BallonHQ.ru
Магазин
Фотогалерея
Форум
Каталог аэродизайнера
Реклама
Уроки декора

Большинство латексных шаров пропечатаны с использованием одной из распространенных полиграфических технологий. В зависимости от необходимого количества, размера, времени, отведенного на изготовление, вида и качества принтов производители используют индивидуальную, оптимально подходящую именно для этого случая технологию. Наиболее распространены техники напыления, офсетной печати и шелкографии.

Вопреки существующим представлениям, шары пропечатываются не в первоначальном фабричном виде, а в надутом. Большинство техник печати на латексных шарах предполагает надувание их газом до 75-80% объема. Такой объем шара наилучшим образом подготавливает поверхность изделия к взаимодействию с красителем и обеспечивает наиболее равномерное нанесение пигмента. Далее на шар распыляют специализированные красители, которые не вредят латексу. Выбор краски является весьма сложным, так как к ней предъявляются особые требования - формула красителя должна позволять чернилам проникать в структуру шара и надежно закрепляться в ней. В то же время краска не должна проходить стенку шара насквозь и вредить структуре латекса, который впоследствии должен выдержать давление воздуха. После напыления краски шар остается в надутом состоянии до ее высыхания. После высыхания чернил шары сдувают и помещают в специальные барабанные сушилки, в которых шары сокращаются до первоначальных размеров и приобретают товарный вид.

Для выполнения абстрактных рисунков на шаре разноцветные чернила распыляются одновременно с вращением надутого шара с различной скоростью и в различных плоскостях, что позволяет добиться рисунка в виде разноцветных пятен, спиралей, полос или разноцветных звезд. Кроме высокой степени автоматизации и дешевизны технологического процесса, такая методика выполняется на слегка надутом шаре, что позволяет получить менее интенсивный, полупрозрачный пастельный цветовой эффект после его надувания.

Следующим методом окраски шаров является одна из разновидностей офсетной печати. В этой технологии используются специальные штампы-заготовки, на которые наносится нужный текст или рисунок. Чернила наносятся на штамп, и он при помощи специальной машины прокручивается вокруг шара. Зеркальная надпись при нанесении отпечатывается в правильном виде и читается с шара.

Третья методика, которая в последнее время приобрела довольно высокую популярность, но которая отличается наибольшей трудоемкостью из всех, является шелкография. Данный процесс проводится при помощи шелкового экрана, который помещается поверх надутого шара. Нанесенный на шелк принт накладывается на шар, и чернило наносится непосредственно на экран, проходя ткань экрана. Приспособление для шелкографии обычно выглядит как простой деревянный ящик, сторонами которого служат отрезы шелка с эскизом принта, а ребрами - деревянные планки. Рабочий помещает каждый шар в экран вручную, что значительно удорожает производство шаров, но делает каждый практически уникальным творением. После помещения шара в экран краска наносится специальными роликовыми аппликаторами. Нанесение может производиться в несколько этапов, обеспечивая многослойную покраску. На шарах малого и среднего размера такой вид покраски может выполняться специальным автоматом. После окраски шары сушат при помощи специального конвейера, пропуская их между сушильными лампами. Ручной труд, а также использование в технологии дорогостоящих материалов существенно удорожает производство таких шаров, а следовательно, цена их может значительно отличаться от шаров, окрашенных другими методами.





ПОЛУЧАЙТЕ РАССЫЛКУ ЛУЧШИХ СТАТЕЙ!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач
Медсестра
Стойка"крош"



Комментарии Просмотры

Оформление летних свадеб. 26 апреля 2016 года
Опубликовано расписание обучающих мероприятий на 2016 год
Расписание обучающих мероприятий МФ Поиск на 2016 год
Опубликовано расписание семинаров на 2-е полугодие 2015 года
Расписание семинаров МФ Поиск
Опубликовано расписание семинаров на 2015 год
Расписание семинаров ЗАО "Европа Унотрейд"



Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Логин:
Пароль:
Рассылки