BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 След.
  Просмотров: 2529Тема: «Оформить по знакомству!» в форуме: Цена вопроса
#1
Поделитесь, как вы берёте оплату со знакомых, за оформление? Сестре невестки нужно оформить зал к празднику или сыну хорошего друга…. Если я приглашена на торжество, то всегда дарю оформление, бонусом, но бывают же разные случаи и не всегда близкие люди просят, а так знакомые.
Это я к чему, у моего ребёнка в садике выпускной, почему-то муз работник считает, что шарики стоят копейки. Бюджет как говорится, а навыбирали…попытки объяснить, что это дорого не услышана (ну ваш же ребёнок будет в этом зале выступать, что вам жалко). Как вы поступаете в таких случаях?
Профиль
E-Mail
#2
я думаю стоит отработать по себестоимости - если бкдут сомневаться цене этой самой себестоимости то показать накладные ведь деньги на праздник вы сдаете на равне со всеми значит не должны делать подарки
Профиль
E-Mail
#3
в прошлом году я в качестве рекламы отработала по себестоимости, причем даже потребовали чеки привезти, в этом году уже заказывают, я там никого не знаю, но требуют примерно того же. Нужно как-то уметь людям сказать - нет, лучше уж вообще не браться за такой заказ, чем работать себе в убыток.
Хочу все знать!
Профиль
E-Mail
#4
Жалко - это когда чужие деньги.
Хочет музработник, много шаров за копейки, пусть ротом дует. Недорого выйдет.
Мое мнение такое хотят дешевле -продаем то, что мне интересно и НИЧЕГО НИ С КЕМ не согласовываем.
Хотят, что-то конкретное - по прайсу.
Любой труд, должен быть адекватно оплачен.
Художник не может мерять стоимость картины литрами израсходованной на нее краски :)
Первое правило аэродизайна: Не важно где вы начнете работать, все равно заставят освободить место и пойти надувать шары, куда то еще.
Профиль
E-Mail
#5
Ах это сладкое слово ХАЛЯВА!!! :D

Цитата
Ирина пишет:
Нужно как-то уметь людям сказать - нет

ТОчно!
Ксожалению, педагоги и культработники самые последние избавятся от психологии совковости. Они до сих пор считают, что коммунизм наступит и для этого нужно научиться жить без денег, работать ударными темпами, выполняя пятилетний план в три года, уметь радоваться красной тряпочке треугольника с буквами " Ударнику соцтруда", который в следующем месяце отнимут, чтобы наградить другого более передового саморитянина, и радоваться "спасибо"!
Я сама из этой сферы ушла, когда старейшины стали насидать на меня, заваливая работой, которая не входит в моими обязанности, с искренними возмущениями и непонимании: как это я дерзнула не посвящать себя школьной жизни, а стремиться выполнять только свои обязанности и спешить к своему ребенку, вместо того, чтобы сидеть с чужими!
Фраза, которая стала афоризмом: " Вы не достойны высокого звания Учитель, потому что не понимаете, что не все в этой жизни делается за деньги!"
Я ответила просто: Продавцы, сволочи, не знают этого, и хлеб с молоком без денег не дают.

Сожалею, Helenyshka, что Вы попали в зону влияния моих бывших коллег. У них отстаивать свои интересы трудно! Только прежде, чем взяться за работу, вспомните, что кроме Вашего ребенка в группе еще человек 20. Они Вам ни невестки, ни сестры, ни братья. Дальше будет школа. В среднем примерно около 2 тыс детей. Детки одного района из сада перейдут в одну школу. Будет та же песня - уверяю! Родители-то помнят сладкую халяву! У каждого человека есть круг общения: коллеги, родные, соседи, родители друзей сына, двоюродные зятья троюродного брата соседа.......и т.д. Всего примерно от 500 человек и более нескольких тысяч. Если не научиться говорить "нет", можно бросать работу! Потому что никакой слух не разлетается так быстро, как о халяве!

Я могу для сестры делать что-то, для родителей, дочери, близкому другу. Хорошим знакомым по себестоимости. Остальные максимум на что могут расчитывать - скидки!!!

Так что, Helenyshka, соберите волю в кулак, потренируйтесь у зеркала, придите в сад и скажите: "Мои условия..." Твердо и уверено, тоном не требующим оговорок. И по-барабану, что они в этот момент про Вас подумают. Не позволяйте себя втянуть в воронку, из которой с каждым витком будет выбраться все сложнее!
Удачи!
Профиль
E-Mail
#6
Вот абсолютно согласна с Дмитрием:
Цитата
Мое мнение такое хотят дешевле -продаем то, что мне интересно и НИЧЕГО НИ С КЕМ не согласовываем.
Хотят, что-то конкретное - по прайсу.
В этом году оформляем сыну выпускной (из 4-го класса в 5-й). Что конкретно будем делать - не знаю пока, но условий никто не диктует. Я думаю, бюджет будет не более 3000 руб, т.е. мои расходы материала будут ок. 1000, потяну вполне :D , следующая халява только через 7 лет...
Я уж лучше бесплатно шары надую чем буду мыть класс, окна, да мало ли еще другой не интересной работы? :D
Профиль
E-Mail
#7
Делать, как говорится «я тут была, отметилась» не хочется, за лицо фирмы краснеть и за своего ребёнка, который с гордостью всем сообщает, что её мама будет украшать. Будим искать компромисс, но боюсь, что в лучшем случаи выйду на себестоимость. Вот думаю, может договориться расклеить рекламные плакаты в детском садике?
Самое обидное, выложимся на полную, а найдётся мамаша, которая за свои 10грн, будет недовольна, потому как если бы нечего не сдали, то всё красиво, а так… :(
Профиль
E-Mail
#8
Helenyshka, я в такой же ситуации :)
Сказала род.коммитету пусть оплатят материал, т.к. я могу подарить детям только свой труд, а за чужой-придется заплатить.
Т.о. беру деньги за гелий,доставку баллона(бензин -не мое производство) и шары, оформляю бесплатно, по своему выбору и вкусу.
Но это только для садика, т.к. делаю в том числе и для своего ребенка.
В остальных случаях, предлагаю оформить без минимальной суммы заказа, например нужно 100 ШПП,
а это меньше минимального заказа, для знакомых могу сделать.
Профиль
E-Mail
#9
Или все или ничего. Есть бизкие с которых деньги не берутся, их единицы, со всех остальных, соседей, однокласников, однокурсников, сослуживцев брата, друзей тети и тд. и т.п. по полной программе и с самым серьезным подходом. А иначе нельзя....... иначе засада :cry:
_______________________________
Желаю всем удачи!!!
Профиль
E-Mail
#10
Helenyshka, прошлый год были в такой ситуации, младшая сестра из школы выпускалась, сначала договорились что заплатят по себистоимости, обговорили, я предоставила эскизы 3 варианта, выбрали что им больше понравилось, в результате заплатили как за нормальное оформление, мамашки понимающие попались. Все остались довольны, при чем сделали стопроцентную предоплату сразу, единственный минус этого мероприятия это пару раз на оптовку за всякими там открытками и приглашениями мотались, вобщем видимо повезло, а со школами разговор короткий итого посчитали - хототе оплачивайте, не хотите расходимся, и на вопрос повесте по три шарика вниз тормашками отвечаю, что возможны либо пучки, либо цветочки за остальным в ларек и разговор почему то сразу меняется, и с советами и с патриотизмом (в честь школы, или садика) перестают приставать. :)
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"