BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: 1 2 След.
  Просмотров: 2465Тема: «Чему учить и как учить?» в форуме: Кадры решают все
#1
Уважаемые форумчане!
Мне очень нужен ваш совет!
В связи с уходом в декрет мне предстоит найти, а главное обучить нового человека на свое место. Но я совершенно не представляю как это делать :!:
И если с выбором более-менее понятно (спасибо форуму за темы-подсказки!), то в плане обучения...
До этого момента у меня в "горячую пору" были девочки-помошницы, но они менялись почти каждый сезон в силу обстоятельств. Да и в их обязанности входило надуть ШПП, ну и прочее типа "принеси-подай-подержи". На данный момент все они отказались от предложения занять мою должность, видимо понимая что шары это не так уж и просто!
Поэтому сейчас я даже не знаю с чего начать, чем продолжить...
Вспоминаю свое начало... Но меня научили только отличать шары по размерам и по типам металлик или пастель, гирлянду в 2 цвета вязать и... "пустили в жизнь". Училась на ходу, додумывала сама... хорошо сейчас хоть Интернет есть, а значит есть где найти ответы на вопросы. Но для своего ученика-ученицы я такого опыта не хотела бы...
У меня в запасе 2-3 месяца на обучение + месяц на поиски (пока идет сессия).
Помогите советом, рекомендациями, поделитесь опытом!
Судя по темам о поиске новичков и создании команд у многих из Вас есть опыт в этом вопросе...
Профиль
E-Mail
#2
Боюсь показаться не скромным, но отправьте к нам в Школу на начальный уровень человека. :)
Приедет достаточно подготовленный специалист, способный качественно делать работу и понимающий четко, что и почему он делет.
Все будет хорошо!
Профиль
E-Mail
#3
Андрей, я бы и сама к вам с превеликим удовольствием отправилась! Ваши занятия - моя мечта, которая когда-нибудь осуществится, я в этом уверена!!!
А вот нового человека отправить к вам... Руководство вряд ли проспонсирует, а сам он вряд ли захочет вкладывать столь значительные суммы в свое образование, которое может ему не понравится даже (ведь он априори "новичок с улицы")... Хотя... будем искать!
Профиль
E-Mail
#4
Выход один-составить программу обучения и самой штудировать новичка. С самых азов. И может больше недели. А потом еще повторить. Ибо все человек не усвоит за один присест. Но лучше к ребятам, в Школу. Сам тоже как-нибудь соберусь.
Делаю то, что считаю нужным...хоть кому-то.
Профиль
E-Mail
#5
Наталья Платонова,
Ваша проблемма понятна и близка. Совсем недавно у меня поменялась команда оформителей. Это ОООООчень трудно мне. Себе помощника и заместителя ищу уже очень долго. Теперь ещё и наша менеджер в декрет уходит. Та, на которую я большие надежды возлагала. Умница. НО.....дети - святое. Сама в поиске. Самое сложное в нашем деле - им (делом этим) нужно гореть! Это должно так нравиться, что без этого человеку было бы просто плохо. (говоря о руководящих должностях, хотя к оформителям-профессионалам тоже относится). Конечно, можно отправить в Школу. Обучить человека. А он потом не факт, что отработает. Другое дело я сама придумала себе такой образ жизни, сама обучаюсь постоянно, учу своих сотрудников-единомышленников...
Я обучала своих сотрудников, платила за них деньги......это себя не оправдало! Их нет со мной! Конечно, в Школу праздничного декора и сама бы с удовольствием съездила.....далековато будет.... не могу оставить СВОЁ дело. Просто не на кого теперь. И это огорчает.
Моё мнение: того, кто Вас бы смог заменить на 100% просто нет! Они все другие. Вы - уникальны сама по себе. В Ваших желаниях, в Ваших поисках, в Ваших творениях.
Команду собрать-создать трудно, а заместителя себе найти ещЁ трудней......
Я очень надеюсь, что Вам повезёт больше, чем мне. Я тоже в поиске.
Удачи Вам!
Воздуха в Мире на наш век хватит. Позаботимся же о потомках!
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Светлана Кузнецова пишет:
Я обучала своих сотрудников, платила за них деньги......это себя не оправдало! Их нет со мной!

Светлана скажите те многочисленные сотрудники которые успешно прошли у Вас - " Курс молодого бойца" ( в смысле обучились всему ) и потом ушли,многие ли стали Вашими конкурентами, стали они заниматься оформлением воздушными шарами или нет.Не является ли Ваша компания ,как я думаю и многие другие крупные компании - " кузнецей кадров " по подготовке молодых специалистов.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Андрей Шаповалов пишет:
многие ли стали Вашими конкурентами, стали они заниматься оформлением воздушными шарами
Нет! Конечно они даже и мыслить об этом бизнесе не желают! Трудно ЭТО! И не для них. Они вААААще не из нашего сообщества! Им - что полегче подавай! И поденежней! Что б думать не надо, всё отработано, только выполняй указания....... Это - не НАШИ коллеги и единомышленники. У нас - трудно! Люди "мимопроходящие"(желающие поработать) - не желают трудностей. Ищем единомышленников!!!!!!!!!!!!!!!!!
Воздуха в Мире на наш век хватит. Позаботимся же о потомках!
Профиль
E-Mail
#8
Андрей Шаповалов,
На счёт конкурентов............... пусть попробуют......................здесь у нас!
Воздуха в Мире на наш век хватит. Позаботимся же о потомках!
Профиль
E-Mail
#9
Наталья, сейчас выпускные и не совсем удобно писать.
Как закончим пахоту, постараюсь написать последовательность.
Забуду - напоминайте.
В кратце постарайтесь выбрать наиболее необходимые компетенции и обучите им.
Надувание-калибрование-связывание.
Пастель-металлик, размер шарика.
Двойки-четверки....
Заменой вам она 100% не будет, но работать сможет.
Художник не может мерять стоимость картины литрами израсходованной на нее краски :)
Первое правило аэродизайна: Не важно где вы начнете работать, все равно заставят освободить место и пойти надувать шары, куда то еще.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Дмитрий Тищенко пишет:
Заменой вам она 100% не будет, но работать сможет.
Вы всё правильно говорите. Работают мои ребята. Выучили азы. Стараются. А те клиенты, которые меня много лет знают, нашу студию, замечают недостатки...... :cry: :cry: :cry: А мне так стрёмно! стыдно! :cry: :cry: :cry:
Всё с нуля........ И Наталье нужно быть готовой к таким "преобразованиям"........Может и мне что подскажете? Буду очень признательна!
Спасибо!
Отредактировано: Светлана Кузнецова 22.05.2010 16:32:52
Воздуха в Мире на наш век хватит. Позаботимся же о потомках!
Профиль
E-Mail
Страницы: 1 2 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"