BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
'bitrix:forum.menu' is not a component
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
  Просмотров: 10903Тема: «Традиции и обряды. Приметы суеверия.» в форуме: Организация и проведение мероприятий
#31
Спасибо!!!! За классное разъяснение:)!
позволь себе роскошь, подари мечту!
Профиль
E-Mail
#32
:o аж целых 3-набора!!! ну хоть знать буду ;)
ФИО- ЕГЕР (ранее-Тайкина) Надежда Александровна. Skype - nadya12_
Я спокойна как УДАВ! удавлю и успокоюсь ;)
“Никогда не указывайте на ошибки, если не знаете, как их исправить.” - Бернард Шоу.
Профиль
E-Mail
#33
:o Ну 3 - это уже пижонство! :D :D :D :D :D Солить они их на память будут что ли? :) Это ж целых 2 комплекта в остатке... если только на самой свадьбе 1 комплект с аукциона не толкают, конечно... :)
Профиль
E-Mail
#34
Юль, ну какое пижонство? Взять бокалы с собой для красивого фото?
Пусть не украшают, пусть не оставляют себе на память....но делать все по уму и красиво, а потом на фото остаться на долгую память в дорогом платье и с этими дурацкими стаканчиками? Может это кому-то покажется гламурненько - не спорю..
Каждый делает свой выбор. Кто-то пытается съэкономить и катается с теми бокалами, которые приготовили ставить на стол. Что в результате? На столе оказываются заляпанные, ободранные остатки от бокалов. Так что я описала результаты, а новобрачным делать выбор.
Профиль
E-Mail
#35
Здравствуйте! Джулия, недавно столкнулась с обрядом "сжигания свадьбы" в сельской местности, была очень удивлена. Он был связан с тем когда молодые собрали весь мусор в мешок, его вынесли на улицу и подожгли, а потом молодожены, их родители и желающие гости должны были перепрыгнуть через этот костер. Объяснения этому обряду не вижу, с чем это связано?
Профиль
E-Mail
#36
За этот раздел Вам, Джулия, отдельные респект и уважуха! И спасибо, что здраво смотрите на традиции и выбрасываете хлам из голов. Ведь такого иногда понапридумывают - диву даёшься. Уже не актуален спор, яйцо или курица, всех гораздо больше интересует, какой стороной вешать подкову. (! кончиками вниз, как арку).
Одни люди излишне мнительны-впечатлительны - они придумывают новые суеверия и во всём видят знаки. Другие приплетают традиции других народов, создавая путаницу и противоречия. Фэн-шуй, конечно, хорошо, но подкова - это оберег от невзгод, а вовсе не чаша для удачи!
Большинство традиций имеют простые логические объяснения. Просто люду больше нравится "верить", чем "думать".
"Рассыпалась соль - к несчастью" - да конечно к несчастью: соль, поди, денег стоит, да во дворе не валяется; рассыпал - соберёшь уже с пылью, еда после этого "не ахти".
"Ладонью стол не вытирают" - потому как нечего руки пачкать, и занозу посадить можно. Да и уважения стол требует, потому к нему и подход особый.
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#37
Вот и про костёр можно придумать объяснение логичное. Куды мусор-то девать? Одно место - в топку! Но не в печи же мусор жечь, там еду готовят, в матушке. Значит, костёр. Какой смысл в это действие вложить, чтобы не просто так костры жечь? Да, пожалуй, последнее прощание с остатками холостой/девической жизни. "Сжечь мосты". Или "укрепить огнём" новые узы. Прыгать зачем? Так ведь огонь очищает ото всякой нечисти-пакости, и развлечение опять же.

Джулия, что Вы думаете на сий счёт?
Amicus Plato, sed magic amica veritas.
Профиль
E-Mail
#38
Привет всем! Я тут примолкла немножко, работы всвязи с праздниками было много, но все равно я тут ;)

Цитата
Анастасия Никифорова пишет:
Объяснения этому обряду не вижу, с чем это связано?

Пытаюсь увидеть. Я конечно не могу назвать себя супер экспертом по традициям, Всего знать невозможно, но не помню я такого и очень сомневаюсь, что у этого обряда есть корни. Можно предположить, что этому обряду ноги приделали
Видимо современники пытаются придумать что-то эдакое для выпендрежа или от скуки. Попробуем рассмотреть откуда эти самые ноги растут.

Взяли явно языческие мотивы :
- на Руси сжигали Масленицу. Это был символ духа, несшего холод, болезни, разруху.
- огонь на Руси, поклоняющейся Богу Ра, символ солнца. Потому и жгли костры, потому и прыгали через них, чтобы очиститься. Но делалось это в ночь на Ивана Купала ( праздник летнего солнцеворота). Прыгающие через Купальский костер, таким образом, «проходили» сквозь Солнце, заряжались солнечной энергией. Если прыгали пары — парень и девушка, то они считались повенчанными самим Солнечным Богом.

С мусором же на Руси так не обращались. У нас считалось неэтичным демонстрировать отходы. Мусором считались и ссоры между супругами. Заметьте, у нах даже корень один - СОР и сСОРы. И чтобы не происходило в избе, наружу выносить и демонстрировать все это прилюдно было равносильно, что обножиться. Во многих городах и деревнях до сих пор сохранился свадебный обряд, когда молодым вручают веник и совок с напутствиями: сор мети, да из избы не выметай. И гости весело начинают резвиться, кидая на пол деньги, перемешанные с сором, а новобрачные метут и перебирают. Потом заново метут и заново перебирают, потому что гости не унимаются. Обряд, я считаю, уничижительный для новобрачных, а вот гости вдоволь веселятся.

Можно конечно придумывать новые обряды и новые традиции, но надо бы все таки подходить к ним аккуратнее. Одно только название "Сжигание свадьбы" приводит в ужас. Это за что же её так? Она является символом злого духа? Она несет боль и разрушение? Тогда напрашивается вопрос: на кой вы её взялись играть? Сатанизмом попахивает , ей Богу!
Отредактировано: Джулия 21.01.2010 23:24:31
Профиль
E-Mail
#39
Да, действительно, я то же считаю обряд собирания мусора унизительным для молодых и их свидетелей. Только вот еще ни одной деревенской свадьбы не видела без этого обряда, наверное никак не могут оставить эту традицию. Большое спасибо за отклик на мой вопрос. Как оправдание этого обряда мысли Алексея интересны, но соглашусь с Джулией что обряд этот никчемный.
Профиль
E-Mail
#40
Кстати, однажды была свидетелем и даже участником, когда обрят собирания мусора прошел очень душевно. Во-первых, сами новобрачные восприняли его, как возможность подурачиться, во-вторых, гости дурковали по-доброму. Душевненько нахохотались, похохмили. Видимо, все таки многое зависит от восприятия ситуации участниками. Это же люди окрашивают эмоциями то, что происходит. Кто желает праздника, тот его получает! ;)
Профиль
E-Mail
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0



Врач
Медсестра
Стойка"крош"