BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
  Просмотров: 23017Тема: «Расчет стоимости композиции» в форуме: Цена вопроса
#1
При обсуждении компоиции конечно же возник вопрос о стоимости на, что автор описал свою методику:
Цитата:
"стоимость материала + стоимость потраченного время (я расцениваю минуту в 10 руб), к общей сумм прибавьте процент (я прибавлю 150%)
на первую (бело желтую вазу) уходит 15-20 минут, на розово зеленую 20-25 мин."


Конечно же возникло множество уточняющих вопросов, но так как тема ценообразования вопрос тонкий и обсуждать ее в открытой для всех теме не совсем хорошо ... поэтому текст данного коммента был удален и перенесен в данный раздел...

Собственно возникшие вопросы ...

Заложен ли в стоимость материала брак......почему минута стоит именно 10 рублей (у всех работников такая стоимость)....как точно время изготовления посчитать (ибо 15 минут - это 150 рублей, а 20 минут - это уже 200 рублей) и при этом учесть моторность (или усталость/рассеянность) исполнителя ....и почему норма прибыли от всего вала именно 150%?
Я думаю, что многим будет полезно понять что да как и почему ;) :D

Ну и любимое: где налоги, накладные расходы и прочее? Где они и как учитываются?
Отредактировано: Игорь Чемизов 10.03.2012 16:46:06
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#2
насколько мне известно толковой и удобной схемы расчета стоимости композиции ни кто пока не предлагал. так что все варятся в собственном соку. Я взял за основу схему которую предложил qualatex.
Со себестоимостью потраченного материала многим кажется все понятно - сколько заплатил значит столько и стоит, только это отнюдь не так. Не нужно путать закупочную цену и себестоимость. В себестоимость входит = закупочная цена + транспортные расходы. Конечно сюда еще можно приплюсовать и аренда склада и ЗП кладовщика и амортизацию складского оборудования и так далее, но так можно совсем запутается. Так как я по большей степени оптовик транспортные мне высчитать проще и они уже давно посчитаны. Бралась сумма нескольких поставок, а так же сумма услуг транспортных компаний (которые привозили товар) + расходы на транспортировку от места получения груза до офиса. Проще говоря пришел товар на 100000, транспортная компания за свои услуги взяла 2000 + 400 рублей газель по городу, и того у нас получится транспортная добавка на закупочную стоимость 2,4%. Если пачка шариков в закупе стоила 100 , то по приезду в офис ее себестоимость будет 102,4. Конечно это может показаться запутанным, а кому то будет лень, но это нужно сделать раз (а потом пересчитать если подражают транспортные тарифы компании или бензин). И что бы было проще считать округляйте до целых чисел (конечно в большую сторону). Я оптовик и себестоимость материала у меня на много меньше, но за расчетную единицу я беру свою оптовую цену. Хотя мог бы продавать все на много дешевле чем другие, только зачем?
Цитата
почему минута стоит именно 10 рублей (у всех работников такая стоимость)
Определение стоимости труда это сугубо личное дело каждого руководителя. 10 рублей за минуту мне кажется весьма адекватная стоимость труда, да и считать удобно, даже в уме. Мои работники получают хорошо, от этого ни кто не ворует, не левачит и отрабатывают на 100%. Коллектив сугубо мужской, сплоченный, все всегда на виду, отношения очень дружественные, но все прекрасно понимают кто в доме хозяин. Если, что то будет меняться соответственно и данная система будет меняться. Штат моих сотрудников 6 человек, непосредственно от основной своей работы композициями занимаются только я и еще двое. Заказы на выполнение распределяются по способности сотрудника, соответственно кто больше может тот получает больше заказов и больше ЗП. На данный момент пока отсутствуют категории выполненных работ - все под одну гребенку, но планируется в дальнейшем.
Цитата
как точно время изготовления посчитать (ибо 15 минут - это 150 рублей, а 20 минут - это уже 200 рублей) и при этом учесть моторность (или усталость/рассеянность) исполнителя
После создания новой композиции провожу расчет ее продажной стоимости. Зачастую ее стоимость бывает высока. Провожу разбор полета - что именно завышает стоимость, чаше всего это время сборки. Далее отрабатываю элементы на которые тратится больше время до автоматизма. Когда результат меня устраивает то заново провожу расчет. Так же нужно искать методы и приемы, что бы потратить меньше материала тем самым снизить затраты. Конечно кто то может делать это быстрее, а кто то медленнее, но если норматив проверен и я знаю что это более чем реально, то почему я буду платить больше за медлительность.
Когда я писал что это делается за 15-20 мин. я не знаю какая скорость работы у Елены, лично я выполняю это по минимальной планке. К примеру простая корзинка из ШДМ, материальные затраты 8шт.260 ШДМок.Большую часть часть стоимости занимает время ее изготовления. На данный момент я трачу на нее в среднем 15 минут. Уверен есть люди которые делают это быстрее, но это их конкурентное преимущество и они могут выставить стоимость более демократичную по отношению к своим конкурентам (если конечно конкуренты умеют считать ).
Цитата
почему норма прибыли от всего вала именно 150%?
Расчет прибыли и закладывание брака, налогов и так далее, в нашей сфере весьма размыт да и затраты у всех разные. Почему я делаю накрутку 150% - 100% это предполагаемая прибыль фирмы, а в 50% я закладываю налоги, брак, непредвиденные затраты и так далее. работаю в основном с колумбийскими шарами и шарами qualatex, брак если бывает то он минимален. Так же использую качественное гелиевое оборудование conwin, что практически приводит брак в фольге к нулю.
____________________________________
Будет интересно узнать, как с этим обстоят дела у других оформителей.
Игорь, как вы считаете укладываются ли налоги, брак и другие издержки в 50% ?
С уважением,
Борис.
Профиль
E-Mail
#3
"Не нужно путать закупочную цену и себестоимость" - с этим поспорить трудно, абсолютно разные термины ;)
Но с/с - это не только закупка + транспорт ;) И здесь не надо "путаться", надо просто считать, а иначе "по валу" можно просто прогореть (

Транспортные расходы на единицу товара не стоит усреднять....ведь не всегда стоимость поставки равна....да и считать транспорт от суммы поставки не совсем правильно, здесь скорее надо выходить на штуки, ибо стоимость в одной и той же поставки 11"Q пастель и 11"Q металлик с печатью будет "слегка" отличаться....т.е. если те же проценты взять от разной цены то и стоимость поставки будет разная....

"Я оптовик и себестоимость материала у меня на много меньше, но за расчетную единицу я беру свою оптовую цену. Хотя мог бы продавать все на много дешевле чем другие, только зачем? " - это и есть расчет с/с. Т.е. у Вас, как у оптовика, будет выше норма прибыли и соответственно маневр по конечной цене и в этом случае с/с считается по закупочной + все накладные и это, как раз и будет именно Ваша прибыль и это будет правильно....
Но если Вы "развязываете" два направления и образовываете две точки формирования прибыли (т.е. разделяете кэш), то в таком случае надо считать, именно от той цены, по которой берутся материалы для композиций (например от Вашей же оптовой), как бы искусственно покупаются.
В этом случае будет две методики расчета и определения Вашей, как собственника, прибыли:
1 вариант: прибыль от оптовой продажи + прибыль от композиции (закупка по оптовой цене) - маленькая норма прибыли на композицию.
2 вариант: прибыль строго от композиций (закупка по закупочной+накладные) - большая норма прибыли на композицию.
В обоих вариантах Ваша прибыль будет примерно одинакова....но возможно разное распределение расходов и разное налогообложение (опт - усн6% или усн15% или осно; розница - енвд, усн-патент (в меньшей степени усн6% или 15%) и это уже налоговая оптимизация ;)

Ну и самое главное - продавать дешевле чем все, уж точно не надо...даже если Вы сократите временные затраты вдвое....лучше норму прибыли увеличить, придумать скидочно/бонусную программу и т.п. ;)

"почему я буду платить больше за медлительность" - Ваше и только Ваше решение как платить Вашим же сотрудникам ;)
В практике нормирования заложен коэффициент на стандартного работника с учетом усталости и т.п., т.е. норматив "лучшего" работник снижается в зависимости от количества этих самых лучших работников. Условно говоря примерно 80% должны крыть норматив....
А платить "за медлительность", так не все ж сильно моторные и потом медлительность не всегда плохо, если это супер аккуратность и качество ;) Да и есть такое понятие как "усталость"....
Да и если кто может сделать еще быстрее...он, что получит меньше или ему надо просто не торопиться :D

Понятно, что тот кто делает, что-то быстрее, и он более конкурентоспособный, но не потому, что он тратит меньше времени (кстати, тут как раз может всё до наоборот, раз быстрее делает, то более профессиональнее и соответственно минута его дороже), на изготовление, а то, что может больше сделать в единицу времени и, что более важно, быстрее выполнить заказ клиента.....что опять палка о двух концах, ибо раз оч. быстро сделано, то - это оч. просто ;)

Ну и все же "как точно время изготовления посчитать (ибо 15 минут - это 150 рублей, а 20 минут - это уже 200 рублей)" :(
Т.е. два чела делают одно и тоже, но один за 12 минут, а другой за 16.....а третий ваще за 8...
А про 10 руб/минут я как бы из Вашего текста понял - это пресловутые 500 руб/час от Q :D

А то, что Вы платите хорошо и никто не ворует и не левачит, так это здорово и я оч. рад за Ваших работников.
Кстати, как с текучкой, по причине открытия своего бизнеса?

И собственно понятно, что налоги самого предприятия (особенно ЕНВД) его работников (если они официально оформлены) ну накладные раскидать достаточно сложно и менее понятнее.... :(
Поэтому в массе своей все живут от вала....так проще....
Самое тяжкое в ценообразовании - это как раскидать все, что не относится к материалам и сырью и аэродизайн выручает то, что соотношение материал/прибыль весьма высоки и высок запас, поэтому можно и не считать.....

Про 50%
Всё конечно же зависит от Вашего блока "накладные расходы" и если их не много, то 50% это уже с таким запасом, что можно формировать "фонд непредвиденных расходов" ;)
Кстати, если у Вас бизнес не делится и в нём присутствуют дополнительные точки получения прибыли.

Вот как-то так )
Надеюсь сия дискуссия будет интересна многим ;)
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#4
"насколько мне известно толковой и удобной схемы расчета стоимости композиции ни кто пока не предлагал." - с этим вообще не поспоришь....это - аксиома )

Как раз сейчас почти закончил статейку про как раз такое ценообразование....

================
Когда-то давно...ещё в старой деревеньке (прошлая версия форума) эта тема обсуждалась оч. бурно.....и за основу была взята метода одного известного оформителя: цена = с/с (по материалу) * К
5 < К < 10

================
Забыл самое главное (

Огромное спасибо, что потратили время на ответы, ну и такими шагами сможем придти к формализации процесса ;)
Ну и не за горами профсоюз оформителей ....
Отредактировано: Игорь Чемизов 11.03.2012 18:20:36
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#5
Оффтоп

Кстати, Сергей, рекомендую: Видеоуроки по LM ...может пригодится....
Весьма достойны и понятны ...
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
если Вы "развязываете" два направления и образовываете две точки формирования прибыли
Пока еще нет разделения, все падает в одну корзину. В этом году планирую разделить офисы (переоборудовать мастерскую) и базы что бы упростить расчет прибыли и видеть точную картину.

По поводу норматива и оплаты сам вижу что это все сплошная временная условность и нужно все модернизировать, но пока в голове не сформировалась общая картина системы, а главное как потом быстро вести расчет. Думаю очень будет удобно если написать базу в "Access" - принял заказ поставил дату - в календарь установилось, выбрал позиции из списка (композиции или элементы оформления) все в бланк заказа внеслось, добавил комментарии если нужно, нажал "печать" бланк заказа готов со всеми комментариями и композициями, расписались печать поставил. После распечатал акт на сборку материала , отдал на склад вместе с описанием материала. После выполнения установил кто производил работу. а в конце месяца нажал на кнопку и посчиталась и прибыль и ЗП, и если нужно графики продаж и так далее. Знаю что это сделать реально, но сам не программист, а изучать время нет. Но пунктик стоит, дай бог когда-нибудь доберусь, главное написать подробный план, что и как должно делаться и выгладить.
Цитата
Кстати, как с текучкой, по причине открытия своего бизнеса?
Если про текучку кадров? С 2006 года, как я самолично руковожу без всяких "Пап" сам уволился только один работник (кладовщик) и то по тому что он был молодой и хотел сразу и много. А так же был уволен один человек (который в то время был моей правой рукой так, как работал дольше остальных и соответственно был более сведущ в делах), но он был уволен по причине накала отношения в коллективе, не соблюдения субординации, да и к тому же я узнал от третьих лиц что он уже сам планировал уход из фирмы (ждал новой работы, а это должно было случится в самый разгар сезона) естественно я не стал дожидаться подобной засады и отправил его восвояси заранее. С того времени уже четыре года не было никаких увольнений, только пополнение штата. Тьфу тьфу тьфу :D
Композициями из воздушных шаров заново начал заниматься с конца 2008 года этим я убивал трех зайцев:
Дополнительный приток прибыли (который позволял покрыть аренды и разные текущие расходы фирмы)
Реклама товара (для оптовиков) и возможность показать им что можно делать из шаров + собственный тренинг
А так же способ увеличения ЗП для моих сотрудников
Цитата
Как раз сейчас почти закончил статейку про как раз такое ценообразование....
Почитаю с большим интересом

Оффтоп
спасибо за ссылку, посмотрел пока мельком. содержание весьма заинтересовало.
С уважением,
Борис.
Профиль
E-Mail
#7
Очень сложный процесс.(((( Получается Оптовики всегда будут оформлять дешевле остальных.((( Ведь оформительские отделы есть и в ЕУТ, Поиске и у других поставщиков.
Просматривая интернет натыкаешься на шары с гелием по 15 руб за штуку. И начинаешь понимать, что в жизни не всё правильно считается. Одним прибыль в сто рублей - радость, а другие ... даже не озвучиваю(((. На рынке складываются усреднённые цены на товар: гирлянды, отдельные шары и композиции. Эксклюзивные вещи всегда оцениваются отдельно. Поэтому для того чтоб что-то продать в конкретном регионе нужно чтоб цена не отличалась сильно от средней и качество было удовлетворительное. Оформление высокого уровня к сожаленью востребовано, ввиду дороговизны, не очень часто. Надеюсь специалисты такого уровня подтвердят мои слова. Они больше денег зарабатывают на гирляндах(((. Я себя к их числу не отношу((((. Поэтому всегда под ногами будут "мешатся" личности которые работают очень дешёво. Я их обсолютно не осуждаю, возможно из них вырастут великие мастера и жизненные ситуации бывают разные. Хотя о себе скажу, что даже в тяжелые годы кризиса цену не снижал. А наоборот повышал качество обслуживания и качество работы.
В качестве вывода. Цена должна устраивать как продавца так и покупателя. И по возможности её нужно повышать. А для себя решил давно. Цена должна быть такой, чтоб мне не лень было работать.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Михаил
Получается Оптовики всегда будут оформлять дешевле остальных.
тут вы не правы, не нужно всех под одну гребенку. Я торгую оптом воздушными шарами и гелием, но на готовые изделия у меня одни из самых дорогих цен по городу.
С уважением,
Борис.
Профиль
E-Mail
#9
И это правильно. У меня себе себестоимость конфетти, для стрельбы из пневмопушек) 55 руб за одну зарядку. А за выстрел платят 2000 руб. Мог бы весь рынок на себя завести))) Думаю долго не прожил бы))).
Профиль
E-Mail
#10
"Получается Оптовики всегда будут оформлять дешевле остальных." - абсолютно всё не так )
Михаил - это как бы не имеет никакого отношения к тем кто торгует ШПП по 15-20 рублей....
Это так называемые "дикие" (когда-то такой я термин запустил), которым не интересно оформление и дальнейшее развитие. Прискакали - срубили - ушли....

О чем в тексте моего коммента и было написано:
Цитата:
"....у оптовика, будет выше норма прибыли и соответственно маневр по конечной цене...." и можно "придумать скидочно/бонусную программу и т.п." )))

А цена должна быть высокой настолько насколько уважаешь себя и свой труд )
Отредактировано: Игорь Чемизов 12.03.2012 16:08:14
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"