет
Профиль
E-Mail
#10
Интересно... Жаль что балончик пожарные забрали... У нас за вызов пожарной бригады счет высылают на € 1800 , учитывая что их вызвали полицейские , счет пришлют нам... Хотелось бы быть уверенными в своей вине прежде чем его оплачивать.......а за выбитое стекло., даже боюсь подумать ....
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 3 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"