BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
  Просмотров: 15440Тема: «Бизнес план» в форуме: Цена вопроса
#1
А вы сооставляли бизнес план, когда решили заниматься воздушными шарами?
Профиль
E-Mail
#2
Нет, перед глазами была лишь цифра, при получении которой бизес рентабелен, жизнеспособен, мы в шеколаде, ну по крайне мере не в луже. Цифра естественно определенная сумма оборота в месяц.
Профиль
E-Mail
#3
Дарья, попробовать конечно же и даже нужно :D
Но проблема в том, что у Вас будет много переменных которые сведут всю работу на нет :(

1. На первом этапе трудно посчитать сколько, когда и каких заказов у Вас будет (соответственно неизвестна себестоимость и цена продажи).
2. Исходя из п. 1 неизвестны стоимость, количество и вид закупки.
3. Исходя из п.п. 1,2 неизвестна себестоимость и соответственно прибыль.
4. Затратная часть (впрочем как и в любом начинающем бизнесе) весьма существенна и не всегда понятна, т.к. не опыта и см. п.п. 1,2.

Поэтому проще начать хотя бы с продуктовой стратегии.
Т.е., что, почем и кому продают конкуренты, что Вы можете сделать и продать, где производить закупку оборудования/ сырья/ материалов, кому/где/что предпочтительно продавать, какую закупку оборудования/ сырья/ материалов предпочтительно сделать на первом этапе, обучение/повышение квалификации....

Т.е. усеченный бп без понимания себестоимости/налогооблажения/амортизации/инвестиций и т.п.

Если из такой продуктовой стратегии будет понятно как и с кем бороться за свой кусочек рынка и что для этого желательно сделать......

Если сразу замахиваться на, что-то сложное, то затратная часть (на первом этапе) будет не маленькая....

Если же "ковыряться" в розничной продаже и/или в чем-то простом, то здесь еще проще и понятнее :D

Удачи Вам и успехов!
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#4
кто-нибудь может помочь в написании бизнес-плана?
Профиль
E-Mail
#5
Дарья, какова конечная цель?

Примеры бизнес-планов
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Игорь Чемизов пишет:
Дарья, какова конечная цель?
КРЕДИТ. Бизнес-план делается под это.
Профиль
E-Mail
#7
Есть один человек,который заинтересовался идеей о воздушных шарах и готов дать денег (без процентов), но если будет бизнес-план.Вот и хотелось попросить помощи у людей уже занимающимся этим делом и знающими его изнутри.
Профиль
E-Mail
#8
Вам толкового экономиста нужно. С шарами все равно точно не угадать, но все будет считаться под ваш регион. Есть ли у вас крупные оптовики или шары из Москвы заказывать нужно, как у вас с гелием дела обстоят, много нет конкурентов, и т.д и т.п. Но в любом случае делать это должен экономист.
Профиль
E-Mail
#9
Василий, Вы чуть-чуть ошиблись с профессией :D
Это должен быть никак не экономист, а маркетолог и продажник, а вот когда нужно будет прикинуть оборачиваемость, налоги и возврат, вот тут и может понадобиться экономист.....

Экономист никакого понятия не имеет, и не должен иметь, про рынок, про выпускаемый продукт, про каналы сбыта, он лишь анализирует те цифры которые ему предложены....

Исключения экономисты входящие в состав служб, но даже и здесь это не их зона ответственности.

Да и так как скорее всего бизнес - малый, т.е. ИП или ООО на упрощенке, то здесь экономист вообще будет не нужен, просто его эффективность будет мала :D

Дарья!, исходя из того, что процентов не будет (т.е. "сувенирная инвестиция"), а под инвестиции нужен только БП, то я посоветовал бы не заморачиваться с БП, ибо там слишком много текста и посоветовал бы Вам создать инвестиционный меморандум.

Ведь, насколько я понял, Вашего инвестора волнует не возврат денег, серъезность Вашего дела, т.е. Ваше понимание всего процесса..

И если так, то инвестмеморандума вполне хватит.....

Кроме этого не смотря на кажущуюся сложность (поверьте это не так сложно) при попытке понять, что это и при попытке заполнить Вы и сами, в итоге, поймете, что и как....ведь даже если проценты не важны всегда будет "ведь я же говорил"....

А любой "толковый", как правило, и берет "толковые" деньги и оч. даже не малые...вот будет ли итог....

Если хотите, то можете отписать мне подробности на spec_mash@mail.ru и я прикину как Вам помочь....
- «el conocimiento es una condena»*
* с исп. - знание это приговор.
IMHO (in my honest opinion)
* с англ. - по моему скромному мнению
Профиль
E-Mail
#10
Почему не экономист? У меня однокласница экономист, писала кандидатскую на тему рентабельности выпуска кирпичей в районном центре, где я родился и мы с ней в один класс ходили. Мне кажется тот же бизнес план, хотя сильно спорить не стану, может я и не прав.

P.S. Кстати такого насчитала, в моем родном селе никогда кирпичи делать не будут :) :) :)
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"